БХБ - куда дальше бежать?

Как вы поняли, чтог у вас б*б?
26.02.2019
Тесты были слабо положительные, и постепенно бледнели, пока не осталась одна полоска. Уже два дня отрицательные тесты. Плюс болит живот очень сильно - сильнее, чем на месячные.
26.02.2019
А вы с какого дня тесты делали? И сейчас какой день?
26.02.2019
Делала с 4 дпп. Сначала были отрицательные, с 6го начали слабую полоску выдавать, но она не ярчала, а бледнела постоянно. Со вчерашнего утра - кристально чисто. Сегодня 11 дпп
26.02.2019
А на кровь когда? Тесты одинаковые?
26.02.2019
На кровь завтра. Тесты можете посмотреть в дневнике, есть фотка - это с 6 по 8 дпп. Вчера утром был кристально чистый
26.02.2019
Я прошу прощения, почитала ваш дневник у вас же хгч только завтра и тесты как вы пишите полосатили. У вас месячные пришли?как вы опередили БхБ?
26.02.2019
Тесты были слабо-положительные, постепенное стали отрицательными. Плюс живот болит очень сильно. Все один-в-один, как в прошлый раз. На хгч надежды нет. В проллый раз был 3.34
26.02.2019
Месячные не начнутся, пока не отменю прогестерон. Чего я уже дождаться не могу, потому что терпеть эти боли надоело. Врач запретил отменять до анализа крови. Пока продолжаю, но исключительно как формальность
26.02.2019
Никакие антитела к хгч не сдавайте, нет смысла. Гистера нужна, согласна. Кровь на мутации тоже сдайте, но как написали ниже- полиморфизмы именно в фолатном цикле не влияют, гл исключить мутацию лейдена и протромбина. Можно сдать кровь на гомоцистеин. Если есть бб, уже хорошо, вы можете беременеть! Ну мы сдавали кариотипы после 1 пролета, исключали АФС обязательно.
26.02.2019
Копать можно много куда 1. Эндометрий и кровоток в матке. Гистроскопия. Как усваивается прогестерон и эстрадиол ( не помню название анализа) 2. Антитела к хгч - если есть, то надо готовиться сильно заранее 3. Кровь на мутации надо сдать. Есть ли склонность к сгущению и мутации фолатного цикла, т.е. усваивается ли фолиевая кислота. Тоже надо несколько циклов готовиться. Это к гематологу, который занимается беременностью и невынашиванием. 4. Имплатационное окно. Это анализ, когда открывантся ИО, не у всех - это 5й день приема прогестерона. Но учитывая, бхб в ио всё же попали. 5. ПГД эмбрионов в новом протоколе.
25.02.2019
100% доверять узи о состоянии труб нельзя. Это пальцем в небо, тем более если были проблемы ранее. Не хотите на историческую приехать, обследоваться с головы до ног и сделать эко? Мы потратили 10 лет в штатах. А здесь уже и родить успела. Сделала лапору, гистеру перед протоколом, нашла лучшего гематолога, коих там днем с огнём не найти, одни бездари .....а уж сколько денег ушло с заоблачными тамошними ценами... и моя кроха сейчас сопит рядом, такая сладкая и родная :) Скорейшей беременности!
25.02.2019
Я тоже узи не очень доверяю, но мой врач почему-то в упор не хочет отправлять меня на рентген труб (забыла как называется правильно). Утверждает, что у меня все хорошо
26.02.2019
Знакомая ситуация. Аутоиммунку там нашла случайно, повезло с терапевтом, наша , из Москвы. Пришла сразу после очередного выкидыша. АТ ещё не успели упасть. Если бы не приехала в РФ - не держала бы на руках свою кроху. С первым можно проскочить, а со вторым без соответствующей терапии никак в моей ситации. Да и без гистеры с лапорой тоже, как оказалось. Многие наши со сложными случаями домой едут. Здесь хоть цены вменяемые и доктора.
26.02.2019
У меня, к сожалению, пока нет возможности поехать в Россию. Так что остается надеяться на местных твердолобых врачей. Может слезами, пройму, надо попробовать:)
27.02.2019
Желаю скорейшей беременнсти! Пусть все получится и с твердолобыми. :)
27.02.2019
Добрый день,у меня тоже делали по узи года 3 назад показали что проходимы ,ставили бесплодие неясное,антиимунный эндометрит,через какое то время внематочная удалили трубу,после этого направили на ренген трубы,3 тыс стоит.показала салпингит(кажется правильно написала)удалили вторую трубу,сколько слез было,но врач сказала не удалишь тогда не приходи на эко смысла нет,в итоге удалили,на узи через какое то время и эндометрий подрос 8.6 (инфекция исчезла из за трубы)а эти года максимум показывал 3.в итоге сейчас вступила в протокол на стимуляции,сказала что подсаживать свежих не будет цикл или 2 цикла отдых риск гиперстимуляции много клеток,надеюсь на заморозку побольше пройдет эмбрионов
07.03.2019
Lisa, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хорошего гемотолога, уже всех врачей перебрала…
31.03.2024
Гистероскопию давно делали? Я бы с неё начала. Тоже неясный генез,дочка с 3 попытки. Пошли за вторым,эмбриончики остались. Первое Крио-бхб,списали на эмбрион. Через цикл пробуем ещё раз,снова бхб. На гистере микрополипы и хронический эндометрит. Жалею,что сразу не сходила. В вашем случае возможно случайность,если криошек много,можно попробовать ещё разок без дообследований.
25.02.2019
Вообще не делала. Осталось 3 эмбриона, но жалко их тратить на тщетные попытки. Буду просить гистеру.
25.02.2019
А что делают с полипами и эндометритом?
25.02.2019
Полипы удаляют на месте. Эндометрит лечат 2-3 цикла (антибиотики,физио),смотря в какой он там стадии. Да и вообще посмотрят состояние матки,эндометрия,труб...вдруг что-то да вылезет. Я считаю,не помешает однозначно. У меня по Узи все отлично,и эндометрий всегда шикарный,а тут оказывается воспаление.
26.02.2019
У меня, как оказалось, раньше постоянно бхб были, только я этого не знала. Любовалась тестами с одной яркой и одной еле видно полосой. Думала, что при намокании тест как бы просвечивает эту вторую полосу и за Б. это не считала. А здесь на сайте посидела и поняла, что все тесты мои бхб показывали, почти все. Раньше.
25.02.2019
И как вы решили проблему?
25.02.2019
До сих пор решаем)))) сейча даже такой роскоши на тестах не вижу.
26.02.2019
бхб очень частое явление и без эко в нормальном цикле, только женщины даже не подозревают, что были беременны. Они вообще происходят чаще чем нормальные беременности. 80 процентов, как это ни грустно, естественный отбор, генетика. У меня было много бхб, причем одинаковый сценарий и подряд, причина так и не установлена. Если явных проблем нет, то не советую слишком закапываться в анализы - всегда можно что-то найти. (у меня в дневнике есть пара постов с подобными вопросами примерно год назад, можете посмотреть!) Что обычно рекомендуют - днк фрагментация спермы, проблемы мутации генов по крови, антитела к хгч (там полно еще анализов, типа коагулянт волчанки и тд) Ну и естественно проблемы эндометрия. Консультировалась с врачами - проблемы крови только на более позднем сроке влияет, говорят. У меня, правда, на лапаре обнаружили небольшую перегородку и возможно это было причиной. Короче, если это было только 1-2 раза, наверное не имеет смысла ничего пока делать...
25.02.2019
Проблемы крови влияют на любом этапе, а в случае полноценного протокола - слишком высок риск бхб или зб. К сожалению, хороших специалистов гематологов работающих с экошками у нас по пальцам пересчитать. Да и не только у нас, там в далеке ещё хуже.
25.02.2019
Ничего. Это просто случайность, эмбрион был не здоровый
25.02.2019
«Лучшего» комментария я тут не видела.
25.02.2019
А что Вам не понравилось? БХБ в 80% случаев это не здоровый эмбрион. Вам это любой репродуктолог подтвердит.
25.02.2019
Вы советуете ничего не делать человеку у которого сорвалась беременность, объясняя это плохим эмбрионом. А может дело не только в этом? Если есть проблема то её нужно решать, а не списать на несчастный слуйчай. Когда Вы пишите/ писали вопросы в блог, то наверное ждали совета или слов поддержки, а не комментарий по типу Вашего
25.02.2019
У меня тоже была БХБ и Это реально вина эмбриона. В 80% случаев Почитайте комент выше перед моим. Там девушка все в деталях объяснила. БХБ это попытка имплантации, а значит эмбрион не смог её завершить, а это значит что не хватило сил и энергии. Да и не будьте столь агрессивным человеком. Не имейте привычки кидаться на людей с обвинениями. Если не в теме, то хоть на тех кто в теме не кидайтесь с кулаками
25.02.2019
Я остаюсь при мнении что бхб это НЕ ТОЛЬКО вина эмбриона. Доброго вечера Вам
25.02.2019
Вот Вы сами зашли в тему. Ничего действительно не предложили автору. Но, зато поскандалить смогли на ровном месте. Лучше бы что то предложили автору, коль не согласны с моим мнением И вам всего хорошего. Надеюсь что это просто гормоны у Вас.
25.02.2019
Я с Вами и не думала скандалить, просто удивили меня комментарием. Не советую по тому что для этого есть репродуктологи. Ну что Вы, какие это гармоны, это Я😂😂😂😂
25.02.2019
Имею право так комментировать, потому что имею опыт. Да и потом как правило после БХБ в большинстве случаев наступает благополучная беременность И это как нельзя лучше доказывает то что я ответила. А так да, мы не врачи. Но, зато практики.
25.02.2019
👏🏻👏🏻👏🏻
25.02.2019
Вы зашли не только поскандалить, но и по иронизировать. Молодцы. Вместо дельных советов, засоряете тему. Лучше просто не придумать. Так что аплодисменты Вам больше подходят Да и вообще зачем заходить в тему, когда сказать нечего? Скучно?
25.02.2019
А зачем отвечаете на глупые комментарии по Вашему мнению? Скучно?
25.02.2019
Иоанна, правда без обид. Но, вы совершенно нем в теме если почитать все ваши коментарии в другом посте. Ну зачем, скажите зачем?? Спорить и создавать конфликтные ситуации?? Вы же даже не можете обосновать свою точку зрения или предложить дельный совет. Но, зато считаете нужным и важным кого-то упрекнуть. Ну правда. Ну Гугл творит чудеса, почитайте про это все. А уж потом спорьте и скандальте.
25.02.2019
А где я с Вами скандалила? Меня смутило что если есть бхб то человеку не нужно выяснять причину, а достаточно смириться с тем что это просто плохой эмбрион и всё. ( мне кажется что если хорошая среда у мамочки то и плохой эмбрион может прикрепиться) Я ведь не грубила Вам ни в одном из комментариев.
25.02.2019
У человека не так давно родился ребенок. А значит проблем как таковых нет, организм умеет беременеть!!! И еденичное БХБ, не говорит о каких либо проблемах. Это естественный отбор. Совершенно другой разговор, когда БХБ и замерзшие повторяются не однократно, вот тут да стоит копать глубже.
25.02.2019
А репродуктологи ведь знают качество эмбриона, разве не должны они сообщать женщине об этом. Или они подсаживают хороший эмбрион по всем критериям но происходит бхб и это называют ественным отбором? Я просто считала что при эко моменты ественного отбора обходят по тому что подсаживают именно хороших малышей.
25.02.2019
Эмбрион оценивают внешне и субъективно. А какой он здоровый или нет ответит только анализ на ПГД. И зачастую не все отличники его прохолят. Имеют разные аномалии и ген поломки. Трисомии, моносомии. Все это без ПГД не увидеть. Так что после ЭКО, аномальных развитии у плода, случаются даже чаще чем при ЕБ Потому что в природе этого эмбриона вообще могло не быть. А в лаборатории его сделали Именно по этому число БХБ, анембрионией, и замерших. После ЭКО гораздо больше
25.02.2019
Девушки, не нужно ссориться. О том, что «ничего не делать» мне врач сказал, но меня такой ответ не устраивает. И хотя я и допускаю, что с эмбрионом могло быть что-то не так, но это уже вторая бхб подряд, поэтому просто пробовать и тратить эмбрионы я не хочу. Это последние три, больше попыток не будет, по финансовым причинам, поэтому я не хочу класть все яйца в одну корзину, даже не осмотрев, не прохудилось ли у нее дно. Не хочу потом терзать себя, что не допроверила что-то. Поэтому и спрашиваю здесь. Мой врач, видимо, поклонник политики невмешательства, а я не могу позволить себе такой подход.
25.02.2019
Не, мы уже померились😊. Сделайте гистероскопию с РДВ и проверьте гемостаз. Это единственное что Вы можете сделать. Но, зачастую реально виноват эмбрион
25.02.2019
Что такое РДВ?
25.02.2019
Это гистероскопия с полноценным осмотром и шадяшим выскабливаеие.
25.02.2019
Если бы после бхб, как вы говорите, наступала беременность, то народ бы здесь не висел годами в ожиданиях. В том числе и вы.. :( Так что ваш опыт ни о чем. Извините. Нельзя сидеть на попе ровно. Проблему надо искать и ею заниматься.
25.02.2019
Как это учтиво с вашей стороны, ткнуть носом и упрекнуть кто и сколько тут сидит. Как не странно, после БХБ в большинстве случаев наступает беременность нормальная)))) Как бы Вам это не нравилось бы
26.02.2019
Я не говорю, что беременность не возможна после бхб - возможна! Я не говорю , что эмбрион может быть детективным - может! Но не в том количестве, что вы уверяете. У моей знакомой всегда эмбрионы виноваты, несмотря на то , что все после пгд. Она уже 15 лет забеременеть не может, но ни на гистеру, ни на лапору не пойдет, гемостаз не контролировала, аутоиммункой не занималась... да, ни чем по сути - эмбрионы виноваты, не она. Вы из той же команды, извините....
26.02.2019
Ладно. хорошо. Почему вы именно ко мне с обвинениями. Между прочи Полина в этой пишет тоже про 80% пишет. Ну как то должно насторожить 2 разных человека пишут про 80%. Не странно? Просто совпадение?
26.02.2019
Меня ничего не настораживает. А уж типичное "нечего лезть в матку без повода" от ре.... давно ничего кроме улыбки не вызывает. Сколько здесь уже было дев, кто годами на переносы бегал, пайпель делал ( веря, что это "не в матку лезут", а когда решались на гистеру без благословения ре, а там только крокодила не находили. Сколько эмбрионов, здоровья денег в трубу.... Мне самой ре настоятельно не рекомендовала перед переносом гистеру. хорошо, что сама себе ее назначила, а то бы до сих пор бхб считала и на переносы бегала. К вам лично у меня нет никаких претензий. вероятно, вы были первая с 80%.. Просто не согласна с вашей точкой зрения.
26.02.2019
Ну я не врач что бы иметь сою точку зрения. Я просто говорю то что говорят многие врачи. А гистеро и лапару я тоже сама себе назначала. Только ясности она не не дала. Так что всему своё время. Сильный эмбрион имплантируется даже в брюшной полости. Значит не всегда матка и эндометрий главное?
26.02.2019
Если смотреть по моей ситуации - крио эмбрион 2бс, эндометрий чуть выше 7, трехслойность потерял ещё до добавления прога + моя аутоиммунка... - ни матка, ни эндометрий и даже не оценка эмбриона главное. Хотя, матка все же важно - полип мы удалили перед переносом. Аутоиммунку контролировали. Это комплексный подход, плюс дар свыше.
26.02.2019
Мне кажется звёзды должны сойтись на небе. А до этого хоть кол на голове чеши. Женщины иной раз с таким беременеют что диву даёшься. У меня подруга двоих родила с довольно большим субмкозным узлом. Хотя беременость с таким узлов в принципе маловероятна.
26.02.2019
Я из той же команды??!!! Что вы говорите??? Я наверное сделала все гиникологические манипуляции которые вообще существуют в природе. И гемостаз свой проверила в доль и поперёт. Опять повторюсь не судите про меня, это не в ваше компетенции. Вы не знаете не меня, не мою историю.
26.02.2019
Тогда , тем более странно, что вы рекомендуете сидеть на попе ровно. Да, я прекрасно помню вас и вашу историю.
26.02.2019
Я просто говорю. Что одно единственное бхб или не имплантация не говорит о каких либо отклонениях. Понятное дело когда ситуация повторяется как у ваше подруги. Тут естественно глупо надеятся на случай надо копать дальше. А так это просто случайность.
26.02.2019
У автора автора второе крио бхб. Если бы одно - я бы согласилась.
26.02.2019
Елена, 👍
12.08.2020
Бхб в 90% случаев, это полипы, синехии, АТ, аутоиммунка и т.д. и т.п. Просто эмбриологи, как и гинекологи этими вопросами не заморачиваются.
25.02.2019
Нет, полипы и спайки вообще препятствуют имплантации. Так что с ними даже БХБ исключена. А эмбриолога вообще этот вопрос не нужен. Они по профессии биологи, они знают что такое клетки. Далее вообще не их ведомство. А уж причины отсутствие имплантации тем более не их компетенция.
26.02.2019
Елена, зачем так нервничать? Репродуктологи, не эмбриологи разумеется - телефон сам поменял. Но там по смыслу можно было понять, если гинекологи, то скорее опечатка и ре. Забеременеть с полипам ещё как можно, если он небольшой и прикрепление далеко, а вот выносить ...... сложно. Знакомые проходили, да и сама проходила через это и не раз. У меня вообще всегда имплантация была, даже с полипом. Что вы так рьяно защищаете свою точку зрения - ничего не делать, бегать на переносы дальше? Я бы поняла если бы вы уже хоть одного родили после таких забегов. А так... пустой треп. Простите, но такова реальность. Обижать вас не хочу. Но под лежачий камень , вода не течет.
26.02.2019
Я не свою точку зрения защищаю. Я защищаю себя. Я высказала свою точку зрения. При этом никого не упрекнув и не вступив ни с кем в конфликт Однако, что Вы что Иоанна посчитали нужным рьяно напасть на меня с обвинениями и своей точкой зрения. Это Ваше право думать так как думаете. Зачем что-то кому то доказывать и спорить. Я вот это честно не понимаю. А я всою очередь уже всё у себя проверила. Вот именно по этому и утверждаю кто и в чём виноват при БХБ. Так что выражение под лежачий камень, явно не про меня, поверьте. Про кого угодно, да только не про меня. Так что не Вам меня судить, а уж тем более в чем либо упрекать. Это не в вашей компетенции, уж простите. Да и потом откуда Вам знать скольких я родила или собираюсь родить в ближайшем будущем. Если у меня значки не стоят это не о чем не говорит Это всего лишь то что я не выставляю свою жизни на показ, не более того Да и ещё, глупо, очень глупо козырять перед кем-то тем что кто-то родил а кто-то нет.
26.02.2019
Елена , милая, вас никто не хотел обидеть. Это форум и если вы сюда пришли и пишите, будьте готовы , что с вами могут не согласится. Я искренне желаю вам деток и много! Мои мне достались оооочень не легко. И каждую из них я спасала сама как могла. С нынешней малышкой вообще до третьего триместра никто не верил, что мы родимся. А мы это сделали. Чего и вам желаю.
26.02.2019
Спасибо. Я искреннее рада за вас. Вы боец. Наверно как и большинство тут
26.02.2019
Спасибо! Вы тоже ещё тот боец! Скорейшей , здоровой беременности вам!
26.02.2019
Спасибо)))
26.02.2019
Та успокойтесь ни кто на Вас не нападал, если с Вами не согласились и задали вопрос это не всегда агрессия
26.02.2019
Вы не задали вопрос. Вы просто набросились с обвинениями.
26.02.2019
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
26.02.2019
А с кровью нет проблем,анализ на антифосфолипидные антитела не делали?
25.02.2019
Вообще не слышала о таком. Спрошу у врача
25.02.2019
Конечно спросите,это тоже играет большую роль в нашем деле)Девочки правильно написали вам,сдать гемостаз и сдайте на антифосфолипидные антитела и антитела к ХГЧ,ну и гистеру я бы тоже сделала.Удачи вам)
26.02.2019
За океаном назначение таких анализов весьма проблематично без клинической картины. В моем случае это были выкидыши на раннем сроке, кровотечения после "беременного" теста и далеко не один раз. И делать анализы на АФС надо сразу после выкидыша, зб, стимуляции. Потом они резко снижаются даже до нормы. Картина будет неверная. А потери будут продолжаться, но уже с уверенностью , что все в порядке. А порядка не будет. Это касается только случаев , когда отсутствует клиническая картина свойственная АФС или другим аутоиммунным заболеваниям. Список аутоиммунных заболеваний влияющих на зачатие и течение беременности не такой уж и маленький. Да, если уж смотреть АФС, то тогда и ВА (волчаночный антикоагулянт) заодно, еще та бяка для ожидающих малыша.
26.02.2019
Вообще афс очень сложная тема. Я никак не могу разобраться, сколько показателей надо сдавать....
26.02.2019
У кого было БХБ, зайдите пожалуйста! Пролактин или еще что? Перед 3-м протоколом (крио)