Как делать уроки ?

В чём то похожая ситуация была у меня с сыном. Учеба даётся тяжело, из школы приходит нулевой, как будто не был на уроках. Раньше билась с домашним заданием часами. Для себя решение нашла: прихожу и заново объясняю ему урок. Всё, что он не понял в школе- у меня понимает. Говорит, что смысла в школу ходить нет. Он не успевает за классом, учитель отказывается повторять и ждать. Если ребенок что- то не понял- говорит, что уже всё объяснила и повторять не будет. Ну и репетитор есть. Правда, раз в неделю...но по финансам не могу чаще . По английскому тоже репетитор ( я учила немецкий, вообще помочь с английским не могу). Если ребенок попробовал дистанционку- можно попробовать найти подешевле репетитора и для сохранения нервов попросить делать с ребенком домашку. Я так сделала с английским. Сказала, что отличником нам не быть, на опережение работать не надо. Только разжевать урок из школы повторно и сделать домашнюю работу.
17.09.2020
Вы заходите домой в 7 вечера, на вас накидываются двое детей, вы глубоко беременны. Кому вы рассказываете? Да вы сами не хотите делать никакие уроки. Ваш максимум намыть всем попу и лечь спать. Берите репетитора, дайте ребенку шанс развить мозг и получить знания.
10.09.2020
Я прихожу и делаю ещё уборку , готовлю, пеку торты , подготавливаю др, читаю на ночь, играем в настольные игры. Я тоже не робот, я сажусь и делаю уроки, но когда на тебя орут и истерят -нервов не хватит.бабущки звонят и истерят , что он не хочет ничего, бесится,так что это не я ленивая . И мой ребёнок занимается в разных кружках , так что знания он получает
10.09.2020
Вы реально всех собак хотите на мальчика повесить?
10.09.2020
Я ничего не собираюсь ни на кого вешать.
10.09.2020
Вы обвинили сына во всем, забыв, что взрослый вы и вы (по легенде) рулите процессом.
10.09.2020
Попробуйте вместо кружка/кружков найти репетитора. Я б убилась в таком режиме.
10.09.2020
зачем ему кружки если он элементарно не воспитан и обязательное образование у него страдает?
11.09.2020
4 класс,тоже самое!один в один.три года пытаюсь привить интерес,ничего не помогает,прочитала кучу книг.делала по-написанному,ноль!сейчас нашла учителя-делает уроки с ним (русский,матем)Я пытаюсь вздохнуть свободно,но ещё к психологу иду сегодня
10.09.2020
Психолог вам или ребёнку ? Я тоже хочу найти репетитора чтоб не только уроки делал , но и донёс до ребёнка как делать
10.09.2020
Вижу, что пост вчерашний. Но по горячим следам ))) Если пора спать и не сделаны уроки - значит идет спать. Получит двойку - лишится плюшек. Завтра (то есть сегодня) на свежую голову садимся и разговариваем. Без младшего, без папы, без бабушки. Значит так, дорогой. Школа это работа. Если ты не будешь работать, то и дома все плюшки закончатся (мультики, сладости, веселое развлечение по выходным). Я готова тебе помогать, но только если буду видеть старание. Нет, тогда займусь своими делами. Выбрать время для уроков, не отвлекаясь на младшего и домашние дела. Садиться вместе и планомерно разбирать задания. Спокойно. Без криков и ругани. Дети все забыли за лето. Они отвыкли. Они не хотят. Это все понятно. Но запускать нельзя. Нужно ваше внимание. Ваше терпение. Разговоры по душам. Похвала. Определите время. С 15 до 16 вы полностью мама этого ребенка (и пусть весь мир подождет). Уложились - супер. Какие мы молодцы. Какие умнички. Пойдем попьем чаю с конфетками. Проболтался попить/пописать/погладить кота - время вышло. Мама ушла заниматься своими делами, а он завтра будет выслушивать от учителя про не сделанные уроки.
09.09.2020
Ужасно то, что я дома в 19:00🙄😔
09.09.2020
А с кем и где ребенок после школы? У нас на продленке учителя занимаются с детьми. Значит вместо кружков нанимаете репетитора на домашнее задание. Само не получится. Ему нужна помощь взрослого.
09.09.2020
С бабушкой сейчас. Но она звонит и в бешенстве орет что больше с ним уроки делать не будет , он не хочет думать, играет, поёт
10.09.2020
Берите репетитора. Хоть студента. В начальной школе нет ничего сложного. Главное - вам надо перебить шаблон "уроки-истерика". Бабушка орет, вы орете, ребенок орет. Толку? Ноль. Возможно с другим более спокойным и уровновешенным человеком и сын будет вести себя спокойно. Уйдут личные конфликты. Появится ситуация успеха. Ему самому понравиться учиться. Не запускайте. Дальше будет только хуже. Дети разные. Но ко 2-3 классу уже все понимают что школа и уроки неизбежны. Быстро сделал - больше свободного времени. У вас этот процесс явно затянулся. Еще раз. Само ничего не получится.
10.09.2020
Ребенку нужна помощь. Не можете помочь и разобраться в ситуации сами, наймите профессионала. Бросать ребенка и пусть выплывает не стоит.
09.09.2020
Психолог самое оно,должен помочь. Это хорошо что вы хотите решать эту проблему,все наладится. Нам психолог очень помог,всю семью в оборот взял))
09.09.2020
А как он работает ? Общается с ребёнком ? Спасибо. Решили с мужем больше времени ему уделять , меньше строгости.
09.09.2020
Лана, мы с нейропсихологом работали,но занятия типа дз я с ним делала. Папе вообще порекомендовали своего психолога) Для папы был тоже план,какие дз ребенок должен сделать с папой.
09.09.2020
Вы нормальная вообше? Ребёнок ревёт под дверью, а вы как ни в чем не бывало с мелким развлекаетесь в ванной?! Сыну старшему ВЫ нужны,, он тоже хочет играть и весилиться, а ВЫ его до истерик доводите. Вы сначала должны помочь старшему справится с уроками, объяснить ему, разжевать, научить его НЕненавидеть учёбу,, а потом все вместе играть, веселиться, плескаться. Ну вот да,, вот такая наша мамская доля - везде успевать,, всех успевать любить, быть мудрой. По-другому и результата не будет. Или такой результат будет, как у вас сейчас. Я с сыном весь первый класс просидела (по 4-5-6 часов делали домашку), и это все с мелкой дочкой на руках. Зато сейчас он сам в 5 классе приходит домой и садится делает уроки без напоминаний,.и все довольны и счастливы (ну ладно, опустим тот факт,, что мама при этом по 3-4 часа в сутки спит)
09.09.2020
Я мыла дочь. Он зато сам успокоился и потом по голосу я поняла что он много наигранно истерил. Будем пытаться что то менять
09.09.2020
Правда интересно, что вы там в 1 классе по 6 часов делали? По другим моментам согласна с вами.
09.09.2020
Ребенок пошёл на мою беду на систему 1-3 к слишком требовательному учителю
09.09.2020
Честно, пошёл бы в ж..у такой учитель, если ребенок в 1 классе 4-5-6 часов за уроками сидит. Это ж ни прогулок, ни музыки-танцев-рисования-бокса, ни тус с друзьями. Есть академическая база, а есть хотелки учителя, чтобы получить галочку лучший мучитель года. Базу я готова с ребенком проработать, а все хотелки-поделки-проекты - в топку за исключением тех, что дочь сама захочет сделать.
10.09.2020
Вы пишите здесь про старшего уже не в первый раз, третий год подряд. Вам дали массу толковых советов, вы не сделали НИЧЕГО. Причём советы вам давали мамы, которые сами каждый день вкалывают со своими детьми с аналогичными проблемами. У меня сын дисграфик, с плохой памятью и с тотальным нежеланием учиться. 4 года каждый божий день занимались через нехочу. Сначала также орал , ревел, не понимал, писать не мог, задачи решали много раз и через месяц он был стерилен, начинали заново. Мои нервы? От них ничего не осталось. И только к 5 классу он сам увидел результаты своей ежедневной четырехлетней работы и смог учиться сам, ещё и дополнительно, у него появился интерес к учебе. Но сколько было труда вложено всей семьи, учителей, репетиторов не передать словами. Пока вы не начнёте систематически заниматься сыном, у него ничего не получится, он не воспылает любовью к учебе, не станет сам разбираться в схемах задач и прочем. А в 5 классе он вас ещё и пошлёт с этой учёбой , потому что нет и не будет никаких результатов. А справиться с 12-13 летним подростком в несколько раз сложнее, чем с младшешкольником. Жалеете свои нервы сейчас? Подумайте, что вас ждёт через пару лет.
09.09.2020
Я следую советам, вы что. Второй класс просидела с ним, водим на кружки , развиваем. Я сама читаю детям перед сном , чтобы привить любовь к чтению. Просто я хочу как многие педагоги действовать : ребёнок должен сесть попытаться сделать задание , потом я поверяю на ошибки и вместе исправляем. Но ему даже в черновик Лень писать - это ж два раза писать надо . Лень подумать. Хотя бы составить краткое содержание задачи. Я для него стараюсь , чтоб на контрольных он сам мог что-то делать
09.09.2020
Как вариант - делать д/з сразу в чистовик, но стараться делать аккуратно. Когда сын был еще в началке, тоже д/з делал 2 раза (с черновиком т.е.) крайне неохотно, договорились, что черновик уберем, энтузиазма немного прибавилось. Дочка идею черновика восприняла с грустью и нежеланием делать работу дважды, хотя девочка старательная. С 1 класса делает д/з сразу в чистовик.
09.09.2020
Моя тоже черновики не признает. Наш выход - стираемой ручкой сразу в чистовик. Там уже и исправляем, если что. Ну и успокоительное с айхерба (какие-то травяные таблетки. Не факт, что успокаивают, но эффект плацебо налицо.)
09.09.2020
У нас строгое правило. Пришла со школы - обед, отдых на свой вкус минут 30 и затем уроки. Делает дочь сама с первого класса, но не всегда в своей комнате, любит и на кухне рядом со мной делать, не прося помощи, лишь частое «МАМСМОТРИ!» для оценки и мотивации стараться, я проверяю. Изредка просит помощи, в основном это выглядит в поддержании уверенности ее размышлений. Тк у нее серьёзная нагрузка в будни - после школы у нее СШОР, отнимающий 2,5-3 часа, бывает изредка, что остается что-то на вечер, особенно, если в этот день дела между школами и нереально сесть за домашку днем. Тогда вечером я делаю уроки вместе обязательно, вхожу в роль учителя и помогаю, тк собраться и сосредоточиться ребенку уже сложно, а успеваемость важна, чтобы потом пробелов не было. Считаю эти вечерние Д/З зоной моей ответственности для благополучия ребенка. Истерики и крики у нас купируются в возрасте ~3 лет, это запрещено. Ребенок может быть недоволен, испытывать злость и обиду, но выплескивать эмоции есть адекватные дома методы, манипулировать и психовать на маму с папой - нельзя. Но у нас в семье в целом спокойная атмосфера, с мужем не орем, дети без вседозволенности, чувства и желания проговариваются. Папа глава семьи и перечить ему нельзя, последнее слово за ним, из меня пытаются веревки вить порой, но я терпеливо стою на своем и не позволяю этого.
09.09.2020
Да вы супер мама 🤩🤩 вроде мы следуем всему что вы пишете , а я Не авторитет . И минус: у нас кружки в 15:30 все и почти каждый день. То есть после школы некогда уроки делать 😔 вот в этом году пока так перенесли время занятий
09.09.2020
Мне тоже иногда кажется, что моими детям пофигу на мой статус мамы, хотя я не мямля и не из тех, кто в попу дует... Но я как осел упираюсь и стою на своем, бесконечно повторяя и объясняя что зачем и почему, конечно бывает устаю, тогда угрожаю папой, что ему все расскажу 🙈🙈🙈 Боятся. Папа как и балует и потакает многим капризам, чего не делаю я, но если сердится - дети очень этого не любят, он вынесет им все мозги и пристыдит нормально так. Просто зачастую при иерархии и где папа глава, дети папу больше уважают что ли, чувствуют психологическую силу, а с мамой можно до последнего испытывать границы и проверять на прочность нытьем, манипуляциями, капризами и тд. Может потому, что мама постоянно сменяет за день множество ролей - повар, няня, учитель, доктор, друг, психолог, воспитатель и тд... вот дети и проверяют на сколько психика гибкая. Не знаю) У дочки школа за домом, ей идти 5 минут. Заканчивает обычно в 13:30, а в СШОР еще доехать надо к 15:20, тоже каждый будний день. Хорошо, когда муж возит, тогда успевает и часть или даже все д/з сделать, а если сопровождаю я, то это на автобусе, я не за рулем и времени хватает только на обед. Поэтому вечерами, как бы ни устала, стараюсь утихомирить младшего, запрещаю подходить и мешать разговорами и играми, объясняя, что он здесь не к месту, и готовлю дочь к завтрашнему дню в школе. При этом стараемся держать режим сна, младший уходит спать с 20-21, старшая в 21 в кровать. Я думаю, что с детьми очень важен режим, стабильность ответных реакций от мамы и ощущение поддержки, причем чем старше ребенок, тем более гибкая эта поддержка должна быть. Детям придает это уверенность в своих действиях. // Кстати, у нас в школе на платной основе можно делать д/з с классным руководителем от 1 до 4 дней в неделю, соответственно от 1000 до 4000 в месяц. Это час после уроков. Может быть у вас такое возможно. // А вообще я совсем не супер)) и психануть могу, и расплакаться от безысходности, и сейчас, будучи беременной, усталость быстрее накатывает. Мне очень помогают мысли о том, что детям сложнее, чем взрослым и пытаюсь вспоминать всегда себя ребенком и какие чувства испытывала я в разные моменты взросления, особенно в отношениях с родителями, в общем пытаюсь понять маленького человека.
09.09.2020
А такие ли это нужные кружки? Просто может сначала выстроить учебу так, чтобы не страдал никто, а потом и доп занятия? Иначе не получится ни там , ни там.
09.09.2020
Научить читать задания. Именно поэтапно. Прочитал предложение - повтори его смысл, о чем оно. Выделить основную мысль. Потом второе предложение так же разбирать. И так, пока он не поймёт, что именно от него хотят в задании. Я так же со своими всегда разбираю, если приходят со словами "я не понимаю". Удачи и терпения!)
09.09.2020
Спасибо большое ☺️
09.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый класс. Как мотивировать делать уроки? Развить внимание у ребенка, как?