Получила результаты.. читаю про повышенный
Ат-Тпо и везде инфо противоречивая. Все-таки, это опасно и требует лечения ? Или нужно просто наблюдать ? Как действовать ...
Аит? Гипотиреоз ?
У меня аит и гипотериоз, поэтому совет, исходя из знаний моего супер- эндокринолога: никакого йода ни в каком виде, ттг для тебя верх нормы 2.5. Т4 свободный должен стремиться вверх, поэтому, пока мониторить, но совсем не исключено в скором времени пить тироксин. Это навсегда. Антитела больше нет смысла проверять. УЗИ раз в год обязательно. Это аит, субклинический гипотериоз впереди, хотя мне поставили такой диагноз при ттг 3 и т4 в норме
Нельзя сырую капусту, репу, шпинат . вроде все написала, что помню
Ничего себе .. а антитела могли повыситься, если я использовала свечи с йодом во время сдачи ? И соль йодированная каждый день(
При аит и приеме йода щитовидка убивается организмом быстрее. У меня , например, она усыхает, что бывает при. Приеме гормонов. Йод не употребляю. Сам процесс агрессии йод запустить не может, только усугубить
Поняла, спасибо за ответ!
Теперь забудьте то что вам написали выше. Кушайте спокойно себе шпинат и репу и соль йодированную тоже.
Риск развития гипотироза у вас действительно выше, ну и что, это ещё не гарантия. Без АТ гипотироз вполне себе тоже может существовать. Диагноз аит не имеет смысла при гипотирозе и вдвойне не имеет смысла вне его. Ат-тпо не надо снижать, не надо пересдавать.
ТТГ мониторить вне беременности раз в год.
УЗИкать щж без конца не нужно, если у доктора есть пальцы.
ТТГ : пересдача на // и в 8 недель. Если ниже 2,5 - отлично. Выше 2,5. - назначат тироксин.
Страшного вообще ничего нет.
Спасибо большое за обнадеживающий ответ🙏🏼 значит буду меньше нервничать и верить, что меня обойдёт это заболевание..
Кстати медиана по АТ в йоддефицитных районах выше.
Просто я не могу понять, при антителах таких мне нужен все-таки йод или запрещён ?
Идите на форум тиронет и читайте ЧАВО и тд. Там все расписано.
Вы пока здоровый человек.
Ат тпо 135! Остальные в норме, эндокринолог запретил йод и все витаминные комплексы с йодом. Не лечится это. На узи щитовидки есть кисты и узлы 0.4 - 0.6. Наблюдать, при более 1.0см - пункция.
а эот как то влияет на количество фолликулов? сегодня сдала ат к тпо и др. гормоны на щитовидку , хочу быть спокойна что все ок.... Но на узи в 2013 году был справа узелок 3х4 мм....врач ничего не сказала тогда - разрешила эко...
ну вроде как не сильно это страшно. Антитела к тиреопероксидазе есть и их уже никуда не деть.
Мне эндокринолог строго запретил препартаты с йодом и продукты и соль йодированную. Нельзя хурму, фейхоа строго. С них еще больше антитела растут.
Ну и при стумуляции не каждый препарат может подойти. При аутоимунном тиреоидите допустим не подходит Мерионал.
Пипец какой-то.. сдала на всякий случай, без всяких симптомов ( а эти антитела могут упасть ? Если они могут расти, то и упасть могут ? Или нет
До нормы- нет