БиоОптима. Цитологию чего нужно?

Блин, 34 года прожила, прошла эко и роды, и впервые услышала о том, что мазок на онкоцитологию берут не только с шейки но и с других точек 😦
05.02.2020
Вот и я тоже! в ЖК приходила, говорила, что надо онкоцитологию, и брали без дополнительных вопросов. А тут пришло время записываться в платную лабораторию, а там много видов. Я и растерялась.
05.02.2020
Никогда не задавалась таким вопросом))) В нескольких клиниках была и везде давали список анализов. Когда сдавала их, то просто говорила в лабах, что для эко. Они, вроде, сами знают какой нужен. Я до сих пор не знаю, где у меня этот брали 😂 Точнее территориально место на матке не определю по ощущениям 🤭 Но, почему-то кажется, что шейка (цервикальный канал в шейке матки)! Это просто логическое размышление)))
05.02.2020
мне надо записываться на анализ в платную клинику. Для записи нужно указать, что брать будем... А на сайте лабы стотыщпицот цитологий... :( вот три из них теоретически подходят.... делать все три - деньги на ветер. Спасибо, подожду еще ответов :)
05.02.2020
Из информации клиники эко: Мазок на цитологию, или Пап-тест Мазок по Папаниколау, или Пап-тест, нужен для того, чтобы выявить отклонения со стороны клеток шейки матки. В нашей стране его еще называют мазком на атипичные клетки или на цитологию. Все это «имена» одного анализа. Мазок по Папаниколау не следует делать во время менструации, а также при наличии воспаления, так как полученный результат может оказаться ложным. В течение суток, как и при заборе мазка на флору, следует избегать интимной близости, не использовать свечи или тампоны. В цитологическом мазке оцениваются размеры, форма, количество и характер расположения клеток. У молодых девушек по этому анализу можно оценить правильность выработки эстрогенов. Мазок считается нормальным или отрицательным, когда все клетки имеют нормальные размеры и форму, отсутствуют атипичные клетки. Атипичные клетки - это «неправильные» клетки. У них неправильные форма, размеры и располагаются они часто не так, как надо. В первой половине цикла клетки располагаются по отдельности, во второй половине клетки как бы «кучкуются». Поэтому такой мазок еще иногда называют «грязным». Для описания аномального мазка врачи-цитологи используют специальные термины: дисплазия 1, 2, 3 степени, атипия. При дисплазии 1 степени необходимо повторить исследование через 3-6 месяцев. Такой результат может быть при непролеченном хламидиозе, гонорее или трихомониазе. Поэтому необходимо повторить процедуру после курса лечения. В случае, когда в предыдущем мазке находили дисплазию, или женщина или ее партнер страдали герпесом или остроконечными кондиломами, надо сделать дополнительное обследование - кольпоскопию. Если выявлена дисплазия 2 или 3 степени, то в этом случае не обойтись без биопсии. При этом с измененного участка берется небольшой кусочек ткани. При выявлении атипичных клеток необходима консультация онколога. Аномальный мазок не всегда означает, что у женщины есть онкологическое заболевание шейки матки. При воспалении клетки тоже могут выглядеть аномальными. Но после лечения мазок обычно становится нормальным.
05.02.2020
Вот такой Пап-тест нужен))) на атипичные клетки в шейке (ЦК)
05.02.2020
в шейке значит. Понятно. Спасибо.
05.02.2020
сходила на узи ❤💙 спасибо девочки, что вы есть! решила напишу пост и сюда специально Какой тип анализа на кариотипы реально нужен ?