Эко при СПКЯ.

У меня спкя тоже. Первый пролетный протокол был короткий на пурегоне, получили 4 клетки плохого качества, до 5 дня дожила одна, но не было даже имплантации. Второй был длинный на гонале, клетки выросли хорошо, перенесли 2, еще 5 криошек осталось. Доченьке уже почти 8 месяцев. После пролетного протокола ре отправила на лапару/ гистеру. Хирург, которая делала лапару очень настаивала на каутеризации яичников. С другими врачами консультировалась, большинство склонно считать, что это консервативный метод, после которого вероятность беременности не намного увеличивается, а вот на яичниках могут появится спайки, что потом вредит стимуляции при следующих протоколах и пункции. Слава Богу, я дала согласие на каутеризацию только одного яичника, и то потому что меня хирург сильно прессовала на эту тему. Во время второго протокола в этом яичнике почти ничего не выросло, когда я спросила ре, это потому что была каутеризация? Причем за 6 месяцев, которые прошли от лапары до протокола в этом яичнике ни разу не был хо доминантных фолликулов и овуляции. Она просто перевела тему и упорно отмалчивалась на эту тему. Искалечили мне яичник можно сказать. Но во втором ответ на стимуляцию был отличный. Гипера была, но уже после переноса, как выяснилось на фоне роста хгч, когда малышка моя прикрепилась. Ох и фигово было))) даже в третьем триместре мне так плохо не было) и живот надулся как месяце на пятом сразу) после капельниц постепенно отпустило) но живот долго не уходил) а потом уже малышка расти начала) так что я с первых недель уже с пузиком ходила можно сказать) Не переживайте, все обязательно получится!!!
04.06.2017
Ох, как же так, считается же что лапара должна помочь, а вам наоборот, навредили(( Какой-то кошмар, даже врачам доверять нельзя, все надо самим перепроверять по сто раз(
06.06.2017
У меня спкя. Надо пробовать аккуратно подбирать препараты стимуляции: например, на клост и менопур у меня нет ответа, ничего не растет, от пурегона растет очень много и плохие клетки, с гоналом все прекрасно. Гиперы нет, в свежих переносила, ничем не отличалось от крио. Да, вы в группе риска по гся, но вы не обязаны уходить в крио, если ее нет, а то что ее может не быть тоже факт! Я беременела после пункции 28 як, доходила до 7 недель, все было неплохо в целом, но беременность далее не развилась (другие причины). Лапару делать или нет-решает врач. Мне делали (хирург сказал, что только на правом яичнике с кистой, а левый не трогал), никакого толка- у меня нет цикла и он не появился. Кисту удалил-спасибо,некоторые возможные доп.диагнозы снял,в остальном не помогло. Помимо спкя важны многие аспекты вашего здоровья. У меня есть двойня с третьей попытки, но до нее без имплантации (обнаружена гиперплазия, частый спутник спкя), потом пошли замершие (антитела к хгч, тромбофилия, гомоцистеин немного выше нормы). При спкя прогноз хороший. Ну и что, что эмбрионов много и половинп отсеивается. Важно что еще кроме спкя есть, а выявите только в процессе, путем проб и ошибок, не раньше.
04.06.2017
спасибо вам за подробный ответ!
04.06.2017
У меня тоже один из диагнозов спкя, подтвержден на лапаре и по многочисленным узи. Но много клеток почему-то не получается, первый раз всего 6, из них 2 эмбриона, в свежем пролет, 1 в крио. Во второй раз 14 клеток, 6 эмбрионов, 5 в крио, одного перенесли в свежем, накрыла гипера после имплантации и поэтому исход весьма туманный, хгч очень медленно растет. Лучше всего сразу крио, судя по всему.
04.06.2017
Спасибо) Ничего не поняла, в плане того, что все советуют в крио, а я пока не совсем во всем этом разбираюсь.
04.06.2017
При свежем переносе, если будет имплантация, может развиться гиперстимуляция, и это чревато осложнениями, при нашем диагнозе. Яичники все-таки увеличиваются, и может быть очень плохое самочувствие. А при криопереносе мы готовим только эедометрий, особенно не затрагивая яичники мультифолликулярные. Поэтому он лучше переносится.
04.06.2017
А, я поняла! Теперь ясно, почему многие крио выбирают)
06.06.2017
Я делала. Успех с первого раза (в центре репродукции Генезис делала ЭКО). Особенность - в стимуляции, чтобы на гиперу не выйти. Ну и нужно быть готовым, что клеточек после стимуляции получится немного хороших. У нас по итогу получился один малыш в животике и две снежинки. За снежинками, решили с мужем, тоже пойдем, попозже)
03.06.2017
Спасибо! А вам сразу подсаживали или крио? Столько всего, голова кругом!
04.06.2017
Подсадку делали сразу, т.е. свежий протокол был. Снежинки - это на будущее остались) В Генезисе заморозка-разморозка хорошо поставлены, эмбриологи сильные там работают. Так что через годик снова к ним пойдем)
05.06.2017
Я делала с спкя ,было крио на згт,получилось с первого раза
03.06.2017
Спасибо за ответ!
04.06.2017
лучше короткий протокол с минимальной стимуляцией, тогда гиперы не будет. И, видимо, стоит рассматривать перенос в крио.
03.06.2017
Спасибо! А почему в крио лучше, а не сразу? Это же эмбриончиков туда-сюда замораживать-размораживать будут?
04.06.2017
почему туда-сюда? 15 раз никто не замораживает, один раз заморозили и один раз разморозили. Почему Вы так уверены, что с первого раза удача? Всякое бывает, но я не очень верю в чудеса... В этом случае их же заморозят, всех же не перенесут.
04.06.2017
Я совсем не уверенна, что сразу удача будет, скорее даже наоборот. Это я к тому спрашивала, что после пункции почему сразу не подсаживают, а идут в крио протокол. Но мне выше уже объяснили, что это из-за риска гипер-стимуляции.
06.06.2017
Минимальная стимуляция была на пурегоне и менопуре, из 8 клеток только 3 ЯК, все оплодотворились. До 5 дня доделились только 2, их и перенесли.
03.06.2017
Спасибо за ответ! А так мало клеток - из-за минимальной стимуляции, да? И желаю вам чтобы закончилось беременностью!)
04.06.2017
Беременностью в свежем и закончилось :) скоро 10 месяцев уже карапузу :) А по поводу клеток - потом читала, что при спкя пурегон не самый лучший вариант. Но все вышло как вышло, я ни о чем не жалею.
04.06.2017
Ух, 10 месяцев! А я подумала было, вы сейчас в протоколе))
06.06.2017
При спкя главное правильная стимуляция чтобы избежать гиперы. Клеток, как правило, много, но не все хорошего качества. У меня из 28 як ушло в крио 9 эмбрионов. Вторая криоподсадка удачная. При спкя шансы высокие, желаю вам удачи!
03.06.2017
Спасибо, вашими словами вселяется надежда)) У вас 9 эмбионов - это уже много, мне кажется!)
04.06.2017
Я делала, только что как раз пост написала об этом))) У нас получилось 4 малыша в итоге и в следующем цикле будем перенос делать.
03.06.2017
А разве перенос не сразу делается. ну, через 3-5 дней? Для чего ждать?
04.06.2017
Дарьяшик,привет! Не хочу пугать,но если после пунции начнется гиперстимуляция, подсаживать не рекомендовано Бывает сильная гипера,тогда вобще может все закончиться летальным исходом (редкие случаи но есть) Нельзя торопиться и рисковать здоровьем и жизнью
05.06.2017
Привет! Да, спасибо большое, мне уже рассказали про риски гиперы! Я ведь пока толком ничего не знаю, поэтому тут и спрашиваю)
06.06.2017
чтобы избежать возможную гиперу мы ушли в крио
07.06.2017
ага, поняла, благодарю за ликбез))
07.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подозрение на гидросальпинкс. Нужно мнение Вессел дуа перед протаколом