Нужен совет.

у меня одной трубы нет, из-за ВБ, а для второй трубы делали лапару, в итоге поставили, что труба абсолютно проходима, плюс параллельно почистили спайки и эндометриоз, но у меня так и не получилось забеременеть, в итоге, даже не раздумывая, я пошла на ЭКО, и правильно сделла, у нас основная причина оказалась в муже, я  со своей трубой тоже не особо здорова, конечно, но шансы забеременеть были, если бы у мужа все было хорошо, а у него оказались проблемы, в итоге его подлечили немного, сделали эко и довольны ))
10.09.2012
Мне тоже делали лапору, когда внематочная была. Во время операции одну трубу удалили, а вторую почистили. Это было три года назад. А месяц назад проверяла проходимость,сказали не проходима. Вот я и думаю, что еще раз чистить толку нет наверно ((.
11.09.2012
наталек1310 писал(а): Здравствуйте! какие показания для проведения лапароскопии?делают ли ее у вас?сейчас назначили биопсию,прохожу ее у вас на след недели.. по ее результатам можно будет понять делать лапароскопию или нет?каковы шансы наступления беременности после лапары?по гсг трубы проходимы. Очень интересный вопрос, наталек1310! В современной репродуктивной медицине места диагностической лапароскопии нет. Лечебная - удалить гидросальпинкс или "нехорошую" кисту - да, а диагностическая - нет. Все дело в том, что от диагностических мероприятий вероятность наступления беременности не возрастает. Диагностика - это просто ответ на вопрос врача. Если врач вопросов не задавал, диагностика не нужна! После реконструктивной операции на трубах беременеют около 15-20% женщин (до 35 лет! И если трубы непроходимы в ампуллярном отделе! И если не поражена труба изнутри!) После повторной подобной операции беременеет 0.5% женщин. Цифры вроде бы небольшие, но в реальности они могут оказаться еще ниже. Дело в том, что 12% женщин со стажем бесплодия менее 3х лет беременеют в течение года, если лечение по каким либо причинам отложено. Таким образом, ПРИРОСТ беременностей за единицу времени БЛАГОДАРЯ вмешательству может оказаться ниже, чем вы планируете. В связи с этим правильнее было бы задавать врачу вопрос не так, как задали его вы: каковы шансы наступления беременности после лапары? Правильный вопрос звучит так: каковы шансы наступления беременности после лапары по сравнению с другим, альтернативным видом лечения для моей возрастной группы и состояния здоровья/причины бесплодия? И сразу вопрос номер два: какие это альтернативные методы? Опять скажут, что в Клинике Нуриевых продвигают ЭКО, но это не так: Наилучший альтернативный метод для лапароскопии при проходимых трубах для молодой женщины - пожить еще без каких бы то ни было вмешательств медиков. Особенно, если это полостная операция. Сэкономите время и деньги. И нервы. Вдруг вы попадете в те 12%? И последнее: всегда требуйте у врача альтернативные варианты лечения! вам должны дать их как минимум два! И всегда требуйте статистику: на сколько (во сколько), по сравнению с альтернативным ведением приближается ваша цель? Вопрос на понимание: Какая, наталек1310, ваша истинная цель лечения? Несмотря на кажущуюся простоту, большая часть женщин у меня в кабинете отвечает правильно только после подсказки...
10.09.2012
Спасибо )) Я решила лапору не делать, время не терять. На ЭКО пойду.
10.09.2012
Вот и молодец, Наталья Владимировна)))
10.09.2012
Надо,конечно на лапару решиться,только она даст более точный результат,правда дают на самостоятельную Б год.Мне не удалось заБ в этот срок,в результате после оперативного вмешательства образовались спайки-результат ВБ и удаление последней трубы(первую удалили вместе с гидросом и кистой).Пусть у Вас сложится с более удачным финалом!!!
10.09.2012
Спасибо Оль.
10.09.2012
Приветик! Думаю надо сначала лапору сделать, чтоб точно убедиться в трубах. У меня по снимкам была одна труба не проходимая , а вторая тонкая и извитая, сделала лапору оказалось обе проходимы! Вот так бывает!
10.09.2012
Да, наверно все таки надо рискнуть
10.09.2012
После лапоры диагностировали: одна труба полностью проходима, вторая частично ( в последствие в ней был гидросальпингс). Спустя 10 месяцев внематочная в здоровой трубе. Через пару месяцев повторная внемаочная в ней же (во второй раз трубу удалили, осталась с гидросом). Гидросальпингс убрали в очередной раз, но сказали, что трубу можно считать условно проходимой и шансов нет.
09.09.2012
Вот и у меня внематочная была, одной трубы теперь нет. А вторая забита была. Мне трубу лапороскапией удаляли, а вторую чистили в процессе операции. Вот я думаю, раз уже чистили второй раз шанс прочистить есть?
10.09.2012
У меня трубу с жидкостью чистили 3 раза, 2 раза лапорой (довольно быстро жидкость образовывалась сновп), в 3 раз, когда трубу удаляли полосной операцией ( жидкости больше нет, но и шансов тож, тк при чистке нарушаются фибрии, такую трубу можно назвать условно проходимой). На Эко пошла с одной трубой. Когда сказали, что только Эко, я уточнила, может стоит все- таки самим, мне ответли, что если я не боюсь очередной внематочной, то можно и самой. Я не стала рисковать, тк при второй внематочной потеряла 700 мл крови. После эко беременность наступила с первогг раза, но выкидыш. В крио- удача. Без эко неизвестно сколько бы ушло времени на самостоятельные попытки, к тому же мы не молодеем. Других проблем, кроме труб, у меня не было.
10.09.2012
Да не молодеем (( А у меня эндометриоз ещё((  
10.09.2012
На лапору можно сходить. Точно скажут, что с трубой, при необходимости мож ее и удалят. А там уже безоглядно вперед на встречу с мечтой. Лучше сразу на эко, чем пустые надежды и псевдолечение за безумные деньги.
10.09.2012
Мне делали лапару 1,5 года назад, диагностическую. То есть ничего не выявлено, обе трубы проходимы. Врач сказал,  что 2-3 месяца после неё самые удачные для естественной беременности. Прошло уже 1,5 года, а беременности как не было, так и нет. Так что если возраст позволяет стараться самим, то в путь! А если нет, то лучше не тратьте время, а вступайте в протокол. На ББ разные истории пишут...даже вроде как недавно был пост, не помню уже кто писал. Девочка прошла ИИ, 2 ЭКО, а потом вдруг ЕБ в процессе подготовки к ИКСИ. Чудеса конечно случаются и верить в них надо, но случаются они увы не со всеми.
09.09.2012
риск -благородное дело ) попробовать стоит ,но если в течении 4- 6  месяцев берем. (после лапары )не наступит идти смело на Эко 
09.09.2012
Спасибо.
10.09.2012
мне прочитили на лапаре 1 трубу и 1 своя проходимая пока стараемся . 
09.09.2012
Дай Бог, что бы у вас все получилось )
09.09.2012
ттт спасибо и вам того же)вообще думаю вы проверьтет где у вас овуляция происходит чаще всего если в том яичнике в котором труба не проходила тогда надо делать а если в дргуом то смысл то 
09.09.2012
Согласна. Только еще вопрос Наташе: а почему вы решили, что труба непроходима? Я как-тоделала проверку труб (не помню, как процедура наз-ся, под рентгеном жидкость туда вливали), так мне показало, что труда непроходима, пошла на лапару-лапара показала обратное))
09.09.2012
мне тоже делали ГСГ и подтвердилось что одна труба проходима вторая нет потом делали лапораскопию
10.09.2012
У меня к сожалению только одна труба (( и не проходима (( проверяли через рентген, просвет только ели ели по середине  
10.09.2012
получается у вас всего 1 труба и та не проходима?! тогда вам эко 100 процентов не нужно делать лапару так как в вашем случае это  малый процент того что все таки получится . на эко наверное посоветуют туруб удалить так как может туда затянуть и быть внематочная а вам этого не нужно.так что в бой все получится 
10.09.2012
Да, мой гинеколог тоже сказала, что некоторые клиники предлагают удалить трубу передЭКО, но в моем случае, т.к. труба моя в начале сильно забита, может и не предложат. Но у меня проходимость по рентгену проверяли, говорят это не точный способ, вот и думаю, что делать. Вы про гетероскапию, знаете? Во время нее можно выяснить, что нибудь про трубу?
10.09.2012
 гистероскопия не смотрит прохождение трубы она смотрит состояние вашей матки внутри всякие заболевания делают соскоб что бы посомтреть если лли какието отклонения . во рвемя лапораскопии мне ее делали. Наталья   делать реканализацию трубы просто бесполезно потомучто  в ней есть ворсиночки которые вотсановить не возможно по ним и продвигается оплодотвореная яйцеклетка если она не будет продвигатся будет внематочная . я сделала лапару теперь очень жалею так как была бесполезная трата денег ну это в принцыпе для меня так как 2 проходима турба и там у меня себйчас овуляции и происходят лапораскопия по реконализации расчитана на пол года потом очень большая вероятность образования спаек которые опять же трубу и перетянут вообщем палка о двух концах на самом деле 9 месяцев прошло беремености так и наступило по хорошему лучше бы за эти деньги делали эко пользы было бы больше . .Удаление даствам шанс эко не загубить что тоже вероятно  в такой трубой .проверка по ренгену на данный момент самый точный способ вы можете проверить еще раз . есть маленький процент что спазм стянул вашу трубу и поэтому не проходила тогда надо делать лапару и смотреть по ней там под наркозом делатют тот еже ренген и сморрят вообщем выбирайте .
10.09.2012
Спасибо, Тусь. Пойду я наверно все таки на ЭКО, не буду время терять.
10.09.2012
Правильно  иди не теряй я вот до декобря  а там тоже пойду  пока денег нет совсем
10.09.2012
Да я тоже наверно через пару месяцев, удовольствие дорогое ))
11.09.2012
Мне тоже так же проверяли, многие говорят, что это не точный способ.. Значит все таки на лапору надо решиться.
10.09.2012
у меня тоже одна непроходима делали лапару, а в итоге спаек нет, там какое-то образование, вобщем нельзя её сделать проходимой так что резали зря!
09.09.2012
Вот и мне второе чувство подсказывает, что могу зря время потерять, что лапора мне не поможет.  
09.09.2012
На лапаре могут вывить эндометриоз, который на узи никак не видно, и "почистить"от него. У меня еще нашли кисту, которую никто з докторов на узи тоже не видел- она спряталась за яичником и посклеивала между собой все, что можно- матку, яичник, прямую кишку(. Так что тут согласна с девочками- нужно смотретьна состояние и на возраст)
09.09.2012
Мне для выявления эндометриоза перед ЭКО предлагают гетероскапию сделать, там без разрезов, что интересно эффективнее лапора или гетероскапия.  А при гетеро интересно трубы могут прочистить?
10.09.2012
наверное, могут...по логике могут...а как при лапаре проверяют? Наверное же через влагалище...Можно делать одновременно гистеру и лапару...но тут нужно все равно подумать и решить- стоит ли тратить деньги.....это так, мысли вслух. если проблема в самой только друбе, или подозрения только на трубу, то тут результат 50/50. Нужно взвесить все риски, в первую очередь - финансовые. если вдруг окажется, что эта единственная труба и непроходима, таки, то, получается, что потеряете деньги. Если есть подозрения на еще какую-каку, то, естественно, выиграете. Так что решать вам, наверное.... При ГСГ результат может быть неточным из-за нервов, переживаний, стрессов. труба раз - и сжалась. А на лапаре женщина полностью расслаблена, поэтому жидкость легче проходит. Я думаю, так было у меня. Но после всего этого то все равно ничего не происходит))))- мне наверное сексом тоже нужно было под наркозом заниматься))))Даже не знаю, как бы я поступила.....
10.09.2012
кстати, а на гистере то выявить могут только аденомиоз, а эндометриоз (с наружной стороны матки) они то на гистере не почистят, с яичников тоже.....
10.09.2012
Да вы,чтоА врач мне предлагает гетероскапию для выявления не остался ли эндометриоз и на спайки в матке после моей довнишней операци. У меня же три замерших были ((, причину выясняем гетероскапией.
11.09.2012
Блин, ну я могу ошибаться, потому что гистеру не делала, только лапару. Так лапару как делают- прокалывают пупок и еще две дырочки ниже по бокам, напротив яичников, засовывают инструменты и диагностируют и лечат по необходимости то, что находится вокруг матки, во внутрь они не залазят инструментами. Мне после лапары сказали, что трубы проходимы, значит жидкость они вводили естественным путем, через трубочки через влагалище. А гистеру то делают: через шейку матки вводят маленькую каМеру и маленькую ложечку (или еще какой инструмент) и исследуют и вычищают все внутри.... Снаружи то они ничего не видят и никак туда не попадут же - они ж не прокалывают матку(. Поэтому я и думаю, что на гистере только внутренний видно, а наружный при лапаре.... Мне, кстати, после лапары еще сказали, что у меня аденомиоз (внутренний эндометриоз), но внутренний можно и на узи при желании разглядеть... А наружный ( вокруг матки и яичников)- неа....
11.09.2012
Помогите выбрать клинику. Крио,опять гормоны!