Войти

1 скрининг или нипт

Москва

Разные. Одно другое не заменяет . Скрининг это не только кровь, но и узи

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Это да.Просто при нипт там более точно на всякие пороки исследуется или я что то путаю?

0
09.01.2020
Москва

Нипт это генетические пороки, а есть просто вар, это глазами надо смотреть (отсутствие органов или их неправильное развитие и тп).

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Генетические нарушения тоже хочется исключить и нервы себе не трепать

0
09.01.2020
Москва

Против нипт ничего не имею. Но надо четко понимать, что он исследует малую толику из возможного . Либо самые известные (Дауна, Эдвардса и ТД), либо ищет конкретное, если знают, что искать. Так что говорить о полном генетическом здоровье после нипт неправильно

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Но а на конкретное это они уже наверно делают когда ребёнок родится.

0
09.01.2020
Москва

Ну если родился нездоровый ребенок, то ищут причину и могут в ТЧ генетические анализы сдавать , либо конкретную панель, либо сразу секвенирование экзома /генома . А так в РД делают скрининг на несколько врождённых болезней .

Я имела ввиду, что если родители носители какого-то сломанного гена и не делали пгд, то можно искать именно эту конкретную поломку, в не иголку в стоге сена
0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Теперь понятно.Да у нас по генетике есть один нюанс и хотели узнать выявляется этим исследованием или нет.Спасибо вам)))все разъяснили

0
09.01.2020
Москва

Впр

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Впр?

0
09.01.2020
Москва

Врождённые пороки развития.

0
09.01.2020
Москва

Я задавала этот вопрос врачу. Нипт необходим, если есть вопросы по скринингу. "Вам 50 тыс девать некуда?"))) Лучше ребенку что-то купите))

Не ударяйтесь во всеобщее помешательство нипт.

0
10.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Да мне до подсадки ещё генетик советовал сдать для спокойствия

0
10.01.2020
Москва

Почему тогда для спокойствия не сделали пгд? )

Анализы надо по показаниям сдавать, имхо, а не для спокойствия. Для спокойствия можно раз в 10 дней кровь сцеживать на кучи анализов ))))

0
10.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Наверно потому что ПГД в клинике не делают моей и была другая ситуация))))Вам то что.Решение уже за мной.

0
10.01.2020
Москва

Деньги ваше - решение ваше. Мне совершенно никакого дела, куда вы их тратите )))) Но наводящий вопрос на тему "ради спокойствия" же нет запрета задавать )

0
10.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Гамбург

У нас скрининг как таковой не делают. Просто в 12-13 недель меряют ребёнка и смотрят все органы и пальчики и т.д... ну и воротниковую зону.

В 20 недель уже органы.

А НИПТ при желании, он конечно платный.

На вторник записана на него, пойду делать.

А 21.01 будем делать как скрининг описаный выше.

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Я вот планирую сдать сейчас нипт на 10 нед а потом уже скрининг

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Гамбург

Да, а как ниже писали, с результатами пойдёте уже на скрининг.

Уже будет спокойней.

Хоть и пишут что НИПТ не исключает все поломки. Но хотя бы самые страшные и Синдром Дауна он выявит.
Поэтому я за него.
0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Спасибо)

0
09.01.2020
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
Это абсолютно разные исследования. На 1 скрининге по косвенным признакам (маркерам) рассчитывают вероятность хромосомных аномалий у плода. Если вероятность будет высокой, то делают дополнительные исследования.
Нипт это выделение днк плода из материнской крови и изучение этого генетического материала на предмет хромосомных аномалий.
0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Получается лучше и Нипт делать тоже?он более информативен

0
09.01.2020
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Да, он дает ответ в виде да/нет, а не в виде вероятности. Но узи тоже сделать нужно, так как бывают пороки развития не относящиеся к хромосомным аномалиям, но хорошо заметные на узи.

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Ну это я само собой буду делать просто хотелось узнать по подробнее.Спасибо))

0
09.01.2020
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Нижний Новгород

Скрининг показывает лишь вероятность по формулам, нипт более точен, но стоит недешево. Я сделала нипт-5 по акции за 23000р в ноябре, делала в геномеде москва (мне привозили dhl курьером пробирки в мой город и заюирали соответственно, результат был готов через 8 раб дней).

Тут сами решайте, может есть смысл сделать после скрининга ксли чтото будет смущать...

0
10.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Я все равно думаю сдать нипт чтобы не переживать

0
10.01.2020
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Нижний Новгород

Тогда сделайте и пусть все будет хорошо🙏

0
10.01.2020
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Москва

Скрининг делают бесплатно, всем, на основные отклонения. При этом анализируются показатели определённых веществ в крови (ХГЧ, АПФ например).

НИПТ за деньги и там анализируется непосредственно ДНК плода, которая попадает в кровоток матери. Перечень выявляемых нарушений шире (на выбор и в зависимости от цены). Попутно определяют пол. НИПТ точнее скрининга.

Обычно НИПТ делают или очень беспокойные, или те, у кого есть для этого показания - возраст больше 35 лет, ранее при предыдущих беременностях были случаи отклонений или наследственность к этому располагает.

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

У нас просто моносомик х была выявлена вот я думаю сделать этот анализ на всякий случай

0
09.01.2020
Мама девочки (5 лет) Тольятти

Девочки, а примерно какой порядок цен на НИПТ?

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Сейчас смотрела от 20 000 примерно

0
09.01.2020
Мама девочки (5 лет) Тольятти

Евгения, спасибо!!! Тоже хочу в своё время сделать

0
09.01.2020
Мама троих (11 лет, 5 лет, 4 года) Домодедово

Мы не делали пгд эмбрионам, потому, для себя решила что нипт буду обязательно делать. Да и девочкам знакомым по скринингу ставили высокие риски синдрома Дауна и на амниоцинтез отправляли. Потому, на скрининг шла уже получив результаты нипта, вот теперь результаты скрининга жду

0
09.01.2020
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Хорошо.тоже хочу так сделать.спасибо)

0
09.01.2020
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург

Я сделала в 10 недель нипт панораму. Не жалею. Результат пришёл вчера, на скрининг завтра. Пойду со спокойной душой.

0
10.01.2020
МРТ малого таза Пайпель биопсия на 22 д.ц

Похожие записи