Девочки, подскажите пожалуйста как поступить. Мне завтра нужно ответить врачу будем ли мы замораживать эмбриончики. Ситуация такая: ЭКО делаем по квоте, оплодотворились 9 эмбрионов, 2 уже не подсадили. Почти все от личного качества, но есть пара среднего качества. Заморозка, хранение, разморозка и подсадка стоит денег. У нас сейчас туговато с деньгами. Есть ли смысл морозить, если потом (в случае пролета), мы опять по квоте хотели делать? Я понимаю, что не будет сильной стимуляции, вредной для организма, а в остальном есть сильная разница? Что вообще лучше крио протокол или стандартный?
Все, девочки, вопрос снимается. Я рано начала планировать. Звонила сегодня в клинику: заморозить можно только 1 эмбрион((( что с остальными случилось не пойму? В итоге решили ничего не морозить, т.к гарантии, что он разморозится нет, да и подсаживать 1 тоже как-то без вариантов( Буду надеяться на то, что сейчас у меня победный протокол 
Да, 2-х трехдневочек подсадили, а из тех, которые можно заморозить осталась одна клеточка(
Спасибо, я очень надеюсь на положительный результат!
Тот который дожил до 5 го и будет самый сильный и подсаживать одного можно и нужно !!! Но выбор Ваш .Удачи !!!!!
Соглашусь с Вами только в том, что свои эмбрионы никому бы не отдала, ну пусть уж простят меня те кто за подарить бесплодной паре, но у меня в голове не укладывается отдать свои клеточки, своих деточек, ведь они уже зачались там весь генетический материал, а дальше только развитие. Но с дальше не соглашусь, и вот в чем, у нас туго с деньгами емае вас же не все эко просят оплачивать коль по квоте прошли, а только заморозку...типа туго с деньгами дурдом и выкинуть деток, ах еще получится...но природа такова сегодня получилось, а завтра нет!!! У нас получилось только в КРИО при чем в свежем отличникоа двух подсаживали и нуль!!! А в КРИО сразу в след месяце двух и двойня!!! Мы и протокол сами оплачивали и КРИО и заморозку и не разу не пожалела ни копейки. Более того у нас то и больше не осталось получилось 13 из них до 5 дня только 2 и дожили, ну и в свежем два и усе. А потом Бог естественной беременностью наградил. Так что удачи и не жадничайте денег
Спасибо за совет! У меня сейчас в голове такая каша творится!
Конечно морозить!!! Крио протокол в 100 раз легче, не надо через все проходить еще раз. Стимуляция всегда нагрузка и риск для организма, незнаешь потом где вылезет...зачем тебе это? Однозначно замораживайте!
Тем более, дай Бог получится, через пару лет пойдете за вторым, а там + возраст, неизвестно что. Мне медсестра сказала что в крио на 30% чаще получается. А деньги это не такие большие..
Здорово, когда у человека только такие вопросы.... 
Раньше заморозки не было вообще, а сейчас это огромное спасение для пар, врачей, и большой шаг в медецине.
Однозначно морозить! Тем более кол -во достаточное( не один-два) и качество отличное!
Дай бог, чтоб у вас сейчас все получилось, однако гарантии успеха нет. Опять получать квоту, стимулируваться ( испытывать свое здоровье!!!) вот не стоит это таких денег, о которых вы думаете....
У вас все по квоте . Так разве надо думать сейчас сколько стоит заморозка , если бы вы хоть раз сделали платно , то поняли бы разницу . Конечно морозить !!!!
однозначно морозить!!!! 
У меня тоже одна пятидневочка оставалось, но у меня даже и мысли не было, чтобы её бросить. Пусть даже потом в крио и не получилось. Эмбриончик от первого бесплатного Эко может остаться и от второго, в результате на крио уже можно два подсадить.
Ну, на это надо найти деньги, ведь это такой шанс!!!!
Я после рождения третьего ребенка не решилась " пустить в утиль" эмбриончики!!! Это ж живые организмы.
Ну, Советовать тут сложно. Просто, если честно, мне и в голову бы не пришло сомневаться!
Какой протокол предпочтительнее зависит от конкретной ситуации. Но в крио очень часто удачи!!! Многие врачи за крио. Просто у клиник политика - тащить в свежие. Это дороже.
Конечно, морозить! Девушки плачут, что у них не остается ни одного эмбриончика на заморозку, а Вы их не хотите сохранять? Это же удача, что на заморозку лишние эмбрионы остались.
ЭКО штука такая, что не один раз делать приходится многим. На всякий случай заморозьте. Тем более что если не дай Бог пролет, то крио легче переносится организмом — не надо опять яичники раздувать гиперколичеством фолликулов, дозы гормонов намного меньше.
Да, вполне возможно, что я сейчас не понимаю полностью всю ситуацию, поэтому я к вам и обращаюсь! Это мой первый протокол, и врач, который его ведет, почти ничего мне не рассказывает. Просто многие пишут, что эмбрионы могут и не разморозиться((( а в каком протоколе больше вероятность забеременеть в крио или стандартном? а отдать их я бы с радостью, но потом всю жизнь жить и думать, что где-то возможно живут твои детки... Это же не вещи какие-то! Я так не смогу!!!
А вы знаете,что например поддержка на несколько тысяч в месяц обходиться? Когда шли на эко,разве вы о тратах больших не знали? А с рождением ребёнка так вообще... может тогда стоило накопить,подготовиться к этому. Эмбрионы ваши дети,пусть не рождённые,но уже мальчики и девочки,которые могут стать людьми. Подарите их тогда нуждающейся паре...
привет! узнай еще по сколько будут морозить в одной соломинке, потом будет размораживаться вся соломинка часть подсаживаться, а остальные в утиль((( не больше 2х эмбриончиков в одной соломинке лучше всего
Конечно, заморозить и хранить. Любые гормоны для стимуляции вредны. И как вы вообще можете думать об их уничтожении если хотите родить долгожданного ребенка??
Спасибо, девочки, за советы! Завтра буду звонить в клинику, узнаю скольких можно заморозить)))
конечно морозить! даже не обсуждается! Дай Бог, чтобы Ваш первый протокол стал же и последним!!Но...всяко может быть,потому поднатужьтесь уж
Я думаю да! Мы по крайней мере будем )))
Я замараживала и в криопротоколе получилось забеременеть!
Сколько стоит это все...?
Я бы точно заморозила...
однозначно морозить
Я думаю что стоит