в схеме 16 ряд начинается: "нет петли". Как это вязать?? Если игнорировать 2 этих квадратика, сразу вязать следующие петли по рисунку (изнаночные), получается рисунок сместится... а как быть?? 
помогите разобраться, пожалуйста!!!
а я дошла до начала убавлений и распустила))) большая оказалось, а перевязывать не захотела... теперь вот все ищу, какую бы шапочку дочке связать 
я вязала тонкими спицами, поэтому шапочка вышла более плотная и размером меньше
Я вам написала не совсем что надо.Вы спрашиваете про 16 ряд.Если вы вяжите вкруговую,то проблем совершенно не должно быть.Посмотрите на конец схемы и последние петли сделайте как бы первыми.И должно получится.Если честно то не совсем могу понятно объяснить.Попробуйте методом "тыка".
я вас поняла, так и сделала)) в этом и была проблема, потому как если сразу вязать по схеме - смещается, поэтому сначала просто 2 лиц.
Я вязала такую шапку своей дочке.Если написано,что нет петли,то её и нет.Посчитайте по схеме те петли которые надо провязывать и вяжите.И по ходу дела у вас все петли встанут на место и рисунок не смещается.Шапочка получается очень красивая,но у меня она получилась большая и я её распустила.
