Войти

FISH, ЭМИС и кариотип

Lucia
Москва

А он про впр тоже сказал, что пгд поможет избежать? Вообще андролог далеко зашёл в обсуждение проблем невынашивания, это сто процентов не его специальность.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Про ВПР он сказал, что этого не покажет, конечно. я и сама понимаю.

Просто думаю, пойти на консультацию к генетику сначала иди сдать часть анализов ( кариотип и эмис) и с ними, а уж fish как бы на крайний случай ...

Сказал ещё, что если есть отклонения по днк у мужа, то я так могу ещё неизвестно сколько раз с зб, потом типа может с эндометрием проблемы быть и вообще уже и на эко ниче не получится... муж впал просто в адский депрессняк... что типа, капец , детей не будет, никаких гарантий мол и тд... короче, сходили, блин

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Андролог высказался не по своей теме, лишь бы что-то сказать, навскидку. Можно подумать, мало женщин имели некоторое количество замерших. Никто ничего не мог предложить, кроме нового зачатия поскорей. И тут он, с решением проблемы- всем эко с пгд тысяч на триста-шестьсот. И ни в коем случае не размножаться самостоятельно! Вообще врач по невынашиванию наверное более взвешенное мнение должен высказать без всяких fish и тем более эмис ( у мужчин вообще без нормальной морфологии все нормально с зачатием и детьми бывает очень часто).

Чтобы не было эндометрита надо чтобы не было инфекций.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

И вот кого найти дельного?! Я уже не знаю.

Вроде ходу к Г- эндокринологу в кабинете невынашивания, к андрологу посоветовавшему пошла, щас к генетику пойду. А дальше то что.... я просто уже не знаю....

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Ну и генетик ничего не скажет, нет проблем генетических судя по всему. Никакой гарантии, что не замрёт ещё некоторое количество беременностей, в том числе после ЭКО с пгд, никто и никаким методом Вам не даст, если Вы это ищете. При этом, в отличие от женщин с реальным бесплодием, Ваш путь намного менее затратный, заниматься с мужем постоянным планированием ( теперь уж и мужа надо отпаивать от консультации андролога, а потом сразу использовать).

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Ну сейчас вот пришёл анализ по зб, была Триплоидия.

Да я уже устала, а мужа , да, надо теперь откачивать, он уже просто крест на себе поставил, говорит, за что я такое заслужил и тд ... ну капец просто ... я более спокойно это все воспринимаю, а у него уже трагедия

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Триплоидия это значит чья-то половая клетка была с диплоидным хромосомным набором ( или ооцит, или сперматозоид, теперь не узнаешь. Но вообще немалая часть половых клеток с обеих сторон ( примерно одинаковое соотношение с мужской и женской стороны) имеют неправильный хромосомный набор, кроме того, что во время деления уже зиготы, т.е. оплодотворённой яйцеклетки, тоже происходят нарушения, никогда нельзя найти виноватого. Андролог сделал виноватым вашего мужа ( из-за того, что дальше своей специальности ничего не знает, и Вас может хотел утешить, что Вы не виноваты, а то и так Вам за все отвечать приходится). Но вообще-то у женщин с возрастом все больше бракованных ооцитов и неправильных эмбрионов. А всякие там методы отбора эмбрионов малодоступны и Вы просто станете ещё старше, пока будете деньги искать.

Мужу скажите, что несколько выкидышей на ранних сроках это нормальное событие, что он не виноват. Если не курит.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Я тянуть уже не хочу, я в этом году хочу все сделать. Нет времени у меня... у меня АМГ ещё низкий ... я себе дала 1-2 года

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Низкий АМГ это значит может понадобиться несколько стимуляций, да не по ОМС. Очень не советую, не потянете, морально это не так легко, как кажется. Вам ещё и репродуктологи мозг прокомпостируют, дослушаетесь до донорских ооцитов.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Так я именно поэтому и на ЭКО очень негативно настроена ... я к этому при моем АМГ не готова, я потом вообще без Я останусь... и вообще , есть какое-то честное ощущение внутреннее, что нам не туда... щас хочу сдать, пока все равно месяца 3 надо ждать после зб, и хочу ещё раз пробовать самим... я больше к этому готова, чем к ЭКО

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Все так ( репродуктологи Вам быстро объяснят, что при низком АМГ эмбрионов будет мало и отбор не из кого будет делать). Т.е от одной стимуляции один-два эмбриона и никого после пгд. В то время как при еб попытки бесплатно.

Только овариальный резерв от эко не падает, падает лишь дальнейшая платежеспособность.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

А мне кто-то из врачейговорил( не помню кто) , что может истощится резерв совсем . И типа может на всяк ещё заморозить

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Это они говорили, что с возрастом истощится раньше чем у других, а не от эко. Но не факт, есть куча женщин очень легко беременеющих с низким АМГ, в том числе в возрасте.

Это предсказания из той же серии, что если сейчас пойти к репродуктологу и сказать, что беременность не наступает, он скажет, что это из-за Вашего низкого АМГ. Тут постоянно такие перлы рассказывают.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Мда....ну это не моя история с моими Б с первого раза... у меня что-то иное ... видимо, просто невезение

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Вот кстати

https://fglab.ru/research/pgt-reproseq/

Про метод NGS ( в МиД 35 тысяч за эмбрион стоит), самый современный, не видит тетраплоидию ( четверной набор) и сбалансированные хромосомные перестройки, а предыдущий метод aCGH не видит Вашу последнюю триплоидию ( я этим методом делала, он по 20 тысяч за эмбрион и мне повезло, прокатило, здоровый эмбрион оказался здоровым, ттт). Интересно, правда, опять мимо с некоторыми вариантами гарантий...

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Жесть какая-то

0
10.02.2020
Катюша
Даниил, 18 лет 6 месяцевТеона, 4 года Калуга

Мой вам совет, сходите ещё к одному андрологу. Два мнения лучше. У нас 98% потология головки. ДНК фрагментация больше 18. Никаких таких анализов мы не сдавали. Кариотипы, ДНК фрагментация и кровь муж сдавал не помню как называется, что то с мужским бесплодием связано.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Не курит. Говорила, что не показатель... а тут сегодня ... все грехи на себя взял... а я то понимаю, что могла и моя сторона сыграть тут плохо

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Скажите мужу, что отзывы про этого андролога узнали, что он всем диагнозы шьёт. Вообще после определенного возраста ( кто как этот возраст называет, после 30-35 слышала врачей-репродуктологов) только женщину винят (как попадете к репродуктологам, Вам объяснят, кто старый и чьи ооциты всегда виноваты). Я лично слышала, как репродуктолог говорила женщине 31 года- ну что Вы хотите, возраст... Так что сложите мнения андролога и репродуктолога и придется брать донорскую сперму, донорские ооциты, и переносить без пгд ( по мнению репродуктологов пару замерших не проблема).

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Тогда сразу проще усыновить )))))))) и не мучаться ))))

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Чтобы усыновить, нужно мучиться гораздо больше ( у меня есть друзья разные, которые вынуждены были, т.к. у самих никак). P.S. рада, что шутите, так мужу и скажите, что отступать некуда, все калеки, но надо ползти.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Говорила, только пока она ковыряется в себе. Думаю, после генетики отпустит. Надо его к репродуктологу сводить, пусть меня тоже обвинят , для равновесия )))

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Андролог не плохой, мне кажется, он просто старался все подробнее объяснить, но муж очень впечатлительный...

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Женская доля такая, мужчине максимум надо привести себя в приятное состояние для деторождения, а все остальное женщине. А они ещё капризничать будут. Примите это как данность и наплетите побольше хорошего, главное, чтоб он перестал депрессовать.

0
10.02.2020
MIA
доченька, 17 лет 2 месяцасыночек, 5 лет 9 месяцев Киев

Почему это генетик ничего не скажет? Он как минимум компетентен изучитььанамнез, имеющиеся анализы и назначить обследования. Может послать паралельно к гематологу, эндокринологу, но общую картину всегда будет смотреть и анализировать генетик. Остальное все узкие специальности, каждый по своей части, а генетик в общем по невынашивание

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Гематолог и эндокринолог пройденный этап. Все сделано. Остался только генетик у нас

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Эндометрит -это телефон исправил. У меня его нет и не было никогда. Я имела ввиду, что он сказал, что после многочисленных зб типа может эндометрий не нарастать и не цепляться Б, типа после чисток...

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Ну может вовремя таблетками иногда получится. Дай Бог, больше не понадобится хороших докторов искать, чтобы аккуратно делали выскабливание, но вообще могут же аккуратно где-то делать.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Вообще, вакуум делали мне и на нем все ок. А первый раз при анэмбрионии медикаментозно... и вроде все ок с эндометрием

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Ну вот этой линии и держитесь. А мужу скажите, что врач просто болтает что не знает, и что муж мужчина ого-го, раз с первого выстрела от него беременность наступает. Скажите, больше половины беременностей не доходят до родов, просто сейчас очень рано начинают определять беременность, обычно про эти беременности никто не думал и не знал.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Да говорю, но он прям сидел, слушал... и я прям по отцу видела , что все- его накрыло капец как... а когда он спросил у врача: что же, если щас я сдам это все и там будет плохой прям результат, У меня вообще что ли не будет детей? Тот сказал, да кто же вам скажет, никаких прогнозов никто не даст.. и все...контрольный

0
10.02.2020
MIA
доченька, 17 лет 2 месяцасыночек, 5 лет 9 месяцев Киев

Майя, кариотип точно сдайте (его вам и генетик назначит скорее всего). Тем более там результат около месяца ждать. А остальные смотрите сами. Если есть возможность, то сдайте. Лишним не будет. Но девочки правы. Нужно к генетику, а андролог может только по своей части проверять..

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Да он и сказал, что нам к генетику... по его части все не плохо и корректировать щас нечего ему... просто разъясняя все моменты, муж напугался ... он не ходил же со мной , он не понимает нюансы , я сама везде, а он такой впечатлительный...лучше вообще его без него обследовать и обсуждать... но эко с пгд меня напрягает...

0
10.02.2020
MIA
доченька, 17 лет 2 месяцасыночек, 5 лет 9 месяцев Киев

Я тебя понимаю. Меня тоже напрягла перспектива эко при том, что беременнеем легко. А мужа все же посвящай в нюансы своих обследований, чтобы он не шокировался потом так. Я раньше тоже ничего не рассказывала, а потом поняла что надо, иначе нет того участия.. и он не виноват, ведь ничего и не знает.

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Я рассказывала, просто он видимо так не погружался, а тут врача рассказал из первых уст, и все!

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Здесь наша сестра по несчастью ( теперь по счастью) упоминала, и я поискала и тоже нашла про Вас, возможно:

"Фактор Лейден V и вероятность

имплантации



Выше, чем в популяции вероятность имплантации

и высокая вероятность родов (Rudick B. с соавт.

Fertil.Steril., т.92, стр. 1256-9, 2009)



Исследование на фактор Лейден V и гена

протромбина G20210A не влияет на вероятность

беременности и родов и осложнений в программе

ЭКО (Ricci G. с соавт. Hum.Repr., т. 26, стр.

3068-77, 2011)

Короче, при факторе Лейдена повышенная вероятность имплантации, но не влияет на вынашивание. То есть, возможно, эмбрионы все подряд имплантируются, у женщины без Лейдена в этот цикл не было бы даже задержки.

Не знаю как всю ссылку дать, там презентация в PowerPoint...


0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

А вот это уже интересно. Это уже больше к репродуктологу или к тому же генетику ?

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Без бесплодия у репродуктолога нечего делать, у них своя деформация, они привыкли объяснять почему бесплодие ( если есть хоть какой показатель неидеальный), и надо срочно эко. Человек без бесплодия вызовет у них когнитивный диссонанс, как Ваш муж у андролога.

Хорошо, если генетик знаком с такой информацией, но наверное с этим ничего не сделаешь, нет такого показания для эко с пгд, как гетерозигота в F5. Там в презентации очень оптимистично про хороший прогноз на удачные роды есть страница. То есть все равно надо пытаться и все получится.

0
10.02.2020
Lucia
Москва

Вот эта страница:

Определение привычного

невынашивания беременности



Выделяют ранний выкидыш менее или равно 12 неделям и поздний -

позже этого срока.



Привычное невынашивание беременности (ПНБ) - три и более

выкидышей подряд (иногда дают определение - 3 и более ранних или

два поздних). При использовании этого определения ПНБ страдают

около 1% женщин.



При определении ПНБ как два и более последовательных выкидыша,

под это определение попадают 4-5% женщин и вероятность третьей

успешной беременности крайне велика и любая интервенция в этом

случае может давать ошибочное мнение об ее эффективности.



Stirrat G. «Повторяющийся выкидыш: определение и эпидемиология», Lancet, т. 336, стр. 673-5, 1990



Jauniaux E. с соавт. «Основанные на доказательствах правила для обследования и медицинского лечения

повторяющегося выкидыша», Hum. Repr., т. 21, стр. 2216-22, 2008



Решение группы «Ранняя беременность» ESHRE


0
10.02.2020
Baby Art
Москва

Здравствуйте, у меня шесть неудачных протоколов в которых мало эмбрионов максимум 3шт, вот и назначили нам ЭМИС, а всё остальное в порядке, подскажите чем лечили? Получилось ли? Мы 14 лет пытаемся стать родителями, в начале естественным путем, потом труб не стало начали делать ЭКО

Ну вот пришел анализ Эмис😢
Заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным
строением хроматина и акросомы 7% (нормативные показатели - 4%). Выявлено
повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым»
хроматином - 45% (нормативные показатели - не более 30%). Содержание
сперматозоидов с цитоплазматической каплей на головке и на шейке - 4% и 3%,
соответственно, сперматозоидов с гипоплазией акросомы - 34% (нормативные показатели
- не более 60%), и сперматозоидов с прореагировавшей акросомой - 14% (нормативные
показатели - не более 20%).
Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика - в
пределах нормативных - 7% (нормативные показатели - не более 30%).
Среди сперматозоидов с нормальной формой головки выявлена аномальная
морфология акросомы (7/30), аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин
(2/30), «незрелый» хроматин (14/30).
В 6% сперматозоидов выявлены капсиды вирусов группы герпеса, в том числе
выявлены инфицированные сперматозоиды с головками нормальной формы (3/30).
Исследование произвел д.б.н. Брагина Е.Е.
10.05. 2022 г.

0
11.05.2022
Лидия
Доча, 9 лет 2 месяцаМалышка, 2 года 2 месяца Екатеринбург

Baby Art, это что реклама такая? в каждом посте про эмис это сообщение 🙄

0
14.08.2022
Baby Art
Москва

Лидия, нет, не реклама, я действительно искала информацию

0
14.08.2022
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Мужа один известный андролог с репродуктологом лечили , эмис сдавали раз 5 ( дорогой анализ ) и бестолковый , и много других анализов ,лечили с год мужа , а меня ещё больше , толку от их лечения в целом никакого , только здоровье угробили , время и много много денег

Ушли в др клинику и без эмис и без лечения др доктор и эмбриолог получили прекрасный результат

Поменяйте его

0
10.02.2020
Татьяна
Маруся, 5 лет 8 месяцев Красногорск

Вы были у андролога в NGS?)))

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Нет, у конкретного, которого посоветовала моя врач , он как в мать и дитя принимает, так и в КДО при роддоме.

0
10.02.2020
Yulia
Планирую Москва

В МиД Кунцево?

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Да, там работает. И при 17 роддоме

0
10.02.2020
Анна
Полина, 5 летАртём, 1 год 11 месяцев Москва

Подскажите, а какие у вас показания к данным анализам? Мы сдали эмис и кариотип, а до фиш пока не добрались .

0
10.02.2020
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

У вас случайно не Таневский андролог ?

0
10.02.2020
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Нет

0
10.02.2020
Офисная гистероскопия при ЭКО Много слизи в мазке мужа

Похожие записи