Девочки, есть тут такие же, как я? Которые понимают, что это был их последний протокол, но все равно захотят сюда .. нет ни малейшего желания идти в новый протокол ... просто нет сил... даже позвонить в клинику..... совсем.. здоровье жалко....нет веры:.. нет желания делать с ДЯ, потому что нет принятия чужого материала и понимания, что Всю жизнь будешь думать о не родном ребёнке :: нет желания усыновить, потому что нет сил идти дальше, бороться с системой.. это не депрессия.., это просто реальность и понимание, что все закончилась .... как сказать многолетнему желанию иметь ещё детей: губ бай! Вроде понимаешь, что все! Но что-то заставляет тебя писать сюда...
Мне вас даже не понять.... у меня нет ни одного ребенка ...12 протоколов и наверно иду в последние сейчас.... и если нет то нет....
Как вы можете отчаиваться когда уже есть дети я не могу вообще понять....
Ну вот так и можно понять..даже если есть ребенок.и если очень хочешь второго и не выходит это так же печально как вообще не иметь детей...
Звучит, если честно, кощунственно по отношению к старшим детям.. да, я тоже проходила гигантское желание второго и мф. Но мысли о старшем поддерживали всегда.
Извините конечно... но это так далеко не то же самое....
И такое сравнить не возможно когда ты совсем без детей и надежда 10%
И когда у тебя ест ты хочешь еще....
Мне просто больно даже читать что люди могут это прировнять
И я понимаю что большинство так считает.... ужас
Ужас заключается в том, что вы просто ещё не понимаете о чём рассуждаете.
Я второго ребёнка хотела больше чем первого. Поскольку настоящий материнский инстикт проявляется только после рождения дитя. А пока никого нет ты вроде как и не понимаешь чего ждёшь- просто очень хочется. Поэтому не стоит так огульно осуждать мечтающих о втором, третьем и так далее. Даст Бог и вы их когда-нибудь поймёте..
Простите, но это тогда не ужас, как хочется второго/третьего, а просто желание рожать ещё, может быть даже потребность. А когда ты живёшь и понимаешь, что нет у тебя твоей кровиночки.. никакой.... Не на кого посмотреть и увидеть свои черты или черты папы. Их просто нет и возможно никогда не будет. Вот осознание этого, это и есть ужас. Страх никогда не иметь ребёнка, вообще. Никакого.. а тут да, вы познали радость материнства и вам хочется ещё. . Это совсем разные вещи.
Не надо мне рассказывать такие вещи)) Я в той шкуре побывала. Мы 10 лет первого ждали, 5 протоколов. Поэтому я с любой стороны могу оценить ситуацию. Когда захотите второго, можем продолжить разговор, а пока вы, извините, "не в теме"..
Вы не побывали в этой шкуре совсем....
12 протоколов 3 потери и скорей всего больше ничего...
5 протоколов поверьте это ерунда....
И так рассуждать грубо просто кошмар какой то
Линейку не дать ? для замеров..
Заметьте я на оскорбления не переходила, в отличие от вас.
вы просто хамите, угу
Вы реально хамка и просто не тактичный человек!!! У вас есть и вам все мало и мало....... И имеете совесть писать тем девочкам у кого ещё нет ни одного ребенка. !!!!/!! Идите воспитывать своих детей, а не тратьте время на споры с другими , у вас уже все есть...
не обращай внимание
Не обращайте внимание!!!! Вы большая молодец. И удачи Вам!!!!
У каждого своя тема. И, может быть, я не в вашей теме. Но и вы не в моей.
Здесь у автора очень понятная и конкретная тема. И пенять ей на то, что "у тебя один ребенок есть- живи и радуйся", по меньшей мере-некорректно..
Простите, а кто на вас и вам подобных пеняет?! Это разные вещи, как ни крути... Почему вы так остро это воспринимаете? Вы ждали 10 лет, дождались и вот у вас уже трое, это большое счастье. Я за вас искренне рада. А есть те кто не дождался. И очень страшно тоже не дождаться. Я не знаю у кого как, я конечно очень хочу ребенка и верю что когда-нибудь я дождусь. Но одновременно с этим, растет и страх, что этого никогда не случится. У автора пропала вера, нет сил. И конечно нам, у кого нет детей вообще, очень трудно понять вас. Но и вы судите слишком уж жестоко. У всех разные жизни. Вы мне пишете, "когда захотите второго" а я мечтаю хотя бы об одном. Хотя бы об одном, повторюсь!!!
И раз уж вы так категоричны, можете, со своим жизненным опытом не снисходить для ответа такой как я, ничего не знающей и не чувствующей, конечно же.
Я вообще то никого не сужу, просто пытаюсь объяснить, что женщины имеют право желать ребёнка даже при наличии у них уже родившихся детей. При этом им совсем не обязательно иметь блеклый вид и постоянно извиняться за это желание перед бездетными.
А другие женщины имеют право желать хотя бы одного. Вотс э проблем то? Никого она не осуждала. Просто человек в отчаянии, ей страшно что даже одного не будет. Ей бы хотя бы это почувствовать, когда 1 есть. Не вижу ни грамма осуждения за желание ещё детей. Для меня многодетность - мечта. И знаю как плохо когда один. Но девочку у кого 0 и шансы как песок сквозь пальцы понимаю. И не вижу где она хочет чтоб перед ней извинились.
Нет, давайте нас вообще поделим по категориям и решим кого как можно поддерживать и кому что можно писать?! Человек написал то, что написал. Имеет право, в конце концов - это форум! Так же как и вы пишете то, что считаете нужным и где хотите.
вы, очевидно тоже не понимаете, что это такое НЕ ИМЕТЬ НИ одного ребенка.
у меня 10 лет не было НИ ОДНОГО ребенка - это кошмар.
и да, хоть второго - это совсем другое!
У вас видно нет привычки дочитывать все до конца?))
Почему ужас??это вполне нормальное желание иметь ребенка!и не важно первый он будет или второй третий...и это заблужление что если один есть то второго желать не стоит...
Желать второго стоит! А теперь сравните те, кто желает первого и кто желает второго ребёнка.... сравнимы эти желания и жизнь этих женщин?!
А зачем это сравнивать?автор поста пишет про желание иметь второго ребенка.Те кто еще пока желает первого конечно не может понять автора этого поста.
Отчасти согласна. Сравнивать эти де ситуации в корне не верно. Когда ты выносила ребенка под сердцем, родила и воспитала, и когда ни разу не видела заветных двух полосок, не было у тебя этих 9 месяцев в жизни, вот такого элементарного материнского счастья, то это отнюдь не тоже самое. К сожалению не иметь вовсе детей это тяжелее и хуже. А у меня вообще шанса стать мамой со своими клетками 0. Только с ДЯ. И я к этому готова не смотря ни нач то. И на усыновление подала документы. Потому что хочу мамой быть. Нет у меня детей. Но обязательно будут.
Судя по вашим ответам, вы вообще хотите иметь детей, только потому что они у других есть. У вас реально чувствуется зависть, от этого ваши проблемы
Не судите, да не судимы будете. У автора поста первый ребенок довольно взрослый, да какая разница какие обстоятельства, каждый имеет право хотеть и 2 -ого , и 3-ого ребенка с таким же желанием как и 1-ого, ни больше, ни меньше. И отчаянье от неудач имеет такую же силу.(((
Я никого не сужу ... я говорю что мне не понять и не прировнять и это не одинаковые чувства. И чья боль и желания сильнее не возможно сравнить вот и все. У каждого свое...
Я Вас поддерживаю полностью. У меня есть ребенок от первого брака. Да, желание иметь общих детей со вторым мужем было очень сильным. Но если бы не получилось, не думаю, что мое отчаяние было настолько глубоким.
Не думаете, а может быть и было бы, откуда знать....я не хотела обсуждать, у кого чего больше и краше
Читаю ниже и мне кажется вас тут просто не поняли. Не вижу от вас осуждения.
12 протоколов - это очень пугающая цифра. Пусть Бог сделает так чтоб вы испытали радость материнства! 🙏 Пусть все у вас получится наконец.
Я почитала ваш дневник, если честно, даже заплакала. Сколько вам всего на долю выпало... Пожалуйста, держитесь и не сдавайтесь. И не расстраивайтесь из-за колких отписок некоторых женщин. Это не вам их не понять, а им не понять вас, к их же счастью..
Смотря, сколько кому лет, и кто для себя чего решил. Это не отчаяние...., а у вас просто зависть.. я никогда никому не написала здесь типа того "шли бы вы с этого сайта, раз у вас уже 2 детей" например
А почему у вас последний протокол был? Есть серьёзные диагнозы или возраст не позволяет? Я просто не пойму- если так сильно хочется второго ребёнка, то надо биться до последнего, надо ползти к своей мечте, тупо преть до победы! К чему такие посты отчания?! Тут многим выносили приговор ДЯ и СМ, мне например, было 8 протоколов и 8 пролетов, говорили брать донора или СМ, а я сама забеременела с Божью помощью, никогда даже мысленно не останавливалась и не отказывалась от сильнейшего желания материнства - итог победа Дочь! Думаю, если прям со здоровьем у вас ничего серьёзного (не дай Бог!), то и вы сможете добиться победы, надо просто не думы думать и нюни распускать, а делать всё для этого и думать позитивно, больше молиться- мысли материальны! Я тут прочитала все коменты, и согласна с теми, кто говорит о желании иметь хотя бы одного ребёнка и что женщину которая хочет второго или последующего никогда нельзя сравнивать с женщиной у которой нет ни одного реб! Девочки, нельзя это сравнивать! Хоть я сама и многое прошла, слава Богу реб есть, а у скольких нет и у многих по разным причинам может и вообще не будет((( Это действительно страшно и печально((( Девочки с детьми не будьте эгоистками, будьте толерантны и корректны, надо мягче писать здесь такого рода посты, зачем резать по живому тех, у кого детей нет?! Так нельзя! Автор вы извините, это не лично к вам, это просто мои рассуждения по мнениям написанным ниже! Конечно у нас культура такая, как правило в обществе, типо закона даже, что надо иметь двоих детей, а еще лучше и троих! Плюс бонусом дают мат.капитал- тоже многие по этой причине рожают, но жизнь Матери и жизнь планирующей никогда не сравнить! И женщины как становятся мамами, многое забывают сами, могут замуж второй раз выйти и давай новому мужу ребенка, потом могут и третий раз и давай по новой еще ребенка))) Со мной в роддоме лежала, родила 4 дочку третьему мужу 😆 Разве такие как она поймут тех девочек, которые годами лечаться, планирует, в эко ходят по 5-10, а то и больше раз?! Господи! О чем мы вообще рассуждаем?! Пусть у всех будут детки- дай, да, Бог! Лично я за вторым в эко точно не пойду, тем более о ДЯ теперь когда есть своя роднулька даже речи не может быть! Будет второя ЕБ- значит Богу так угодно! Если нет, значит живем счастливо втроём 😍
Дружочек ты как всегда в точку!!! Дай Бог каждому ребенка!
Как же вы все подметили!!!! У меня нет детей, уже давно планируем, но пришли к ЭКО, в марте был первый протокол, а в конце апреля я потеряла ребёнка.....и не было сил вообще ни на что, но ни чего встали, отряхнулись и пошли готовится к КРИО)😊
Прекрасно написано! Самый лучший комментарий, который я читала за все последнее время! 👍 Очень все точно подмечено и корректно изложено! 😊
Зачем считать, у кого сколько детей? Это бестактно. Вы вот в тёплой квартире живёте, а может мечтаете о доме, а у бомжа квартиры вообще нет. Что вам теперь не мечтать о доме в таком случае?
А я не считала сколько у кого детей! Я только рассказала о примере девочки с кем лежала в роддоме именно с её слов)) и перед вами заранее извинилась, говоря о том, что лично к вам это не относиться, а приведенно в качестве примера, при чем это не единичный случай, девочки новым мужьям рожают или зачастую хотят родить, и дело тут не в детях и все это прекрасно знают! Читайте внимательнее мой пост! Не было такого грубого сравнения как у вас, не имеющего отношения к вашему же посту, а было реальное описание, что жизнь семьи с детьми и без разная - и это факт, проверенный лично на моей семье ! И это тоже все прекрасно знают. Тот у кого есть хоть один ребёнок никогда до конца не поймёт того, у кого вообще нет детей - это моя основная мысль, относящаяся к некоторым комментариям! Я вам посочувствовала, посоветовала и задала пару конкретных вопросов по теме, тем не менее не услышала ни спасибо, ни ответы и это для вас не является бестактным?! Ну, это ваше право! Это общественный форум и раз вы сюда пишите, будьте готовы услышать разное мнение, даже если оно вам не нравится!
я считаю, что жизнь нам дана, чтобы ее жить, жить хорошо и счастливо! - это основное!
Дарина, живите так как сердце велит, не насилуйте себя!
отвлекитесь сейчас... у меня после второго протокола тоже такое было... Правда я пошла за новой квотой просто потому что надо...на тот момент мужу надо было ... а у меня внутри пустота. Ничего не хотелось. Квоту получила. Казалось бы в протокол идти надо и все подгоняют..иди..иди. А я не могу и все. Не хочу! Прям все во мне противится. Отложила.. успокоилась. Съездила в отпуск... просто отвлеклась...без разговоров про эко, про беременности, лечения...просто пусть две недели, но для себя...как раньше, когда казалось, что дети будут просто когда захотим и решимся. А потом вернулись домой и я поняла, что готова, что хочу, что есть силы... Поэтому пока отпустите ситуация, дайте себе отдохнуть, отвлечься... дайте себе хотя бы неделю без мыслей пр эко, без чувста вины. итд. Займитесь чем-то, что давно откладывали или чего очень хотите..именно для себя. И однаждынаступит момент, когда поймете, что опять хотите попробовать, что есть силы.
Я четко для себя решила на сколько попыток ЭКО я готова… получится-получится, нет значит не судьба. Но мысленно уже настраивала себя на ребеночка из детдома… мне повезло на 2-ой попытке… Не терзайте себя, живите тем, что есть… отпустите свое "я хочу" и преклонитесь перед судьбой… девочки Вам правильно пишут: радуйтесь тому, что у Вас уже есть ребенок… и представьте тех у кого вообще нет детей… Не в укор Вам, но во истину говорят "кому-то щи жидкие, а кому-то бриллианты мелкие". Желаю Вам душевного равновесия…
Наверное сыт голодного не разумеет?! Но, все-же, у вас есть ребенок, это счастье! Другие и этого не имеют, вот теперь представьте как им живется вообще без детей?!?!!
Может быть, если это действительно не депрессия, вам тогда просто переключить свои силы и интересы на что-то новое в жизни - новые хобби и увлечения. Если депрессия и вы с ней не справляетесь - психолог хороший лучшее решение, теперь я это точно знаю! Ну и разные новые занятия-увлечения) если вы готовы были усыновить, то дя не должна останавливать. А вообще у каждого свой лимит терпения, я бы давно сдулась, но желание иметь ребёнка пересилило.
Очень надрывный пост. Хочется чтоб вслед за этим отчаянием к вам пришло 2е дыхание и пусть все у вас получится ещё.
Отвлечься, переключится.
Возможно решение придёт само
Какое бы оно ни было
Ну и нужен отдых
А зачем Вы прям так подводите черту??? Я подсознательно думала что мой прошлый был последний, хотя не думала об этом... Всегда оставляла себе шанс, а вдруг ещё получится... Вот. Получилось. Возможно вы что-то блокируете сами.... Подумайте что Вы делаете не так. Против своих принципов. Не слушайте никого, только себя...
у меня было 2 протокола.но деньги ушли все что были и в долги вляпались,и все равно пролет...и просто понимаю что это выкачка денег,гарантий нету...денег больше делать эко нету.муж и родня против.да и самой надоело недоедать,экономит на каждом продукте...но вера в чудо есть.может само получится.....
Сейчас правильно будет отпустить. Не желание, а ситуацию. Нет сил и не надо вопреки всему что-то делать. Сходите в церковь поблагодарить Бога за все что вам дано. Может со временем силы и желание снова появится....
Меня тоже как отрубило после кучи пролетов и 20 лет лечения, детей нет . Просто надоело, Очень подорвала здоровье, живу не думаю.Слава богу куча племянников, продолжение рода есть. Отдохните, отключитесь.
Пока возраст позволяет не стоит говорить гуд бай желанию иметь ребенка. Нужно найти врача нормального. Удачи вам! Отвлекитесь, переключитесь на время, нужно отдохнуть.
Вы не одна такая. Сама иду в 4 протокол как по инерции... Просто потому что по омс.