Программа Школа России единственная

Слышала про это еще год назад, но в этом году в нашей школе опять Э-Д в 1 классах.
06.09.2019
У нас ШР чтение и окр мир, математика(Дорофеев) и русский Перспектива
06.09.2019
Есть единые стандарты образования (ФГОС), т.е. что ученик в каком классе должен знать. Минобраз поговаривает о том, чтобы к какому-то там году прийти к единой программе и к единому учебнику, чтобы ученик переходя из школы в Усть-Урюпинске в школу в Тьмутаракани не казался идиотом, потому что программы разные. В этом есть здравый смысл. Что касается конкретных школ - тут пока каждая решает. В нашей только ШР, потому что эта программа берется как базовая для той самой единой. Другой вопрос, что это будет в реальности. А в реальности учитель сам выбирает, как и какими средствами подавать материал. Т.е. а учительнице сказала, что мне очень не нравится этот учебник по русскому (ШР 4 класс), потому что там есть ошибки в самом учебном материале (Реально с ученицей ошибки в учебнике исправляли!) и много вопросов к последовательности тем. Учительница сказала: "Да, я знаю. Не беспокойтесь, я много работаю по своим наработкам и распечаткам. Последовательность я тоже выстраиваю сама". Я успокоилась. Так работает любой хороший учитель, мне кажется. Потому что нельзя учить только по одному учебнику. Ну вот мне, например, элементарно упражнений на закрепление не хватает, и я много даю в распечатках из разных других источников. Очень многое зависит от учителя. В СССР, когда я заканчивала начальную школу, вообще была единственная программа. Но как сильно отличались знания учеников нашего класса и параллельного! Так что не стоит выбирать программу (любую можно испортить, и любую можно сделать прекрасной), нужно выбирать учителя.
06.09.2019
Да я пока только информацию собираю. Это учитель сказала, что в их школе ни один педагог не идет тупо по учебникам, а дает еще что-то свое, она дополнительно дает математику по Петерсон. Про русский, она правда ничего не сказала.
06.09.2019
я просто конкретно про русский спрашивала. думаю, что по другим предметам тоже свои наработки у нее. но от учебника русского я в перманентном шоке.
06.09.2019
ШР еще ничего. Сын попал в класс с Перспективой, вот где тихий ужас.
07.09.2019
там тоже орфографические и фактические ошибки в учебнике русского языка?
09.09.2019
Орфография в норме (может еще будет сюрприз, не знаю), но вот формулировка правил, заданий и компановка материала просто жесть. Какая-либо систематичность в подаче материала просто отсутствует
09.09.2019
Мы первоклашки и в этом году у нас программа ШР + математика Петерсон
05.09.2019
Буквально сегодня общалась с мамой первоклассника - им тоже сказали что с этого года во всех школах будет ШР с 1 класса. А они шли на перспективу.,т.к ранее в данной школе была именно она. Сама удивилась этой информации
05.09.2019
Это точно не так,иначе бы тут уже был 100500 пост о таком нововведении и во всяких школьных группах и прочее это уже бы осветили. И завучи иногда говорят чепуху,возможно они сами что то не так поняли,или на них проводят эксперимент,но официально такой информации нам в школе не давали и я первый раз слышу. Ну и собственно все равно даже при наличии выбора - выбрать особо нечего,берите шр,если вас учитель устраивает и школа и будьте счастливы)
05.09.2019
И в нашей школе на следующий год будет только Школа России и парочка лицейных классов. В них будет таже программа + добавки по желанию учителя.
05.09.2019
Умк выбирает школа У нас есть и ШР и Перспектива
05.09.2019
Что-то они загнули. У нас как было, так и остаётся, везде по-разному. У Дианы так же Эльконин-Давыдов будет, как у Влада
05.09.2019
это неверная информация, у нас перспектива + математика по петерсон(петерсон к перспективе не имеет отношение это вне программы) .Большинство школ выбирают Школу России, учителя ее очень любят, так программа очень простая и дети , в основной массе ,ее хорошо осваивают .Программа не плохая , просто упрощенная
05.09.2019
Как раз математика Петерсон и идёт в Перспективе:
05.09.2019
http://old.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=43040 Дорофев . Петерсон убирали из программ
05.09.2019
Есть и Дорофеев. Но петерсон вернули в этом году в программу)
05.09.2019
Наш 1 класс был в прошлом году, Петерсон не было, для того, что бы разрешили по ней заниматься пришлось писать заявление от всего класса на имя директора и далее, о том что ее планируют разрешить я слышала, но насколько я понимаю на странице программы ее еще нет. А тот учебник который вы сбросили он старый, мы по нему учились в прошлом году.
05.09.2019
Правильно, но 28.12.19г. вышел новый Федеральный перечень учебников, в котором вновь были включены учебники Петерсон.
05.09.2019
Наталья, в этом году разрешили. Старый-новый уже не так важно, главное, что Петерсон снова есть в программе Перспектива ).
05.09.2019
Вернули на усмотрение учителя
05.09.2019
уже вернули, еще в ноябре 2018. этот год набор уже опять в нашей школе по Петерсон. 3 класса до этого по ДОрофееву учатся.
05.09.2019
Да я уже посмотрела
05.09.2019
А прописи и азбука какие?
06.09.2019
Я не знаю, меня только интересует математика Людмилы Георгиевны)
06.09.2019
программы все давно одинаковые. ФГОС обязал всех привести все к единым требованиям. И все все привели. Разницы к концу 4 класса разительной нет. Все примерно знают равный объем, разница в извращении авторов учебников и УМК. пс: если есть сложение и вычитание, таблица умножения, требования к знанию этого - кто и как может упростить?
05.09.2019
Да легко упростить, меньше требований, меньше знаний, соответственно в старших классах будет сложнее учится. Нагонят, но это потребует больше усилий. Это как в первом классе , кто то приходит знает алфавит, кто то бегло читает, в итоге кто- то тратит 20 минут на дз, кто то 3 часа. Да в итоге первый ребенок может обогнать второго, но сколько он потратит на это усилий. У каждой программы есть свои плюсы и минусы В перспективе неплохая математика, но крайне мало пишут ( в школе россии значительно больше) ,да и математики у нас было существенно больше русского, как итог ко второму классу - у нас с математикой все прекрасно, а вот с Русским и почерком значительно хуже. Пришлось летом походить на калиграфию , почерк улучшился в разы ,но ошибки есть.
05.09.2019
Математика там отврат, сложность усвоения не значит сложность материала. Мой на перспективе без учебника по перспективе и начав позже чем 1 сентября знает больше одноклассников. И продолжив сейчас в том темпе что берет мой ребенок с другими пособиями, я дам куда большую сложность. И на ШР это так же возможно, особенно елси взять старый учебник Моро, советский. ну и все открытия вас ждут впереди - в 5 классе будет только ШР и все. вот такой интересный вариант. пс: вы очень недопонимаете, программа, учебник и тд все соответствуют фгос в разрезе в том числе и предметных требований к усвоению, все везде одинаковое.
05.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
7 класс Мы в "Перспективной начальной школе", 1 класс. Очень прошу совета бывалых!