Аспират
ЭКО по квоте и полису ОМСДевочки, собираю доки по омс г. Москва, уже было ранее 2 свежих протокола+крио. Почти все анализы сдала. Кроме аспирата.. :((
Есть те, кто НЕ сдавал аспират эндометрия при подаче документов?
У меня совсем нет желания его сдавать, так как думаю, что этот анализ неинформативен, зачем в матку лазить просто так. Так же его нет в списке обязательных анализов на этапе подготовки к ВРТ ЭКО.
Не вижу смысла в этом анализе, если мне еще квоту ждать (хочу в Нову или ПМЦ).
В 2016 перед крио делала гистероскопию с рдв.
Поделитесь опытом.
Татьяна
Так это же в вашем интересе его сдать!Дабы исключить все возможные препятствия на пути у беременности!
Если гистера была в 16 году,сейчас Слава Богу уже 19 на носу)...
30.09.2018
Ответить
Марик
Делала в этом году ЭКО по квоте. Ничего такого не сдавала, только стандартный набор необходимых анализов. Гистероскопий, лапороскопий, биопсий и подобных процедур нет в этом списке. Проходить их - это по вашему желанию или по показаниям врача, а не именно для ЭКО.
30.09.2018
Ответить
Анна
Меня не отправляли на гистеру, биопсию, говорили если нет показаний и нечего туда лазить
30.09.2018
Ответить
Дарья
В 2015 году гистера- все чисто, в 2016 году лапара- удалили оставшуюся трубу и собралась на Эко. 2017 год- свежий короткий протокол, пролёт. Что мой врач, что Ре, что врач, который делает гистеру- отговаривали проверять эндометрий- говорили, что хороший он у меня, но когда получала повторную квоту, другой Ре в другой клинике настоятельно рекомендовала и сразу в протокол (на чистый эндометрий). Сделала- врач, который делал, сказал, что по гистере все чисто, наврятли анализ плохой придёт, зачем в матку лазили, ещё и рдв. По анализу- микрополипы были. В том же цикле вступила в Длинный протокол, в след цикле подсадка, удача. Эндометрий был хороший, прогинову/дивигель не прииимала. Странно, что перед 3 протоколом вам гистеру не назначили. 2 года назад- большой срок.
30.09.2018
Ответить
Анна
Я не сдавала и потом жалела. Пока ждала квоту, было много времени полечиться. А в итоге после первого пролета я все-таки пошла на гистеру, нашли эндометрит и пришлось откладывать крио пока лечила.
Вроде бы именно для квоты не обязательно, а вот во многих клиниках перед протоколом придется сдать.
29.09.2018
Ответить
Полина
Я не сдавала,квоту получила,но в клинике обязали сдать перед вступлением в протокол,на выбор пайпель или гистеру
29.09.2018
Ответить