Войти

Аит? Гипотиреоз ?

Мама девочки (9 лет) Алексадровка

У меня аит и гипотериоз, поэтому совет, исходя из знаний моего супер- эндокринолога: никакого йода ни в каком виде, ттг для тебя верх нормы 2.5. Т4 свободный должен стремиться вверх, поэтому, пока мониторить, но совсем не исключено в скором времени пить тироксин. Это навсегда. Антитела больше нет смысла проверять. УЗИ раз в год обязательно. Это аит, субклинический гипотериоз впереди, хотя мне поставили такой диагноз при ттг 3 и т4 в норме

Нельзя сырую капусту, репу, шпинат . вроде все написала, что помню

0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Ничего себе .. а антитела могли повыситься, если я использовала свечи с йодом во время сдачи ? И соль йодированная каждый день(

0
12.04.2018
Мама девочки (9 лет) Алексадровка

При аит и приеме йода щитовидка убивается организмом быстрее. У меня , например, она усыхает, что бывает при. Приеме гормонов. Йод не употребляю. Сам процесс агрессии йод запустить не может, только усугубить

0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Поняла, спасибо за ответ!

0
12.04.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

Теперь забудьте то что вам написали выше. Кушайте спокойно себе шпинат и репу и соль йодированную тоже.

Риск развития гипотироза у вас действительно выше, ну и что, это ещё не гарантия. Без АТ гипотироз вполне себе тоже может существовать. Диагноз аит не имеет смысла при гипотирозе и вдвойне не имеет смысла вне его. Ат-тпо не надо снижать, не надо пересдавать.

ТТГ мониторить вне беременности раз в год.

УЗИкать щж без конца не нужно, если у доктора есть пальцы.

ТТГ : пересдача на // и в 8 недель. Если ниже 2,5 - отлично. Выше 2,5. - назначат тироксин.

Страшного вообще ничего нет.

0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Спасибо большое за обнадеживающий ответ🙏🏼 значит буду меньше нервничать и верить, что меня обойдёт это заболевание..

0
12.04.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

Кстати медиана по АТ в йоддефицитных районах выше.

0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Просто я не могу понять, при антителах таких мне нужен все-таки йод или запрещён ?

0
12.04.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

Не запрещен.

В обычных житейских дозах (рыба, соль, шпинат) можно и нужно.

Тиронет для пациентов - море информации.

0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Уже читаю. Спасибо)

0
12.04.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

Идите на форум тиронет и читайте ЧАВО и тд. Там все расписано.

Вы пока здоровый человек.

0
12.04.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Архангельск

Ат тпо 135! Остальные в норме, эндокринолог запретил йод и все витаминные комплексы с йодом. Не лечится это. На узи щитовидки есть кисты и узлы 0.4 - 0.6. Наблюдать, при более 1.0см - пункция.

0
12.04.2018
планирую беременность Москва

а эот как то влияет на количество фолликулов? сегодня сдала ат к тпо и др. гормоны на щитовидку , хочу быть спокойна что все ок.... Но на узи в 2013 году был справа узелок 3х4 мм....врач ничего не сказала тогда - разрешила эко...

0
12.04.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Архангельск

Понятия не имею. На высокий аттпо никто внимания вообще не обращал! Главное ттг, т4

0
12.04.2018
планирую беременность Москва

ок. спс. в феврале все было норм. Сейчас заново проверяю.

0
12.04.2018
планирую беременность Щелково

ну вроде как не сильно это страшно. Антитела к тиреопероксидазе есть и их уже никуда не деть.

Мне эндокринолог строго запретил препартаты с йодом и продукты и соль йодированную. Нельзя хурму, фейхоа строго. С них еще больше антитела растут.


Ну и при стумуляции не каждый препарат может подойти. При аутоимунном тиреоидите допустим не подходит Мерионал.



0
12.04.2018
Мама девочки (3 года), планирую беременность Сочи

Пипец какой-то.. сдала на всякий случай, без всяких симптомов ( а эти антитела могут упасть ? Если они могут расти, то и упасть могут ? Или нет

0
12.04.2018
Мама девочки (9 лет) Алексадровка

До нормы- нет

Аутоиммунные процессы не лечатся
0
12.04.2018
неприятные ощущения в прямой кишке после неудачного протокола 10 дпп

Похожие записи