!Про шейку и ИЦН на собственном примере....
!Милусь, все ж таки зашили))) ну это хорошо! Поддерживаю тебя полностью!!! Я тоже не понимаю паники девочек при осмотре, нужно только грамотного врача выбирать! Я теперь наоборот жду каждый раз осмотра, чтоб убедиться, что все хорошо и швы в норме!!!
Мил, а тебя на каждом приеме осматривают? Я спец. узнавала, что после наложения швов лазить туда категорически не рекомендуется!
Ну что за глупость! Лазить конечно нельзя, а вот осмотр доктора необходим!!!!! Сразу после зашития обрабатывают швы, потом осмотр каждые две недели! Состояние шва это как зеркало вашей матки- хорошие, не кровят, отлично, втянулись внутрь-тонус!!! Узи вагинально да, не нужно, не делают!
Алин, ну про каждый прием в дальнейшем я пока не скажу как будет, НО точно знаю, что на следующем приеме смотреть будет, т к доктору нужно убедится, что все в норме. У меня прост не так быстро все восстанавливается, за счет того, что ситуация перед зашитием была уже критическая (ну бывают и хуже, но не дай Бог).
Но зная своего доктора, не удивлюсь, что будет смотреть каждый прием. Я ей доверяю, она прекрасный специалист с большим стажем работы по невынашиванию. Смотрит всегда оооочень аккуратно, это пол минутное дело. Я считаю, что лучше посмотреть и быть уверенным, что все в порядке, чем потом не дай Бог жалеть.
Бля, пардон...такое ощущение, что мне просто нагло наврали.......
Меня после наложения швов никто не смотрит...только в больнице перед выпиской последний раз...И че, бить тревогу?
Главное не паникуй! Сколько времени прошло уже? У тебя шейка в каком состоянии была перед зашитием? Ну узи хотя бы делают, по узи шейка размеры не меняет?
Последний осмотр был 24.02....после не смотрели вообще никак((( даже на УЗИ...на момент зашития шейка была 31мм
Срочно на УЗИ бежать что ли?
Тебя тонус не беспокоит? Выделений нет? Если нет, то не паникуй... Поговори с доктором своим, мне кажется осмотр был бы информативнее! Узи вагинальным датчиком на сколько я знаю после зашития не делают. Ну если она смотреть не хочет, то узи можно сделать.
У меня просто информации уже после зашития малова то... Все же у каждого своя ситуация... Просто смотри, вот меня смотрели перед выпиской, визуально все хорошо, НО когда брали анализ с шейки на цитологию (делают обязательно после операции), шейка прилично закровила, доктор говорит она очень сочная (извини за подробности), т е в любом случае ей надо в дальнейшем за ней понаблюдать, чтобы она восстановилась как положено... У девочки со мной в палате лежала тоже зашивали обошлось без таких нюансов (ну чуток только закровила).... У меня сохранился тонус по задней стенке матки, сейчас его убрали и очень важно не допустить снова, т к он же давит на шейку... Все эти моменты доктор будет держать под контролем....
В любом случае, уже зная как все неожиданно происходит, лично я бы все же лучше следила за ситуацией теперь!
Тонуса и выделений вообще нет...
На следующем приеме напрошусь на осмотр...Спасибо за инфу, Мила...
но чет страшно мне теперь...
Так ты прекращай....не накручивай себя. Примирять на себя чужие истории тоже не хорошо. Если бы было что то не так, я думаю ты бы уже почувствовала. Просто проверь все, чтобы было спокойно на душе.
Скажите,а как понять или почувствовать ,что есть тонус по задней стенке? По УЗИ ни разу тонуса не ставили..так вроде мягкий живот..ну или когда кт- то из детей крутится ,живот с той стороны натягивается как бы..но болевых ощущений нет
Да, Мил, зашили:( как так все быстро произошло, ума не приложу... Я в понедельник перед операцией на осмотре как в тумане была... На плановом осмотре при поступлении в стационар (доктор, заведующая) как увидела лица докторов при осмотре и услышала их комментарии по моему поводу вообще куда то в пространство провалилась:( С одной стороны страшно жуть как было, с другой стороны прям бежала в операционную, чтобы быстрее зашить....
Как я тебя понимаю, у меня похожая была ситуация, но не дошло до такого укорочения, в 27 мм зашили. Лежи и не нервничай!!!! Вообще старайся отдыхать больше!
Да доктор сказала еще неделю постеленный режим дома, на улицу максимум минут на 40! Ну вот сегодня пришлось немного помотаться, больничный продлевала в ЖК... А так буду лежать конечно! Боюсь, жуть.... А тебе больно, когда малыши вниз толкаются?
Чувствительно! Каждый раз переживаю! Потом они еще будут расти и давить...но это все ничего, главное, чтоб шейка держала и родились как положено! Мы все вытерпим)))
Мил, а на какой неделе тебя зашили? Когда сказали снимать швы? И ты сейчас как-то следишь за ней?
Зашили в 23 недели. Меня только вчера выписали, следующий прием через две недели, там опять осмотр. Снятие швов пока не обсуждали, сейчас главное, чтобы все нормализовалось. У меня за счет того, что она была низкая уже сейчас еще ситуация не стабильная, пока лежу дома....
Первый раз слышу такой срок.... На сколько я знаю до 24 максимум до 26.
Мне врач сказала, что на более поздних сроках может спровоцировать выкидыш
Алин, пойми, в моем случае, когда уже открытие зева было, был бы выкидыш, если бы НЕ зашили... Так я спасла свою беременность! Так что все зависти от ситуации я считаю....
Мил, меня где то также зашили и с двумя причем малышами! Шить нельзя после 26.
Да я же не против...мне интересно мнение вот и все...Врач мне говорит одно и тут я вижу такую ситуацию...Может действительно, из двух зол выбрали меньшее...
Хорошо, что все хорошо закончилось. Ну а сидеть тебе разрешили вообще? Мне категорически нельзя, например...
Пока сказали лежать неделю, только 40 минут гулять на улице.... Сидеть сказала ДОЛГО не желательно. Но так чтобы совсем не сидеть не было речи.
Я вот сегодня в ЖК два часа просидела на твердых не удобных стульях, будь они не ладны
......
Так тебе же по-моему давненько уже зашили.... До сих пор не рекомендуют сидеть? Мне кажется немножко перебор.... По немногу сидеть можно!
зашили 19.02...а врач сказала до родов не сидеть, если хочу, чтобы шейка и швы были стабильными!
Хм.... Не мне сказали без особой активности, всего по не множку, не много сидим, не много стоим, не много гуляем, остальное время отдыхаем!!!!!
Вот и думай после этого...сколько врачей, столько и мнений...мож перестраховывается...а почему тогда не сказала следить за шейкой...ваще ниче теперь не понимаю...
Молодчинка!!! Уследила!!!! Многим зашивают ( я не исключение) теперь контроль еще и еще, может и пессарий поставят со временем!!! Носи до срока!!!!!
Спасибо большое! Света, а тебе во сколько швы сняли? И через сколько родила?
мне швы уже во время ЭКС сняли, так как воды рано отошли в 32 недели.
Что ты Мил! Я всегда рада с тобой поболтать:)))))) А ты спрашивала уже про снятие у доктора?
Да я понимаю, что и здесь все индивидуально, но хочется узнать как у девочек было, знать так сказать какие варианты бывают:)
Ну если она так сказала, значит так и будет!!!:)))) я тоже даже побоялась спросить про снятие, она немножко меня "настращала", я решила потом спрошу....
Мила, я и так боюсь этой шейки, а теперь еще больше!!!!! Хоть каждый день на узи ходи! Еще смотрю у многих именно на моем сроке начинается этот процесс. Плюс к нас двойняшковая нагрузка! Ой!!! Как побороться этот страх!!!!
Каждый день не надо, раз в две недели достаточно. У тебя длина шейки какая? Тебе ее на кресле смотрят?
Мила, читала, что достаточно 1 раз в 2 недели, но все равно боюсь. Вот такая трусиха! Последний раз шейка по узи 41 - 29 марта и первый раз на кресле смотрели 30 марта- тоже сказали длинная, хорошая. Больше ничего не говорили
А ну 41 это же прекрасно!!!! Дай Бог чтобы и дальше так было!!! Главное следи! Все будет хорошо, хорошую шейку шить не будут, если она плотная и длинная, ее практически не реально зашить насколько я знаю...
Мила, здравствуйте, у меня двойня и аналогичная проблема, готовят к зашитию. А врач вам советовала что- нибудь для укрепления , а то она у меня и мягкая и рыхлая, напугали что нитки позже могут прорезать саму шейку
Не нитки порваться, а из- за того что шейка мягкая, нитки могут порвать саму шейку, вот на счёт этого меня предупреждают. Вчера первый раз Гинепрал дали. Срок 18 недель
Спасибо вам за оптимистичный ответ, надеюсь и у меня все обойдется)
Я об этом на каждом собрании, как говорится, говорила! Молодчинка! Может пессарий поставить? Хотя врачу виднее... если врач грамотный. Если бы я не настояла на пессарии и гинепрале в больнице, хз что бы было! Как ты вообще?)))
Привет, Натуль!!!!!! Собранием ты меня рассмешила:)))) Позавчера выписали, вчера продлила больничный в ЖК, теперь лежу вот дома! Правда вчера в ЖК пришлось долго ждать (сидя и стоя) потом вечером сильный тонус был, переживаю, но сегодня вроде ничего! Смотрю вот подушки для Б, ты себе покупала? Как ты? Как дочурка?
Мила, подушку покупала! Сначала не понимала ее, но на последних сроках оценила! А сейчас молюсь на нее, такой кайф при кормлении! У меня еще сочетание с креслом-мешком, плюс эта подушка! Вообще мегаудобно! Покупай, не пожалеешь! Я покупала терралайн 190см. Только сразу вторую наволочку бери, не жалей. доча хорошо, папочка наш приехал)))) балдеем! Отсыпайся сейчас! У меня одно желание сейчас -поспать часов 10 подряд.)))))))
Ага, сплю Натуль:))) Сегодня ели с кровати слезла:)))) Да подушка чувствую прям нужна уже! Пузик уже приличный:))) Вы тоже отдыхайте! Наслаждайтесь друг другом
!!!
Хорошо что успели, контроль нужен только пока шов зарастает, а потом по узи можно смотреть. А пессарий плюсом не предлагали поставить? Мне пессарий и шов сняли перед кс когда воды отошли.
Пессарий пока не предлагали, хочется надеяться, что все восстановился и не прийдется.....
Воды отходят при зашитой шейке? Что то я об этом не подумала:(
Пессария не бойся, он снимает нагрузку и вместе они хорошо держат
И не сиди на попе, сейчас вообще а потом только по чуть чуть
Спасибо за комментарии, Оля! Буду стараться по долгу не сидеть... Надеюсь все нормализуется!!!!
хороший пост! поддерживаю! слава Богу,что вы не упустили ничего и все было под контролем. желаю доносить до срока!


)