Войти

Можно ли избежать гиперы?

Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Конечно можно. Короткий протокол с антагонистом и диферелином в качестве триггера сводит риск гиперстимуляции практически к 0, если беременность не наступит. У меня амг 10.5, пунктировали 33як, никакой гиперы не было

0
04.08.2019
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

А перенос эмбриона при рисках гиперы часто делали раньше, когда не было крио по омс в омсных протоколах. Перенос откладывали только в самых крайних-прекрайних случаях

0
04.08.2019

У нас и сейчас откладывают только в самых крайних случаях, по ОМС предпочитают свежий перенос из - за каких - то боданий с Минздравом по поводу "незавершенных" протоколов. Отчасти из - за этого я не стала ждать протокола по ОМС, пошла платно.

0
04.08.2019
Мама мальчика (8 лет) Самара

У меня первый протокол по ОМС был в 2016 (тогда крио бесплатно не было), МФЯ, гипера легкой степени (через два дня после несостоявшегося переноса уже средней степени), перенос в свежем отменили, хотя я уговаривала врача перенести. Врач сказала, что не будет переносить и все (спасибо ей огромное 🙂, а то не знаю, что бы со мной было при наступлении беременности, если я и без оной несколько ночей задыхалась из-за жидкости в легких, пока на спад не пошло). Никаких вообще разговоров о незавершенных протоколах не было. Криоперенос сделали в следующем цикле (сам перенос бесплатный в счет предыдущей программы), но только потому, что у меня была возможность остаться (я не в своем городе делала), а могли бы и не делать. Видимо, все от врача или от клиники зависит. Не знаю уж "бодались" они потом с Минздравом или нет, но врач отменила перенос при легкой степени, так как предвидела среднюю (и была права).

0
04.08.2019

Откуда тогда сейчас берётся такое количество женщин с гиперой? Почему до этого доводят, интересно? У нас в Казани буквально полгода назад был случай с реанимацией и полостной операцией в результате гиперстимуляции. Настимулировали чёрт знает сколько фолликулов, загнали в тяжёлую гиперу, в итоге 1 эмбрион в заморозке. Это капец...

0
04.08.2019
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Новороссийск

Оттуда, откуда и простой гинеколог начинает себя называть Репродуктологом и береться за серьезные вещи, откуда и клиник эко у нас по стране теперь как нотариусов и аптек!

0
04.08.2019
планирую беременность Москва

Напишу как у меня прошло. Высокий АМГ. Прогноз был уйти в крио, гиперу не исключали. Перед началом поменяла врача, т.к. моя уходила на месяц в отпуск. Ре оценила на узи сколько примерно будет на выходе ооцитов (около 20-ти). Стимуляция минимальная гоналом + цитротид с середины где-то.

На пункции: получили 38... Я чувствовала себя не плохо, т.к. почти сразу мне вкатили 3 цитротида. Наркоз перенесла плохо, последствия пункции вообще не чувствовала, только отек, не могла сходить в туалет. Врач боялась внутреннего кровотечения, смотрела меня и на узи и пальцами, боли вообще нигде не было. Узи показало немного жидкости, назначили еще на 2 дня по 2 цитротида. День лежала в лежку, пила ношпу, ставила свечи на ночь противоспалительные, обезболивающие. жаропонижающие (не помню название, действующее вещество диклофенак). На второй день я сдавала кровь и готовила еду. На 3-й я на работе. Чувствую себя хорошо, немного тянет живот, но это дума, сейчас больше нервное. Завтра на прием.

0
05.08.2019
планирую беременность Москва

А и еще забыла добавить: белковая диета + много воды. Белка больше стала есть уже за неделю - полторы.

0
05.08.2019
Мама троих (10 лет, 6 лет, 10 месяцев) Москва

Я мульти. 4 года назад с амг 7.5 перенос был на утихающую раннюю ГСЯ средней тяжести.... брали 15 клетокКак ниже уже писали - ибо я дура была, а врач видимо еще дурнее.... Закрыть омсный протокол видимо было важнее,что возможные последствия...

Сейчас амг 5.3. антральных в поле зрения столько же. Стиммулировали еще меньшими дозами. Взяли 8 клеток. Было идеально. Я после пункции пешком домой ушла.... Ни болей не было...ни выделений.... Я прямо не верила своим ощущениям. Настигла поздняя гся. Итог тяжелая степень с жидкостью в легком. Госпитализация.

Но я тут сама виновата... Врач в этом протоколе новая была - все очень граммотно сделала! Если бы я сама не накосячила - все было бы идеально!

Протокол залетный)

0
04.08.2019

Поздняя - это уже после переноса? А как вы "накосячили"? Пили мало?

0
04.08.2019
Мама троих (10 лет, 6 лет, 10 месяцев) Москва

Рання гся- это после пункции. Поздняя- после переноса. А косяк мой был в том, что я уколола самовольно 1500 хгч на 1 дпп...

Пысы: у меня удача с первым сыном была на згт с поддержкой хгч по 1500....ну и мне хотелось и сейчас добавить шансов....я у новой Ре спросила можно ли - она запретила. Пояснив что, т.к. я мфя- шница то в группе риска по гся. А я не послушала. И шарахнула всего 1 раз 1500 прегнила вечером на 1 дпп..... Через 2 часа меня раздуло месяцев на 7...

0
04.08.2019
Мама мальчика (5 лет) Вена

Мне кажется, чтение сообществ немного искажает реальную картину. Я недавно смотрела статистику - настоящая гипера встречается всего в 4-5% случаев, такой вот жёсткий формат с госпитализацией и тд - менее 1%. Понятно, что стимуляция - серьёзное вмешательство, некоторые организмы просто вот так реагируют. Избежать, или вернее минимизировать последствия, наверное, можно, если соблюдать все рекомендации по питанию, и если вовремя пациент и врач заметят. Ну и да, деферилин в таком случае - подходящий триггер, последние исследования показывают его эффективность даже в свежих протоколах, его все чаще и без гиперы применяют (у меня он был в свежем протоколе и наступила беременность).

0
04.08.2019

У меня наоборот ощущение, что в статистике ЭКОшных клиник немного приукрашенная картина. И риски куда больше, чем 4 - 5%, особенно если часто практикуют свежие переносы.

0
04.08.2019
Мама мальчика (5 лет) Вена

Если мы говорит про ощущения, а не официальные цифры, то у меня оно следующее - барышни часто впадают в истерику от любого «закололо-потянуло-прострелило» и видят гиперу там, где ее и близко нет:) А есть небольшой (и понятно-ожидаемый) дискомфорт, и, конечно, не соблюдение режима питания и образа жизни (если неделю лежать пластом и есть все подряд - тут у любого живот надуется:)

Не в коем случае не принижаю или недооцениваю гиперу у тех, у кого она реально случилась, это тяжко, и, наоборот, очень сочувствую, но увы, описанное мною выше тоже не редко встречается.

0
04.08.2019
Самара

Очень большую роль в протоколе ЭКО играет триггер. В первую стимуляцию у меня был триггер ХГЧ ещё есть овитрель). Взяли 10 клеток. Я думала умру. Хотя сказали, что гиперы нет. В этот протокол я сразу сказала врачу, боюсь гиперы. Назначила триггер диферелин (есть ещё декаптил), и ушли в крио. СГЯ не было, чуть чуть поболел живот и всё. Взяли 12 кл. В общем, триггер типо ХГЧ запускает процесс гиперстимуляции.

0
04.08.2019

А у меня ХГЧ был, думали в свежем перенесут, т.к. видели на УЗИ меньше фолликулов, чем взяли. Но гиперы всё равно не было.

0
04.08.2019
планирую беременность Москва

У меня тоже был диферелин

0
05.08.2019
Мама девочки (4 года), планирую беременность Москва

Избыточный ответ предугадать сложно, особенно, если стимуляция первая. Но есть ведь и контроль и способы его избежать. У меня СПКЯ, АМГ 8,4. Две стимуляции, одинаковым препаратом, минимальной дозировки. Первый раз вырос один ДФ, как и планировалось. Второй раз 20 +. Ре мне звонила после пункции сама и спрашивала как я там, болит/не болит, назначила препараты. Живот конечно сильно раздуло - не вздохнуть, но насколько это можно назвать гиперой и можно ли ...

0
04.08.2019
Мама мальчика (1 год) Вроцлав

Yuki Chen, и как решился вопрос? Вы что от принимали или все само успокоилось?

0
09.09.2021
Мама девочки (4 года), планирую беременность Москва

Виктория Львовская, колола цетротид несколько дней, старалась соблюдать диету. На 7ой день после пункции отпустило полностью.

0
09.09.2021
планирую беременность

У меня амг 3.5 в 1 стимуляцию и 37 як. И амг 2.7 во 2 стимуляцию и 33 як. Никакой гиперы и в помине не было, т.к.естественно и речи не было поехать на пикничок или шашлычок, ела один белок, белком прикусывая, контроль жидкости, в общем чутко и внимательно соблюдала все рекомендации. Также нормальный ре никогда не оставит маленькие фолики, а пунктирует все. Преступно из 60 фоликов, пунктировать только 30. Я считаю ответ на гормоны не всегда можно предугадать , но при правильных действиях пациента и врача никаких последствий не может быть

0
04.08.2019
Мама мальчика (6 лет) Ташкент

Для сравнения хочу свой опыт под этим отзывом оставить. У меня взяли 6 клеток и гипера накрыла на 12 дпп. Склоняюсь к тому что не количество влияет на то, будет гипера или нет. Вернее будет спросить у ре

0
05.08.2019
Мама девочки (5 лет) Липецк

Подсаживают скорее всего омс. Чтобы закрыть доки.

У меня амг около 6. В обоих протоколах получили по 11 клеток. С разницей в 2 года. В первом не помню дозу. Кажется 150. Во втором 225. Так вот во втором меняли триггер на дифферелин. И после пункции 2 дифферелина укололи. Цетротид. И 3 капельницы Волювена. А так по всем симптомам перед пункцией гипера меня ожидала.

0
04.08.2019
Мама девочки (6 лет) Любляна

Да, может. В первой стимуляции была адская гипера, во второй раз удалось избежать именно благодаря опыту врача. Я собственно и пошла к этому врачу, чтобы избежать, а то второй раз я бы просто физически бы это не пережила

0
04.08.2019
Мама девочки (6 лет), беременна, 31 неделя Якутск
Полина, каким способом избежать?
0
07.10.2025
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Новороссийск

100% средней и тяжелой гиперы-это "заслуга" репродуктолога. Легкая степень- это состояние здоровья и его ответ на вмешательства лошадиными дозами гормонов, и то как правило ее можно практически свести на нет. У меня было 2 свежих прота. В первый все ок. Во втором Ре предупредил, что чуть раздует и не более, так и было.

0
04.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Омск

У меня мульти. Была минимальная стимуляция, но перенос сделали в свежем, несмотря на то, что лёгкая гипера была. Это я попросила (ибо дура была), а врач согласилась. Врач прописала капельницы сразу. Спустя 4 года она говорит - «сама не понимаю, как у тебя на поводу пошла. Сейчас бы ни за что не стала переносить». Да и я бы не стала просить

0
04.08.2019
Самара


0
04.08.2019
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Конечно это все от врача зависит.

0
04.08.2019
Подсадка Крио эмбрионов Натуральный цикл

Похожие записи