Гистероскопия или аспират?

аспират из полости матки и пайпель-биопсия  - одно и тоже )))биопсия и гистера дополняют друг друга, т.к. биопсия это лабораторное исследование, а гистера визуальный осмотр. Я делала гистеру под наркозом и во время нее же и биопсию взяли.
27.08.2014
Мне уже 2 раза брали аспират эндометрия( а Пайпель-это название катетера, которым аспирируют). Больно было, но боль быстро прошла, потом иногда подергивало в месте забора анализа.  Первый раз все было хорошо, во второй раз( после неудачного эко)  анализ показал  незначительную гиперплазию эндометрия. Теперь готовлюсь к гистероскопии. Я очень боюсь, но это обследование очень нужное для меня и надеюсь поможет в следующем протоколе. Удачи Вам! 
27.08.2014
Мне кажется, что по показаниям надо решать. Я делала и то и другое. Было подозрение на хронический эндометрит и поэтому делала гистеру. На аспират биопсии его не увидели. А на гистере - увидели. Потом пролечилась и делала аспират просто для контроля. Еще аспират делают, чтобы спровоцировать эндометрий на рост.
27.08.2014
Гистероскопия – одна из разновидностей эндоскопических операций, которая сегодня успешно применяется, чтобы диагностировать такие внутриматочные патологии, как полипы или гиперплазия эндометрия, миома матки, синехии в ее полости, аденомиоз и прочие.Гистероскопия может быть диагностической и хирургической. После гистероскопии возможны некоторые последствия: боли в животе и пояснице, выделения.При гистероскопии матку обследуют изнутри с помощью зондов, снабженных световодами и микровидеокамерами. После гистероскопии, которая проводилась с диагностической целью, врач может точнее установить диагноз и назначить правильное лечение.А хирургическая гистероскопия осуществляется с целью провести в полость матки инструменты, необходимые для удаления полипов и других новообразований. Также такая операция проводится для забора материала для биопсии.Гистероскопия может проводиться, если есть подозрения на рак шейки матки, перфорацию после ранее проведенных оперативных вмешательств и для уточнения правильного положения внутриматочной спирали. Процедура является целесообразной после лечения гормональными препаратами и при бесплодии, невынашивании беременности и самопроизвольных выкидышах.Беременность и ЭКО после гистероскопииТочно ответить, наступит ли беременность после гистероскопии, и будет ли она удачной, невозможно. Это зависит не от самой операции, а от диагноза, который будет поставлен женщине. Неудачные беременности или попытки экстракорпорального оплодотворения не всегда могут быть показанием для проведения гистероскопии. Гинеколог отталкивается обычно от ряда дополнительных оснований.Но именно гистероскопия способна точно определить состояние маточных труб и пороки матки.Что касается ЭКО после гистероскопии, то тут женщинам стоит запастись терпением. Проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения можно лишь тогда, когда организм полностью восстановится после гистероскопии и пройдет профилактическую реабилитацию.Противопоказания к проведению гистероскопииГистероскопия противопоказана в следующих случаях:если есть воспалительный процесс половой системы;при острых инфекционных заболеваниях или хронических болезнях в стадии обострения;при нормально прогрессирующей беременности;при распространенном раке или стенозе шейки матки;во время сильного маточного кровотечения, нарушения свертываемости крови;если больная находится в тяжелом соматическом состоянии (состояние после инфаркта, при острой почечной и сердечнососудистой недостаточности, декомпенсации сахарного диабета и прочих).Гистероскопия – это возможность не только наиболее точно установить диагноз, но и вылечить множество женских недугов. Не стоит бояться, операция не относится к сложным, не является очень болезненной, и при соблюдении рекомендаций врача не вызывает осложнений.
27.08.2014
Гистероскопия — осмотр стенок полостиматки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия.
27.08.2014
Аспирация – простой, эффективный, и, самое главное,- щадящий  метод получения содержимого полости матки: патологически измененного эндометрия,  сгустков крови, небольших полипов эндометрия, остатков плодного яйца или децидуальной ткани после прерывания беременности и т.д. Является наименее травматичной, т.к. удаляется только функциональный слой эндометрия, базальный же слой остается ненарушенным. Кроме того, не требуется дополнительного расширения цервикального канала, в связи с чем процедура менее болезненная и может выполняться в амбулаторных условиях. Данная манипуляция осуществляется  с лечебной (для остановки кровотечения и эвакуации патологических тканей) и диагностической (получение гистологического анализа) целью.При этом, используется специальный аппарат, состоящий из набора аспирационных наконечников и вакуум-насоса, который создает в полости матки отрицательное давление, позволяющее аспирировать ее содержимое.Биологический материал, полученный при данной манипуляции, отправляется для гистологического исследования с целью подтверждения предварительного и/или для установления окончательного диагноза.Показаниями для проведения вакуум-аспирации полости матки являются:- дисфункциональные маточные кровотечения;- гиперплазия, полипы эндометрия;- миома матки, аденомиоз;- биопсия эндометрия (при бесплодии, аменореи);- гематометра;- серозометра;- остатки плацентарной ткани после родов;- задержка элементов плодного яйца при ранее выполненной процедуре хирургического или медикаментозного аборта и др.
27.08.2014
это разные вещи)) аспират — это кусочек отщипывает гинеколог на обследование , а гистера( если офисная) — это осмотр микроскопом внутри.
27.08.2014
Мне будут делать гистероскопию. А что такое аспират?
27.08.2014
Мне брали аспират. Ну не очень приятная процедура, больно((((((( Но гистероскопию все равно делать будут. По моему это немного разные вещи.
27.08.2014
Первый путь пройден!Лапара. Вопрос