Войти

Подготовка к беременности и родам при тромбофилии

Ася
Планирую Казань

Спасибо большое, стащила! Как раз нужно для разбора про летного протокола!

0
05.02.2015
Kate
Мюнстер
Пожалуйста! я рада если пригодится:) мне вот ни разу не везло с разборами от врачей, они ничего конкретного сказать не могут каждый раз, все самой надо думать-искать
0
06.02.2015
Ася
Планирую Казань

Все тоже самое! Что за врачи! Когда они будут уж работать??

0
06.02.2015
Татьяна
Андрей, 9 лет 8 месяцев Светловодск
Классная статья и очень познавательная для нас экошек, вот если бы врачи еще помогали в этом разобраться .  У нас в городе вообще нет нормального ни генетика, ни гематолога, ни иммунолога, хорошо хоть мне правду сказали на приеме, что они в теме Эко не разбираются и не стали деньги тянуть.
0
06.02.2015
Kate
Мюнстер
У нас в городе только гематолог одна-единственная вменяемая есть и все
0
06.02.2015
Neroli
Маркус, 8 лет 11 месяцев Йоханесбург

Перминова или кто-то другой?

0
25.02.2015
Kate
Мюнстер
Ага! она:)
0
25.02.2015
Neroli
Маркус, 8 лет 11 месяцев Йоханесбург

Хочу тоже к ней. Посоветуйте, лучше сразу с результатами анализов идти или она сама назначит?

0
26.02.2015
Kate
Мюнстер
Я ходила сразу с большим талмудом результатов. Она всем назначает генетику тромбофилии и фолатного цикла, лимфоцитарный профиль периферической крови, гомоцистеин, коагулограмму. Еще иногда назначает рецепторы к эстрогену и прогестерону (это тоже генетика, в Гермедтехе)
0
26.02.2015
Neroli
Маркус, 8 лет 11 месяцев Йоханесбург

Жесть, перечень серьёзный. Шпаргалку написала) Спасибо.

0
26.02.2015
Komarik
Котик 1, 15 лет 3 месяцаКотик 2, 8 лет 11 месяцев Дмитров

Спасибо за статью. Сейчас вынашиваю свою девочку на фраксипарине. Надеюсь доносить)))

0
28.08.2015
Kate
Мюнстер

помоги Господи!

0
29.08.2015
Komarik
Котик 1, 15 лет 3 месяцаКотик 2, 8 лет 11 месяцев Дмитров

Спасибо, все у нас всех будет хорошо))

0
29.08.2015
Judia
Даниил, 5 лет Москва

Простите ради Бога да вопрос. Вы вынашивали Б на фраксипарине и все равно не удалось... а какие у вас были мутации? Что сказали врачи? Ее раз простите что поднимаю эту тему, но это очень важно сейчас для меня

0
08.08.2017
Komarik
Котик 1, 15 лет 3 месяцаКотик 2, 8 лет 11 месяцев Дмитров

Привет. У меня 3 гена: паи гомозигота, Итга и мтфр 13, документы далеко. Я уже выносила сыночка, на клексане. Наблюдалась у Виктории Омаровны. Также вся б была витаминах гр Б и омега. Так что все реально, удачи вам) доносила до 38,5, клексан отменили за сутки до родов.

0
14.08.2017
Judia
Даниил, 5 лет Москва

Спасибо за ответ! У меня Лейден, пай и 13 и ещё фолантного цикла в гетерозиготе.... как же страшно ...

0
15.08.2017
Komarik
Котик 1, 15 лет 3 месяцаКотик 2, 8 лет 11 месяцев Дмитров

Главное найти своего врача и довериться. Все будет хорошо, к сожалению эти мутации не редкость.

0
15.08.2017
Альбина Бегалиева
Планирую Шымкент

Judia, а теперь вы вносили ребенка

0
23.07.2022
Kate
Мюнстер

Взято из диссертации Клиническое значение выявления тромбофилии у пациенток с бесплодием и неудачами ЭКО :

В структуре тромбофилии у пациенток с бесплодием и неудачами ЭКО превалируют мультигенные формы, они обнаружены у 92,1% пациенток с неудачами ЭКО, у 88,2% пациенток с бесплодием I или II (неясного генеза) без ЭКО в анамнезе; у 90,0% пациенток с беременных после программы ЭКО.

2. Семейный акушерский анамнез отягощен у 63,9% пациенток с бесплодием I или II (неясного генеза) и неудачами ЭКО, у 40% пациенток беременных после программы ЭКО. Семейный тромботический анамнез был отягощен у 30,8% пациенток с бесплодием I или II (неясного генеза) и неудачами ЭКО.

3. Среди причин мультигенной тромбофилии у пациенток с бесплодием I или II (неясного генеза) и неудачами ЭКО доминировали полиморфизм генов и вызывающих эндогенный гипофибринолиз (PAI-1, «163G/Т» в гене A-субъединицы фактора XIII, «I/D» в гене тканевого активатора плазминогена),и нарушение синхронизации в процессов фибринолиза и фибринообразования в процессе имплантации плодного яйца. При этом полиморфизм PAI-1 выявлен у 69,1%, из нихгомозиготная форма PAI-1 4G/4G у - 34,5%пациенток, гетерозиготная форма полиморфизм PAI-1 4G/5G выявлена у 34,5% пациенток. Полиморфизм «I/D» в гене тканевого активатора плазминогена - у 60,0%. Полиморфизм «807 G/T» тромбоцитарного рецептора Gpla - у 52,7% пациенток. Полиморфизм «-455G/A» в гене фибриногена - у 41,8%. Полиморфизм «I/D» в гене ангиотензинпревращающего фермента у 25,5% пациенток.

4. Циркуляция АФА у пациенток с бесплодием I или II (неясного генеза) и неудачами ЭКО выявлена у 34.5% пациенток, в сочетании с генетическим обусловленным эндогенным гипофибринолизмом 69,1% является наиболее неблагоприятным фактором бесплодия (неясного генеза) и повторным неудачами ЭКО.

5. Гипергомоцистеинемия у пациенток с бесплодием (неясного генеза) и повторными неудачами ЭКО, выявлялась в 63,6% случаев при наличии мутации гена MTHFR С677Т(гомозиготная форма - у 18,2%, а гетерозиготная - у 45,5%).

6. Сочетание полиморфизма РАI-1, полиморфизм «I/D» в гене тканевого активатора плазминогена с бесплодием I или II и неудачами ЭКО выявлено у 52,7% пациенток. Сочетание полиморфизма РА1-1, полиморфизм «1/D)» в гене тканевого активатора плазминогена и полиморфизм фибриногена у - 30,9% пациенток с бесплодием I или II и неудачами ЭКО, из них в группе неудачами ЭКО - у 34,2% пациенток. А сочетание полиморфизмы и АФА выявлено у 21,9% в группе c неудачами ЭКО.

7. У пациенток с бесплодием (неясного генеза) и повторными неудачами ЭКО при выявлении эндогенного гипофибринолиза (полиморфизм РА1-1 4G/4G или 4G/5G) применение гирудотерапии и низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов в процессе подготовки к программе ЭКО позволила добиться положительных результатов 36,4% случаях.

8. Применение низкомолекулярного гепарина, антиоксидантной терапии и витаминотерапии позволила добиться, выносить беременность у пациенток с бесплодием (неясного генеза) и повторными неудачами ЭКО практически во всех случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациенток с бесплодием неясного генеза и неудачами ЭКО (при исключении всех других возможных причин бесплодия и неудач ЭКО) необходимо обследование на наличие скрытой тромбофилии, поскольку «бесплодие» в таких случаях может быть обусловлено ранними преэмбрионическими потерями вследствие дефектов имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

2. В период подготовки к планируемой беременности обследование пациенток с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, таким как бесплодие I или II (неясного генеза), повторные неудачные попытки ЭКО необходимо учитывать ведущую роль скрытой тромбофилии (АФС или генетических форм) в этиопатогенезе этих осложнений.

3. Пациентки с бесплодием I или II, повторными неудачными попытками ЭКО в анамнезе, а также с отягощенным личным/семейным тромботическим анамнезом (в том числе тромбозами на фоне ЗГТ и КОК) должны быть обследованы на наличие скрытой тромбофилии.

4. Основные принципы профилактики повторных неудач ЭКО и выкидышей у женщин с тромбофилией подразумевает начало ее с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

• ГИРУДОТЕРАПИЯ (в течении 1.5 месяцев до программы ЭКО)

• витамин Е или другие антиоксиданты (Микрогидрин);

• полиненасыщенные жирные кислоты («омега-3»);

• фолиевая кислота; лучше метилфолат

• при MTНFR С677Т и гипергомоцистеинемии - обязательны витамины Вб, В12, начиная с фертильного цикла и вес гестационный период.

• аспирин (50-75 мг 1 раз в сутки) с фертильного цикла в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов.

• НМГ (фраксипарин) в профилактических дозах (2850 анти-Ха Ед) 1 раз в сутки п/к (при условии высокого уровня TAT и/или Д-димера). Начиная с фертильного цикла, именно, в процессе стимуляции овуляции, отменять за сутки до планируемой пункции и через 12ч. после подсадки эмбрионов возобновить.

I триместр беременности:

• то же + фраксипарин, отмена гирудотерапии с наступлением беременности

II. III триместр беременности:

• то же + препараты железа, кальция (по необходимости), коррекция дозы фраксипарина с учетом данных результатов TAT, Д-димера, УЗИ, допплерометрии

Послеродовый период:

• фраксипарин не менее 10 дней в профилактических дозах, у пациенток с тромбозами в анамнезе - переход на варфарин в дозах, поддерживающих MHO в пределах 2,0-3,0, в течение 6 месяцев; поливитамины.

Относительно ведения пациенток следует подчеркнуть, что базовая терапия предполагает применение именно противотромботических препаратов (НМГ, аспирин), а при гипергомоцистеинемии, безусловно, и фолиевая кислота, и витамины группы В.

0
19.09.2016
Kate
Мюнстер


0
25.10.2018
Kerry
M, 9 лет 10 месяцев Москва

Девочки, хочу поддержать всех, пока не на собственном примере, но наблюдаясь в центе познакомилась в очереди со многими у кого тромбофилии и девочки там рожали по двое-трое детей! И врач мне говорит, что на дворе 21 век!!! Нос выше, все кто работает на этой задачей, у всех детки появляются)))

0
07.02.2015
Karina
Москва
ДД, подскажите, в каком центре и у какого врача наблюдались? ( у меня беременность наступила, но есть подозрения на тромбофилию — хотелось бы грамотной консультации. Спасибо
0
14.05.2015
Kerry
M, 9 лет 10 месяцев Москва
Привет, знаю очень грамотного врача Шаманова Марина Борисовна в Москве п ПМЦ на Севостопольком принимает. Стоит дорого 6000, но оно того стоит! Очень советую!!!
0
27.05.2015
Mommy
Ангелочек  (было бы...), 10 лет 9 месяцевМалыш (было бы...), 10 лет 9 месяцев Казань

О, как! а говорят что прогестероны сгущают кровь, а оказывается это еще и профилактика ее сгущения )))

0
04.02.2015
Kate
Мюнстер
вот как раз сейчас читаю, что прогестерон не сгущает, а вот эстрогены сгущают. Но в основном, оральные формы, а трансдермальные — нет. Так что дивигель лучше прогиновы: Смотри тут
0
04.02.2015
Mommy
Ангелочек  (было бы...), 10 лет 9 месяцевМалыш (было бы...), 10 лет 9 месяцев Казань

понятно )))

0
04.02.2015
Анюта
Настенька, 10 лет 5 месяцевВанечка, 6 лет 5 месяцев Краснодар
Хорошая статья — особенно для нас, мутантов))) В ней я нашла многое из того, что мне рассказывает моя гематолог! 
0
04.02.2015
Neroli
Маркус, 8 лет 11 месяцев Йоханесбург

Может поделитесь, на каких препаратах вы вынашиваете? Интересуюсь, как мутант)

0
10.01.2016
Анюта
Настенька, 10 лет 5 месяцевВанечка, 6 лет 5 месяцев Краснодар

Еще до беременности я колола Клексан 0,4 в первой фазе цикла 1 раз, во второй фазе 2 раза в день, кардиомагнил 75 ед, ангиовит 2 т., омега-3, магне Б-6 форте, кальцемин адванс. Теперь во время Б. все тоже самое, Клексан колю 0,4 * 2 раза в день до 36 недели, потом будем снижать потихоньку, но колоть буду до самых родов и после родов в течении месяца. До беременности еще я делала плазмоферез 6 процедур, но это больше не для мутаций, а для моего АФС и еще для него-же пью метипред до самых родов + в течении месяца постепенное снижение его дозировки. Плюс с самого начала Иммуноглобулины на 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 28, 32 неделях беременности. Ну и контроль гемостаза в самом начале беременности каждые 2 недели, а после 16 недель каждые 4 недели. А еще мне мой АФС дал прогестероновую недостаточность и я с прогиком мучалась аж до 20 недель и только потом смогла начинать снижать поддержку.

0
10.01.2016
Юлия Бондаренко
Днепр (Днепропетровск)

Девочки, вот моя история беременности с риском тромбофилии. https://youtu.be/pxWdEZf9YDQ Может кому поможет. Будьте здоровенькие.🙏

0
04.04.2020

Юлия Бондаренко, спасибо!

0
12.07.2020
Zaza
Москва

Спасибо большое за ваши тематические подборки super_smilies025.gif Очень полезно)

0
05.02.2015
Kate
Мюнстер
big_smiles_166.gif я стараюсь:))
0
06.02.2015
Olena
Лев, 11 лет 11 месяцев Львов
Следу за вашими постами о тромбофилии и узнаю что-то новое. Из вышеперечисленного сдавала коагулограмму, гомоцистеин и д-димер, отдельно ещё оак и все. Послеродовой терапии не проводила, т.к. о необходимости никто не сообщал. Рожала естественным путём, а КТГ плода проводили уже в 3-м треместре, как обычно делается. Так что очень много ещё не знаю до сих пор...Спасибо.
0
04.02.2015
Yulia
Данилушка, 10 лет 7 месяцевПланирую Москва

Очень полезная информация! беру на заметку.Был тромбоз в 2010 году =( 

0
04.02.2015
Елена
Верочка, 7 лет 2 месяца Павловский Посад
Спасибо за заметку. Буду знать. Тем более у меня мутации гемостаза.
0
04.02.2015

Ochen poleznaya statya,uznala ochen mnogo vajnogo i novogo,spadibo za takuyu rabotu🤗 u mena getetozigota faktora2 vot pro neyo ne ochen ponala gde v statye,vrode vso pro leydena

0
20.11.2018

Хорошая статья!

0
02.12.2016
Ольга
Анечка, 10 лет 3 месяцаАлиночка , 5 лет 11 месяцев Ступино

Спасибо за статью!

0
04.02.2015
Танюра
Максимка, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Спасибо! В закладочки!
0
04.02.2015
марина
Ванечка,мой ангел,мой любимый кот, 9 лет 2 месяца Кременчуг
утянула!
0
04.02.2015
Отмена клексана перед родами Гормональная терапия эстрогенами и риск тромбоза

Похожие записи