ЭКО с ПГД при плохом качестве яйцеклеток

А с эмбриологией у них все в порядке ? может среды не подошли? Если из 20 клеток только 2 еле-еле дожили до 5 дня, то надо бы разобраться в чем дело, они так и с дя могут сразу предложить, но не факт, что все так плохо. Мы с пгд протокол планируем, но у нас дя без вариантов. Где стимулировались? мы в Нова клиник готовимся. Пгд я так поняла они отправляют в США
27.12.2017
У меня клиника называется - Новая жизнь. Как у них с эмбриологией - не понятно. Гениколог утверждает, что у них всё супер стандартно и какая-то там новейшая система, ПГД они делают сами, что вроде бы тоже косвенно говорит о сильной эмбриологии.. Пока про дя не заикались даже, а почему у вас без вариантов?
28.12.2017
Если эмбрион хороший то он и ПГД пройдет. Тем более сам эмбрион не трогают а берут у него(кусочек микроскопический) биопсию а сам эмбрион замораживают. У меня взяли 9 клеток до 3 дня дожили всего три. а из трех один годен к подсадке. И причем кариотипы у нас хорошие и у мужа и у меня. ПГД исключает плохую беременность. биопсия делается на 5 . и ничего с клетками плохого не будет. уж лучше на берегу проверить качество и со спокойной душой сделать подсадку. чем дождаться ХГЧ а потом на 6- 7-8 неделе беременности З\Б и хромосомные поломки. я думаю это куда больнее .быть беременной а потом бац и нет. Удачи вам.
27.12.2017
У вас удачный протокол в итоге?) Так а подсаживали на какой день?
27.12.2017
да удачный. а подсаживали в сентябре у меня было на блокаде на згт
27.12.2017
Вот и мы делали ПДГ. Из 7 клеток оплодотворилось 5 из них на 5 день осталось 3. Из трех к переносу рекомендован только один. Его и подсадили. Сегодня были на первом узи. Все хорошо тьфу тьфу. У меня было крио на згт с блокадой. Учитывая, что стоимость крио протокола выходит более 70 тыс. То Считаю, что лучше подстраховаться и сделать пгд, в случае не удачных протоколов сумма потраченная на все протоколы будет на много выше. Поэтому пошла в бой с одним отличнником после пдг. Вообще считаю, что это лучшее, что могут придложить врачи, дабы исключить все замершие, б*б, и прочие ситуации связанные с эмбрионами. У нас тоже все анализы были в норме.
27.12.2017
Девчонки,у меня два пролета,причем во втором случае перенос даже не состоялся.И тоже плохое качество эмбрионов:((Помле первой попытки врач говорила,что первый раз вообще не показатель...и как я поняла,что и второй провальный не дает точного ответа на вопрос в чем причина!!!Очень сложно все...После первого я сделала гистеру и пропила курс витаминов(Иноферт,фолевая,норвесол,витамин Д3)...результат еще хуже получился(((Тяжело переживать такие моменты.Теперь опять сбор анализов и получение квоты,только вот куда идти?!Менять врача...даже и не знаю.
26.12.2017
Вот я того же боюсь, что вторая попытка не будет сильно от первой отличаться... так как если бы что-то наладилось - наступила бы еб: так как препятствий к этому нет, овуляция каждый месяц, трубы на месте.. А у вас тоже МФЯ?
26.12.2017
Я вот еще так себе...плаваю в этих сокращениях...что эт значит,можно дословный перевод:)
26.12.2017
МФЯ - мультифоликулярные яичники, еб - естественная беременность)) ну не всем помогает.... но я так понимаю, что вариантов и нет особых, только пробовать... мы кариотип перед первой попыткой славали - там все ок, ну и сг с фрагментацией тоже... а где делаешь эко?
26.12.2017
Нет,слышу такое первый раз,если честно.А еб эт понятно:) Две попытки в БИРЧ у Котельниковой,ничего плохого сказать не могу...Сейчас нужно дождаться результатов анализов и снова подавать на квоту.Вот только задумалась о клиниках...ваще,настроение совершенно не новогоднее.
27.12.2017
Мы сдали с мужем анализ на кариотип.СГ с фрагментацией планируем на днях.Посмотрим результат и как с ним быть дальше?!Все готово будет в январе. И вот думай,забегала на бесплатную консультациб к врачу репродуктологу с вопросом о "моих результатах"...она сказала сдать анализы(которые мне и рекомендовали),но была фраза,что она увеличила бы дозу гормонов,чтоб выборка была больше....после чего я стала лазить по просторам интернета и поняла,что этот вариант не у всех срабатывает.Количество не значит качество
26.12.2017
У меня было 4 свежих(7 переносов, 3 бхб и 4 без имплантации). В 5м свежем, получили 8 ооцитов, на пятый день 2 эмбриона качества 3вв, сделали им Пгд- оба с поломками. Мы с нормальными кариотипами. Я рада, что мы сделали Пгд, иначе бы бесконечно искали во мне причины. ПГД рекомендую
26.12.2017
Светлана, "с полосками" - это значит с проблемой? Какие следующие шаги?
26.12.2017
Поломки- неправильный набор хромосом. Решили "налечь" на витамины, особенно на Д3, раньше по рекомендации дерматолога пряталась от солнца и не загорала лет 10. Пойдем через пару месяцев в свежий протокол и хочу взять несколько ДЯ, посмотреть какого качества эмбрионы получаться... и по итогу буду решать.
26.12.2017
ДЗ - это что?
26.12.2017
Витамин Д, ем витамины с айхерба и только вернулись с моря, очень много загорали
26.12.2017
Ясно)) спасибо!
26.12.2017
А у вас спермограмма хорошая? Вообще если мало доживает до 5 дня, то тут по большей части вина мф. Т.е. если получили эмбрионов много, а после 3 суток они поостанавливались. Для качества як можете попить 2 месяца иноферт перед протоколом. Про пгд решайте сами, но мое мнение имеет смысл делать если есть отклонения в кариотипах, наследственные болезни иди если у вас много эмбрионов 7-10 шт и есть из чего выбрать. Мы своим 2 не делали. И смотрите какая эмбриология в клинике. От ее силы тоже многое зависит.
26.12.2017
Спермограмма в пределах нормы... Я и мой врач склонна считать, что с 3его по 5ый день гибель яйцеклеток связана именно с "Расхожее мнение, что после 3-х суток - мужской фактор, но это не так: до 3-х суток развитие идет за счет як, после - включается собственный геном эмбриона, именно поэтому многие эмбрионы отсеиваются именно на этой стадии, из-за поломок в собственном геноме. Причиной может быть и як, и сперма, большинство врачей все же склоняется к як." Иноферт пила перед первым протоколом... А вот как посмотреть какая эмбриология...? как же её проверить? Если эмбриологов и не видно...
26.12.2017
Искать отзывы, статистику. Здесь на бб спросить.
26.12.2017
Иноферт тут многие хвалят, но лично я не оценила. На нем выросла фолл киста (может и совпадение, но раньше не наблюдалось) Про "вину" я/к либо сперматозоида, читала такое: здоровая сильная як как бы может исправлять поломки в сперматозоиде. Но думаю что зависит еще от того какие поломки. В общем я за подготовку як... Хотя и не за иноферт
26.12.2017
Иноферт пила перед первым протоколом, результат как видете 0
26.12.2017
Думаю он просто не для всех. А что ещё пили? Маточное? Вит Д?
26.12.2017
Витамин Д пила, а маточное нет..
27.12.2017
я бы сказала, что, в принципе, логично. Схему стимуляции, действительно, непросто подобрать правильно с первого раза. (здесь прибл. статистика) В итоге получаются яйцеклетки, и для того, чтобы проверить, что нет отклонений делают ПГД или ПГС НГС. Знаю, что отклонения влияют на отсутствие имплантации, на выкидыши или бхб. Я бы еще задумалась над иглоукалыванием. На Западе часто практикуется в случае яйцеклеток плохого качества
26.12.2017
Спасибо за ответ. А подскажите, где-то видели реальную статистику по иглоукалыванию и улучшению яйцеклеток? ну или научные труды? Мне просто ещё до первого эко врач советовала попробовать ( другая, просто гениколог), но для меня это тогда прозвучало сродни гаданию на кофейной гущи...
26.12.2017
Лена, к сожалению, статистика под руку не попадалась. Но такие вопросы очень часто попадаются на зарубежных форумах, особенно американских. Знаю, что топовые зарубежные клиники предлагают (часть из них бесплатно, как бонус) иглоукалывание в клиниках перед протоколом. Я думаю, что 100% гарантии никто не даст. Здесь, более всего, по принципу - если не поможет, то по крайней мере не помешает. Я лично верю в такие "процедуры". И если есть возможность, я бы советовала сделать. По крайней мере, положительно повлияет на организм и психику в целом.
09.01.2018
Я делала ПГД (показаний не было, решили с мужем сделать для себя, чтобы точно переносить здорового). Хочу сказать, что один из эмбрионов-отличников по факту оказался со множественными хромосомными аномалиями (если бы его перенесли - даже боюсь представить, что было бы. Он бы не выжил, это факт, но ЗБ - тоже огромный стресс). Поэтому я однозначно за ПГД.
26.12.2017
А другие эмбрионы оказались хорошими? их подсадили? какой результат?
26.12.2017
Комментарий удален
26.12.2017
Остальные оказались нормальные. Сейчас 9 месяце.
26.12.2017
О, здорово! Поздравляю! Это с первой попытки?) Вы не в Москве делали?
26.12.2017
Спасибо )) Получилось у нас со второй попытки. Делали в Киеве.
26.12.2017
Подскажите, в какой клинике?
20.03.2018
IPF
21.03.2018
в вашем случае действительно не очень понятна логика врача.То есть она одновременно считает, что проблема может быть и в стимуляции и в генетике. И хочет проверить сразу обе версии. Честно говоря прямых показаний к ПГД я не вижу. Но. Я все равно за ПГД. Моя врач сказала, что по статистике 50% эмбрионов имеют генетические нарушения. А как вам ниже написали, вред от ЗБ и чисток очень велик. Также как от лишних крио без имплантации. Но к необходимости ПГД нужно прийти лично. Мало кто готов сразу на ПГД не имея в анамнезе отрицательного опыта.
26.12.2017
Да вот я тоже не вижу прямых показаний... и отрицательный опыт эко есть... Да я -то не против ПГД... мне смущает факт, что ради него нужно 5ые сутки ждать...
26.12.2017
ох, тут сложно что-то советовать. Одна стимуляция действительно непоказательна. Если б у вас в 2х была подобная картина - то да, можно было бы попробовать подсаживать раньше, без ПГД. Так хотя бы были какие-то шансы. Но у вас пока только одна провальная стимуляция. И непонятно, почему она такой была. У вас есть основание подозревать качество своих клеток? Возраст, АМГ/ФСГ/ЛГ, эндометриоз? Если есть - то может вы и правы насчет подсадки на 3и сутки. Если нет - я бы не стала.
26.12.2017
ФСГ был высоковат 6,66.. всё остальное ок. про эндометриоз - перед второй попыткой - 8.01. - сделаем гистеру.. потому что кровит вне месячных иногда, надо понять что..Хотя делали лапару и гистеру в 2015 (по СПКЯ) - в матке ничего не нашли, яичники "подырявили" тогда, уменьшив АМГ значительно, но больше 2,5 пока.. Лет мне 28..
26.12.2017
я тоже однозначно за ПГД если позволяют средства. У меня в первом протоколе было 5 эмбрионов А класса. После после ПГД ни одного годного в переносу. Никаких показаний (кроме возраста у нас к ПГД не было). Я делала чтобы исключить вероятность ( или свести к минимуму) зб. Даже если не будет замершей ( просто пролет по генетике) это псе равно каждый раз глотать горы таблеток в крио. Поэтому я за то .чтобы максимально все проверить. Это, конечно, тоже не дает 100 результата, но хотя бы уберегает вас от бесполезных попыток и чисток в случае зб. Наверное, есть риск повреждения эмбриона при биопсии ( хотя я считаю что он минимален при сильном эмбрионе и грамотном специалисте ) , но риски и вред при чистках несравнимо выше на мой взгляд.
26.12.2017
это вы всё правильно говорите.... вопрос в том, что до 5ого дня в искусственной среде сложнее дожить и потом сделать ПГД, чем в матке..... ну мне так кажется.....
26.12.2017
Знаете, насчет ПГД - все неоднозначно и каждый принимает решение сам. Я изначально была настроена на ПГД, но из кучи протоколов пригодные для ПГД были только в одном, два эмбриона. Хотя клеток у меня брали много, но эмбрионы останавливались в развитии, ни до ПГД, ни до переноса не доходило. Поэтому, решила попробовать перенести в свежем трехдневок, наудачу, типа, в матке им лучше. В ец не получилось, а вот в протоколе с минималкой беременность наступила, хгч рос отлично, эмбрион, сердечко - все в срок. А на 9 неделе замершая, по результатам анализа - генетика. Морально очень тяжело, пролеты и протоколы без переноса легче намного было переносить. Теперь иду по пути - минималка и ПГД, даже одного эмбриона.
26.12.2017
Комментарий удален
26.12.2017
Комментарий удален
26.12.2017
Комментарий удален
26.12.2017
Ох! Чем мне нравится этот сайт - тем что здесь чувствуешь, что ты не одна такая... А какой диагноз у вас? А сколько всего протоколов? А лет сколько? Вот у меня тоже самое - клеток много, у меня даже в ЕЦ бывает по 2 штуки... Вот по вашей истории получается что моя врач права... типо из-за генетики основная часть и погибает раньше срока, а эта клеточка - делилась, но всё равно замерла только намного позже.... так получается...? Морально - долгожданная беременность замершая на 9 неделе это вообще жуткая жуть... я неудачный перенос без имплантации-то очень тяжело перенесла....
26.12.2017
По диагнозу - неясный генез :( Гормоны и анализы в норме, МФ, можно сказать, нет. У меня МФЯ, поэтому клеток много. Оплодотворялись и до 3-х суток развивались хорошо, а потом блок развития и остановка. Расхожее мнение, что после 3-х суток - мужской фактор, но это не так: до 3-х суток развитие идет за счет як, после - включается собственный геном эмбриона, именно поэтому многие эмбрионы отсеиваются именно на этой стадии, из-за поломок в собственном геноме. Причиной может быть и як, и сперма, большинство врачей все же склоняется к як. Плюс, была на консультации у нескольких эмбриологов, есть мнение (именно в моем случае), что не хватает энергетического запаса як для перехода эмбриона на стадию бластоцисты, а процесс этот очень энергоемкий. На западе сейчас проводят такие эксперименты, когда используется не донорская як, а из як донора берутся митохондрии (《батарейки》) и их переносят в як женщине. Т.е. при таком подходе сохраняется свой геном. Судя по тому, что науку двигают в этом направлении - проблема распространенная. Но это пока эксперименты :( Для митохондрий пила л-глутатион, заказывала на ай-херб. Мне сейчас 42, в эко я уже почти 4 года, протоколов было 13 или 14.
26.12.2017
Вы мой герой.... 13 или 14 эко!!! это невероятное мужество.. Про такой эксперимент не слышала, звучит сложно, но, надеясь, что у них получится! А как врачи пришли к этому мнению? Какие анализы сдавали? или почему так думают? Или по статистике протоколов? Л-глутатион пила только я обычных циклах, без стимуляций и эко. Не заметила реакции, хотя знакомая после долгих попыток забеременела после курса в 3 месяца. Да, про развитие с 3ьих по 5ые сутки тоже знаю.
26.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про крио эмбриончиков Качество эмбрионов