С недавних пор плотно сижу в ЭКО сообществах и при чтении некоторых постов у меня начинают шевелиться волосы на голове. Очень много девочек после стимуляции в протоколе ЭКО ловят не просто лёгкую степень гиперстимуляции, и даже не среднюю. А тяжёлую! С больницами, полостными операциями, коагуляцией яичников, асцитом, пункциями брюшной полости и так далее.
Можно ли избежать гиперы?
Конечно можно. Короткий протокол с антагонистом и диферелином в качестве триггера сводит риск гиперстимуляции практически к 0, если беременность не наступит. У меня амг 10.5, пунктировали 33як, никакой гиперы не было
А перенос эмбриона при рисках гиперы часто делали раньше, когда не было крио по омс в омсных протоколах. Перенос откладывали только в самых крайних-прекрайних случаях
У нас и сейчас откладывают только в самых крайних случаях, по ОМС предпочитают свежий перенос из - за каких - то боданий с Минздравом по поводу "незавершенных" протоколов. Отчасти из - за этого я не стала ждать протокола по ОМС, пошла платно.
У меня первый протокол по ОМС был в 2016 (тогда крио бесплатно не было), МФЯ, гипера легкой степени (через два дня после несостоявшегося переноса уже средней степени), перенос в свежем отменили, хотя я уговаривала врача перенести. Врач сказала, что не будет переносить и все (спасибо ей огромное 🙂, а то не знаю, что бы со мной было при наступлении беременности, если я и без оной несколько ночей задыхалась из-за жидкости в легких, пока на спад не пошло). Никаких вообще разговоров о незавершенных протоколах не было. Криоперенос сделали в следующем цикле (сам перенос бесплатный в счет предыдущей программы), но только потому, что у меня была возможность остаться (я не в своем городе делала), а могли бы и не делать. Видимо, все от врача или от клиники зависит. Не знаю уж "бодались" они потом с Минздравом или нет, но врач отменила перенос при легкой степени, так как предвидела среднюю (и была права).
Откуда тогда сейчас берётся такое количество женщин с гиперой? Почему до этого доводят, интересно? У нас в Казани буквально полгода назад был случай с реанимацией и полостной операцией в результате гиперстимуляции. Настимулировали чёрт знает сколько фолликулов, загнали в тяжёлую гиперу, в итоге 1 эмбрион в заморозке. Это капец...
Оттуда, откуда и простой гинеколог начинает себя называть Репродуктологом и береться за серьезные вещи, откуда и клиник эко у нас по стране теперь как нотариусов и аптек!
Напишу как у меня прошло. Высокий АМГ. Прогноз был уйти в крио, гиперу не исключали. Перед началом поменяла врача, т.к. моя уходила на месяц в отпуск. Ре оценила на узи сколько примерно будет на выходе ооцитов (около 20-ти). Стимуляция минимальная гоналом + цитротид с середины где-то.
На пункции: получили 38... Я чувствовала себя не плохо, т.к. почти сразу мне вкатили 3 цитротида. Наркоз перенесла плохо, последствия пункции вообще не чувствовала, только отек, не могла сходить в туалет. Врач боялась внутреннего кровотечения, смотрела меня и на узи и пальцами, боли вообще нигде не было. Узи показало немного жидкости, назначили еще на 2 дня по 2 цитротида. День лежала в лежку, пила ношпу, ставила свечи на ночь противоспалительные, обезболивающие. жаропонижающие (не помню название, действующее вещество диклофенак). На второй день я сдавала кровь и готовила еду. На 3-й я на работе. Чувствую себя хорошо, немного тянет живот, но это дума, сейчас больше нервное. Завтра на прием.
А и еще забыла добавить: белковая диета + много воды. Белка больше стала есть уже за неделю - полторы.
Я мульти. 4 года назад с амг 7.5 перенос был на утихающую раннюю ГСЯ средней тяжести.... брали 15 клетокКак ниже уже писали - ибо я дура была, а врач видимо еще дурнее.... Закрыть омсный протокол видимо было важнее,что возможные последствия...
Сейчас амг 5.3. антральных в поле зрения столько же. Стиммулировали еще меньшими дозами. Взяли 8 клеток. Было идеально. Я после пункции пешком домой ушла.... Ни болей не было...ни выделений.... Я прямо не верила своим ощущениям. Настигла поздняя гся. Итог тяжелая степень с жидкостью в легком. Госпитализация.
Но я тут сама виновата... Врач в этом протоколе новая была - все очень граммотно сделала! Если бы я сама не накосячила - все было бы идеально!
Протокол залетный)
Поздняя - это уже после переноса? А как вы "накосячили"? Пили мало?
Рання гся- это после пункции. Поздняя- после переноса. А косяк мой был в том, что я уколола самовольно 1500 хгч на 1 дпп...
Пысы: у меня удача с первым сыном была на згт с поддержкой хгч по 1500....ну и мне хотелось и сейчас добавить шансов....я у новой Ре спросила можно ли - она запретила. Пояснив что, т.к. я мфя- шница то в группе риска по гся. А я не послушала. И шарахнула всего 1 раз 1500 прегнила вечером на 1 дпп..... Через 2 часа меня раздуло месяцев на 7...
Мне кажется, чтение сообществ немного искажает реальную картину. Я недавно смотрела статистику - настоящая гипера встречается всего в 4-5% случаев, такой вот жёсткий формат с госпитализацией и тд - менее 1%. Понятно, что стимуляция - серьёзное вмешательство, некоторые организмы просто вот так реагируют. Избежать, или вернее минимизировать последствия, наверное, можно, если соблюдать все рекомендации по питанию, и если вовремя пациент и врач заметят. Ну и да, деферилин в таком случае - подходящий триггер, последние исследования показывают его эффективность даже в свежих протоколах, его все чаще и без гиперы применяют (у меня он был в свежем протоколе и наступила беременность).
У меня наоборот ощущение, что в статистике ЭКОшных клиник немного приукрашенная картина. И риски куда больше, чем 4 - 5%, особенно если часто практикуют свежие переносы.
Если мы говорит про ощущения, а не официальные цифры, то у меня оно следующее - барышни часто впадают в истерику от любого «закололо-потянуло-прострелило» и видят гиперу там, где ее и близко нет:) А есть небольшой (и понятно-ожидаемый) дискомфорт, и, конечно, не соблюдение режима питания и образа жизни (если неделю лежать пластом и есть все подряд - тут у любого живот надуется:)
Не в коем случае не принижаю или недооцениваю гиперу у тех, у кого она реально случилась, это тяжко, и, наоборот, очень сочувствую, но увы, описанное мною выше тоже не редко встречается.
Очень большую роль в протоколе ЭКО играет триггер. В первую стимуляцию у меня был триггер ХГЧ ещё есть овитрель). Взяли 10 клеток. Я думала умру. Хотя сказали, что гиперы нет. В этот протокол я сразу сказала врачу, боюсь гиперы. Назначила триггер диферелин (есть ещё декаптил), и ушли в крио. СГЯ не было, чуть чуть поболел живот и всё. Взяли 12 кл. В общем, триггер типо ХГЧ запускает процесс гиперстимуляции.
А у меня ХГЧ был, думали в свежем перенесут, т.к. видели на УЗИ меньше фолликулов, чем взяли. Но гиперы всё равно не было.
Избыточный ответ предугадать сложно, особенно, если стимуляция первая. Но есть ведь и контроль и способы его избежать. У меня СПКЯ, АМГ 8,4. Две стимуляции, одинаковым препаратом, минимальной дозировки. Первый раз вырос один ДФ, как и планировалось. Второй раз 20 +. Ре мне звонила после пункции сама и спрашивала как я там, болит/не болит, назначила препараты. Живот конечно сильно раздуло - не вздохнуть, но насколько это можно назвать гиперой и можно ли ...
Yuki Chen, и как решился вопрос? Вы что от принимали или все само успокоилось?
Виктория Львовская, колола цетротид несколько дней, старалась соблюдать диету. На 7ой день после пункции отпустило полностью.
У меня амг 3.5 в 1 стимуляцию и 37 як. И амг 2.7 во 2 стимуляцию и 33 як. Никакой гиперы и в помине не было, т.к.естественно и речи не было поехать на пикничок или шашлычок, ела один белок, белком прикусывая, контроль жидкости, в общем чутко и внимательно соблюдала все рекомендации. Также нормальный ре никогда не оставит маленькие фолики, а пунктирует все. Преступно из 60 фоликов, пунктировать только 30. Я считаю ответ на гормоны не всегда можно предугадать , но при правильных действиях пациента и врача никаких последствий не может быть
Для сравнения хочу свой опыт под этим отзывом оставить. У меня взяли 6 клеток и гипера накрыла на 12 дпп. Склоняюсь к тому что не количество влияет на то, будет гипера или нет. Вернее будет спросить у ре
Подсаживают скорее всего омс. Чтобы закрыть доки.
У меня амг около 6. В обоих протоколах получили по 11 клеток. С разницей в 2 года. В первом не помню дозу. Кажется 150. Во втором 225. Так вот во втором меняли триггер на дифферелин. И после пункции 2 дифферелина укололи. Цетротид. И 3 капельницы Волювена. А так по всем симптомам перед пункцией гипера меня ожидала.
Да, может. В первой стимуляции была адская гипера, во второй раз удалось избежать именно благодаря опыту врача. Я собственно и пошла к этому врачу, чтобы избежать, а то второй раз я бы просто физически бы это не пережила
100% средней и тяжелой гиперы-это "заслуга" репродуктолога. Легкая степень- это состояние здоровья и его ответ на вмешательства лошадиными дозами гормонов, и то как правило ее можно практически свести на нет. У меня было 2 свежих прота. В первый все ок. Во втором Ре предупредил, что чуть раздует и не более, так и было.
У меня мульти. Была минимальная стимуляция, но перенос сделали в свежем, несмотря на то, что лёгкая гипера была. Это я попросила (ибо дура была), а врач согласилась. Врач прописала капельницы сразу. Спустя 4 года она говорит - «сама не понимаю, как у тебя на поводу пошла. Сейчас бы ни за что не стала переносить». Да и я бы не стала просить
