Девочки, то что я в шоке, это ничего не сказать... Летом при подготовке к протоколу выяснилось, что у меня высокий инсулин, и натощак и через 2 часа после еды.
Пол года я соблюдаю питание, спорт зал, пью Глюкофаж 750.
Сегодня пересдала кровь, от результатов я в ужасе... показатели инсулина у меня повысились В ДВА РАЗА!!! Как так??? Как так может быть??? 😰 Завтра иду к эндокринологу...
Девочки, кто нибудь сталкивался с подобным??? Можно ли беременеть с высоким инсулином??? В феврале нас ждёт Крио, теперь боюсь, что не пустят... Репродуктолог в прошлый раз запугала меня, что на фоне инсулина могут случатся замершие беременности и куча других проблем.
Любой уровень повышения любого гормона свидетельствует о разбалансировке гормональной системы. Т. е. Нужна коррекция. В твоем случае - налицо разбалансировка на уроне работы поджелудочной, что может (или уже) привести к диабету 2 типа. Забеременеть в принципе можно, но трудно, поскольку есть мнения, что повышение инсулина сдерживает овуляцию, опять же не доказанное. При инсулинорезистентности организм вырабатывает много инсулина, что в свою очередь приводит к тому, что яичники начинают вырабатывать тестостерон, что и приводит к ановуляции. Именно поэтому инсулинорезистентность одна и самых распространенных причин поликистоза. Как бы так.
Прямого влияния повышенного инсулина на зачатие пока не доказали, но однозначно отрицательно влияние излишнего веса на репродуктивную функцию. А какой индекс массы у тебя, если не секрет? Высокий инсулин выявлен случайно или сдавала по назначению?
Даже 5%-ая потеря веса улучшает показатель уровня инсулина!
Два основных гормона поджелудочной - инсулин и глюкагон. Они работают в балансе, регулируя содержание сахара в крови.
Инсулин снижает содержание сахара, оказывает влияние на жировой обмен. Нарушение секреции инсулина - причина сахарного диабета. Необходимость в инсулине возникает, когда в крови повышается содержание глюкозы. Инсулин поступает в кровь и, сначала делает мембраны клеток организма более проницаемыми для глюкозы. Далее он способствует превращению глюкозы в гликоген, который откладывается в печени и мышцах. Так содержание сахара в крови снижается.
Глюкагон, наоборот, «извлекает» гликоген из хранилищ и повышает содержание сахара в крови.
Эти два гормона также принимают участие в управлении деятельностью самой поджелудочной железы, то стимулируя, то блокируя синтез пищеварительных ферментов.
Источник: