В сад возьмут только после 3 лет?

да вот только кто кормить будет тех кому не с кем оставить детя и надо работать.
30.10.2009
У нас в государстве так.Недавно меня так отрезали,теперь в сомнениях,а так ли нужно посещение дет.сада(хотели чтобы ребенка развивалась под присмотром специалистов,вместе с детками ее возраста)
30.10.2009
Ага, Федеральный конституционный закон примут! Думе болльше делать нечего! Эти вопросы решают учредиттели детских учреждений, с какого возраста в уставе детсада написано, с такого и берут.
29.10.2009
Путевки распределяет департамент образования и заведущие детсадов здесь абсолютно не при чем. А по поводу того, что думе делать нечего, а чего ей еще делать? - разбираться с кем будет жить ребенок орбакайте?
30.10.2009
А с чего Вы взяли, что заведующие должны быть при чем-то? Наемные работники чуть повыше воспитателей. Вы имеете в виду муниципальные садики, учредитель - муниципалитет, департаменту образования полномочия делегированы учредительские, что написали в уставе, то и будет. Так что читайте устав детского сада, там и про наполняемость групп и про услуги основные и дополнительные и про полномочия родителей отдельной главой и про права ребенка. Как правило, все уставы одного учредителя  однотипны, так что можете прочитать хоть один, в ближайшем садике, остальные могут отличаться разве что цифрапми возраста и количества. А Федеральное Собрание (ГД - его нижняя палата) приняло когда-т о Закон РФ Об образорвани ии переодически его изменяет, но в самом  законе о возрасте принимаемых в детсад детей ничего нет и быть не может, разве что названы они дошкольными, то школьника уже не впихнуть в детский сад. По поводу Орбакайте, она хотела поставить вопрос о повышении возраста решения, но это вряд ли, и об ответственности отдельно проживающего родителя за одностороннее изменение договоренности о месте ппроживания ребенка, этот вопрос надо бы устрясти, а вовсе не о том, с кем будет жить ее младший сын.
30.10.2009
Если нижний возраст поступления в детский сад нигде не регламентирован, почему же повсеместно принимают детей не младше полутора лет. Когда я писала заявление на постановку в очередь в садик, было указано, что ребенку должно быть 1.5 года на 1 октября, если не исполнилось, значит надо писать на следующий год. Возьмут и переправят 1.5 на 3 года. И по большомуу счету меня абсолютно не интересует изменят закон или устав по указке сверху - важен факт. Если бы дело касалось Вас,а не Орбакайте, я думаю вряд ли бы депутаты так переполошились и в срочном порядке бросились решать вопрос о повышении возраста решения.
31.10.2009
Они его и не бросились решать, с чего Вы взяли? Вряд  ли они будут возраст решения повышать, так как это это положение закона действует намного дольше, чем живет на свете сама Орбакайте. И дело не в одной Орбакайте, слишком много аналогичных случаев, показавших, что имеется пробел в нашем законодательстве, при этом наши родители в другом государстве становятся преступниками, а их иностранные соперники в нашем - нет, вот этот вопрос , пожалуй, стоит урегулировать и привести наше законодательство в соответствие с международной практикой. Еще раз Вам повторяю : нижний возраст приема детей в детские дошкольные учреждения устанавливет учредитель для каждого конкретного детсада, путем внесения соответствующих норм в учредительные документы садиков - а именно их Уставы. Детские ясли - учреждения не образования, а ухода, всегда числились за минздравом, только с появлением яслей-садов (деткомбинатов) в начале 1970-х где-то ясли частично перешли под юрисдикцию минобра, частично потому, что в деткомбинаты детей принимали с полутора лет, а не с 3-6 месяцев, как в классические ясли. Ясли содержать дороже в силу иных требований по персоналу и по самому их содержанию : к полутора дети обычно уже переходят на общий стол, им не требуется специально проиготовленная пища, большей частью не требуется перепеленывать (менять подгузники), подмывать и т.п., к полутора годам дети не только сидят, но и сами ходят, усвоили и иные навыки самостоятельности, получили основную массу прививок, то есть стали более эпидбезопасны. Поэтому видимо, на ясли мало кто соглашается.  
31.10.2009
Так каков итог вышесказанному? - можно не переживать и спокойно готовиться к саду на следующий год, в 2 года и 4 месяца?
01.11.2009
Итог следующий : внимательно смотреть и читать московские городские новости, если что и решит, то Мосгордума или правительство Москвы, хотя вряд ли, это чревато возникновением большой социальной напряженности : родители будут недовольны и воспитателей придется уволить.
01.11.2009
а с 1,5 до 3-х сидеть на 50 рублей в месяц?????????
29.10.2009
я об этом ничего не слышала. но сли это действительно так, то: с одной стороны во-первых, безработица только увеличится, потому как поувольняют 50% воспитателей детских садов. это все ясельные группы+ к ним же и нянечки.  во-вторых, нехватка детских садов опять же изменится до тех пор, пока не начнут вместо торговых центров и гаражей строить детские садики. хотя с другой стороны я за, потому что считаю, что дети как раз к трем годам психологически дорастают до садика, физически и морально готовы к нему. я считаю, что полтора года, так же как и 2 года для садика еще рано. а 3- самый раз. но это уже мое личное мнение и я его никому не навязываю.
29.10.2009
Ваша точка зрения очень подходит ,например,матерям-одиночкам))))
29.10.2009
почему???
29.10.2009
Да потому,что у Вас(к счастью) есть возможность дома сидеть с дитем до 3х лет,а у некоторых просто ее нет.Так что,может они и формируются психологически к трем годам,но есть то на что то нужно с полутора до 3х лет))))
29.10.2009
ну я  ж не говорю, что только такое мнение и есть правильное. естественно есть ситуации, когда нет возможности сидеть с ребенком. я тут и не спорю... жизнь разная бывает... поэтому я  и не говорю, что "правильно, пусть нафиг закрывают ясли, они не нужны". я вообще говорила к тому, что лучше б дума задумалась о том, что надо построить лишних несколько сотен детских садов, не + еще зарплату воспитателям повысить. тогда одним махом и нехватка садов исчезнет и проблем с безработицей меньше станет и все довольны будут.
29.10.2009
Продлили бы пособия до 3х лет...И выплачивали бы реально 40% от з/п! А то,как налоги брать- так со всей з/п,а как д/пособия,так ,блин,ограничение в 7500!Суки(сорри 3раза)! Блин,сами бы на такие деньги прожили!
29.10.2009
во-во... из каких расчетов они такие суммы назначают не понятно... давным давно была передача какая-то (не помню как называется) правда про пенсию. посадили в одну квартиру бабушку на пенсию 2000 руб и политика какого-то на ту же пенсию. так бабулька умудрилась на эти деньги комуналку оплатить сама прожить месяц и еще 5 котов кормить, а политик 2 дня прожил "ужавшись как можно". ну это ради какого-то эксперимента делалось... хотя все равно ничего не изменилось...
29.10.2009
бред какой то .... и что же мамочкам? жить на 7 тыс. в месяц, а кто и меньше, а потом на 1500??????? я думаю не может этого быть, на что ребенка то содеражть напрмиер тем у кого нет отца?  будут тогда процветать часные садики и домашние ясли, но ни у всех же деньги есть на него
29.10.2009
А еще якобы отпуск по уходу за ребенком будут оплачивать до 3 лет.
29.10.2009
Получили путевку в Д/С Кто с Россошанской улицы (москва)????