Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, берут или брали ли ваши доктора при беременности посев именно из цервикального канала?
Знаю, что в Кулакова это обязательное исследование.
Но вот мой акушер-гинеколог, которому в целом доверяю, прям принципиально отказывается брать посев из ЦК. Только из влагалище.
Говорит, что не нужно лезть в цервикальный канал без особого повода. Чем больше лезешь - тем хуже. А так ежемесячно посев из влаг и мазок.
И вот я что-то не пойму... Как быть то...
Вроде с одной стороны врачу доверяю... А с другой не спокойно, что многие то сдают из ЦК, а я нет.
Насколько вообще это надо?
Расскажите как у вас.