Войти

Слинг и дисплазия тазобедренных суставов

подвывих тазобедренного сустава
Valentinka LogoSchool
Девочка, 16 лет 4 месяцаМальчик, 14 лет Краснодар

че-то не пойму... УЗИ показало все нормально, а ортопед нашел проблему там? Как так? Может придирается?

Я бы сделала еще одно узи и сходила бы к другому ортопеду (еще можно для полной картины мссажистке опытной показать, они тоже разбираются)

У нас в младенчестве ножки не раздвигались на 180 градусов... Они и сейчас хоть и лучше стали , но все равно с натягом... Ортопед вертела его, смотрела (складочки идеально ровные и спереди и сзади) в итоге направила на УЗИ. На узи не попали (невозможно было записаться) ... я же продожала носить в слинге...

в 6 мес снова ортопед смотрела, снова не смогла до конца стола радвинуть... опять его вертела, смотрела, пальцами там раза три измеряла все, складочки в идеале, все ровно... вообщем, сказала в год прийти:))) А в год мы и не попадем к ней,уехали... Но я по ребенку вижу, что все у него отлично, ходит хорошо, бодр и весел... ножки раздвигаются лучше:)

А массаж нужен, да. НО ТОЛЬКО у профессионала. Какие бы любящие и чуткие руки у вас не были, но с такими проблемами только к специалисту. А вы сами можете все равно продолжать ножки ручки разминать дома: это только на пользу:)

0
01.06.2013

Конечно ждать. Малыши очень хорошо лечатся в этом возрасте, у них такой запас компенсаторных возможностей, что нам даже и не снилось. 

Если переживаете или не доверяете, то сходите на ультразвук к другому специалисту. Но, по большому счету Вы же все делаете правильно. Поза при ношении в слинге дйствительно как широкое пеленание. Можно еще попробовать подгузники не тонкие, а очень толстые одевать на сон (также дает разведение ножек). Единственное с массажем надо быть аккуратнее, но при определенных навыках он пойдет на пользу.

А вот мое личное имхо - хорошо, что определили проблему так рано. С малышами работает такой принцип - чем раньше заметили, тем меньше лечить - это и про дисплазию тоже. Дисплазия становится опасной, когда малыш начинает ходить. Тогда это становится подвывихом или вывихом бедра и уже влечет за собой тяжелые последствия. А пока ее можно откорректировать.

Посмотрите http://video.komarovskiy.net/displaziya-tazobedrennyx-sustavov-26-05-2013.html. Я понимаю, что он многим не очень нравится, но в его словах есть доля истины.

0
31.05.2013
Ondina_ann
С, 20 лет 1 месяцД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва
Массаж самой не делать, только специалист! Узи переделать в другом месте и проконсультироваться у другого врача!
0
31.05.2013
Мария
Арсений, 14 лет 6 месяцевМалена, 13 лет 2 месяца Москва

Как же без массажа?

Я же не лечебным занимаюсь, а профилактическим. Упражнения для ножек и ручек я делать умею, научил хирург-ортопед со старшим ребенком. Так что своими руками вряд ли я вред причиню, все-таки без фанатизма и аккуратно все делаю)

0
31.05.2013
Ondina_ann
С, 20 лет 1 месяцД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва
Ну только без фанатизма, просто можно незнаючи навредить( намассировать гипертонус.. В этом случае лучше курс профилактического массажа на дому сделать.. Ну и обязательно у другого врача перепровериться!
0
31.05.2013
Мария
Сашулька, 14 лет Москва
Обязательно сходите к другому специалисту. Лучше в Филатовку или ЦИТО. Все же широкое пеленание и слинг очень расплывчатая рекомендация при дисплазии. У нас была самая легкая степень 2а и мы с 1,5 до 10,5 мес носили шину. Я не говорю, что у вас также, но, лучше тут перебдеть, ибо реально страшно время упустить. Если нужно, могу скинуть инфу поподробнее к кому лучше сходить и куда обратиться в Москве. А в целом, все решаемо и это главное!
0
31.05.2013
Confessa
Константин, 14 лет 10 месяцевМаргарита, 13 лет Минск

а я больше узи доверяю. нам тоже ортопед при осмотре поставил дисплазию,а после узи снял ее, посоветовал только широко пеленать для профилактики. не пеленала, не массажировала, носила в слинге. прошло. 

0
01.06.2013
Людмила
Старшенькая, 14 лет 10 месяцевСредненькая, 13 летМладшенькая, 5 лет 2 месяцаНовенькая, 3 года 2 месяца Калуга
Дисплазию точно может подтвердить только рентген с 3 месяцев
0
02.06.2013
Про "коротышей" помогите с выбором ССК для 2-месячного малыша

Похожие записи