УЗИ на 30дпп/вопросы про анализы на риски!

Поздравляю!! 😇тоже сегодня иду на узи, волнуюсь Елена, а зачем аж на 28дпп сдавали хгч? так назначила ре? Мне вот тоже написала на 20дпп сдать, но я после 17дпп не сдавала, было 11000. Вообще после 1000 обычно не следят и смотрят уже узи (если нет показаний или плохо растет хгч).. Если скрининг в Пмим будете делать, напишите пожалуйста отзыв, как там и что :) тоже думаю про это всё. У меня такой же анамнез примерно, почти 30 лет, МФ, ПГД не было. Но так как на нипт денег нет сейчас, выбирать особо не приходиться))
12.03.2020
Она назначила мне контроль ХГЧ на 12 и 14 дпп. Затем кучу анализов крови и ещё раз ХГЧ на 21дпп. УЗИ на 30дпп. Мне было неспокойно так должно ждать узи и я решила на 28дпп сдать). Хорошо напишу😊 У них на сайте в Инстаграме так хорошо написано про новый УЗИ аппарат и фоточки красивые приложены) Хорошая цифра у вас ХГЧ🤗 двоих подсаживали? Вам первое УЗИ тоже на 30дпп она назначила? Как на УЗИ сходили?🤗
12.03.2020
да, я в инсте тоже видела фотки, но вот еще не разобралась стоит ли именно у них Не, мне одного подсаживали. Спасибо, по узи все хорошо, сб+ :) но все равно переживаю перед след. узи) еще токсикоз начался, но это мелочи))
18.03.2020
Лёгкой беременности 💕 У меня тоже токсикоз, проявляется в виде тошноты, ем очень медленно, с перерывами, периодически глубоко дышу! Мясо есть вообще не могу( Но это фигня, переживём😊 главное, чтобы малыш от этого не страдал💝
19.03.2020
Я до скрининга от поликлиники сходила в платную клинику, а потом решила что зря 😅 смотрели хорошо, и врач эксперт один из лучших в нашем гтроде. Но в новом МЦ узи аппараты оказались намного круче чем в платных клиниках, и девушка узист смотрела меня кажется полчаса, даже затонусила)) все-все показала, в результате у меня по предлежанию плаценты показания не сходятся. Сегодня должна сходить узнать про кровь 🙏 очень надеюсь что все хорошо
11.03.2020
Вам повезло с поликлиникой😄 Всё будет хорошо 💕
12.03.2020
Спасибо 🤗 и вам расти и крепчать
12.03.2020
Спасибо 💕
12.03.2020
Скажу из своего опыта. Советую сделать НИПТ, даже если бы было ПГД. Для себя решила на будущее, что буду делать по возможности до скрининга.
11.03.2020
Да, прочитала Вашу историю😢 А при выявлении рисков на раннем сроке - их можно устранить (не прерывая беременность) или зависит от риска?
11.03.2020
Я бы по другому поставила вопрос. Устранить не риски, а проблему. Риски, это всего лишь риски, в которые вы можете попасть или не попасть. Я когда проходила скрининг, то думала, что единственные проблемы,что может быть это даун, патау и эдвардс. Но у нас же пгд, значит у нас всё должно быть хорошо. Но как оказалось, помимо этих синдромов могут быть другие проблемы, которые могут увидеть по узи ( проблемы в развитии разных органов). В зависимости от проблемы, врачи могут дать прогноз, можно что то сделать или прогноз неблагоприятный. Я считаю(для себя), если есть проблема, то лучше о ней узнать раньше. Так как прерывать беременность в середине срока очень тяжело и морально и физически. Поэтому решила для себя, что скрининг лучше делать в хорошем месте и с хорошим узистом!!! Я делала в обычной жк, по всем узи было всё хорошо, хотя думаю уже что то можно было увидеть в 12 недель, и если бы не риски по крови, я бы не попала на узи в монииаг уже на 17 неделе, где увидели проблемы. И однозначно делать нипт, хотя бы на основные синдромы и желательно ДО скрининга, чтобы потом не тратить нервы и время.
11.03.2020
Можно я тут спрошу? 🙏 а может быть такое что и по крови все хорошо, риски маленькие а нипт плохой?
11.03.2020
Перечитав много инфы (случаев), может быть всё что угодно. Слава Богу, что такие случаи не часто бывают. Кровь по скринингу вообще считается самая не показательная, поэтому все здесь советуют нипт сдать (с хорошим нипт тоже были плохие случаи, но таких случаев очень мало, посмотрите в инете) . Обычно последовательность такая -скрининг, если что то не так потом нипт, если уже нипт плохой, то уже для подтверждения амниоцентез. Я советую нипт обязательно, если есть средства.
12.03.2020
Только начала паниковать и узнала что у нас в городе не делают нипт 😬
12.03.2020
Я конечно не знаток географии, на сколько далеко ваш город находится от Москвы или других городов, где делают нипт, но на сколько знаю, некоторые лаборатории работают с другими городами, можно как то прислать кровь. Посмотрите на сайте Геномеда, например. Может у вас есть клиники, которые отправляют кровь на анализ , например в США.
12.03.2020
Спасибо за пояснения)) решила не паниковать и сидеть ровно
12.03.2020
Ну или не делать, смотрите по обстоятельствам, если у вас скрининг очень хороший
12.03.2020
Спасибо за совет)
12.03.2020
В ЖК не сдавала ни одного анализа и не проходила ни одного узи. Всё делаю платно. Первый скрининг прошла в 11+4 экспертное узи (почти час) и кровь. Второй скрининг в 18+4 экспертное узи. Третий скрининг тоже планирую там же. Аппарат хороший, врач узи по рекомендации, очень к себе располагает. В ЖК никто вам так тщательно смотреть не будет. Там всунул-вынул и свободен. Там же такой поток беременных, что если каждую смотреть по часу, очередь на полгода растянется)) Если есть возможность, ходите платно.
11.03.2020
Да, в ЖК и аппарат УЗИ древний скорее всего! Анализы на риски не сдавали? Ведёте беременность бесплатно в ЖК?
11.03.2020
Анализы на риски (это кровь) 13, 18 и 21 хромосомы входят в первый скрининг. Будь то платно или бесплатно, по-любому вы их сдаете. На втором смотрят ВПР, без генетики (если сдавали ее на пкрвом скрининге). Б веду платно у врача, в ЖК стою на учете ради больничных, бесплатных лекарств и молочной кухни.
11.03.2020
Спасибо за ответ) вести беременность платно конечно спокойнее) Лёгкой беременности Вам 💕
11.03.2020
Спасибо) И вам здорового малыша в срок! Платно и врач всегда на связи 24/7, и более заинтересован, и по анализам чаще мониторят ваше состояние (кровь, моча) - я, к примеру, каждые две недели сдаю разные анализы по графику и прихожу на осмотры. Сроки готовности анализов отличаются. В частной лаборатории 1 день (и всегда они у вас на почте с печатями), а в ЖК как попрёт, а то глядишь вообще потеряют))))) У меня теряли как-то до Б сифилис, гепатиты и вич, а потом меня уверяли, что я их и не сдавала. Конечно, так и не нашли, я пересдавала платно. В общем, мое личное мнение, что бесплатно можно вестись, если не работаешь, живешь рядом, нет проблем вообще и если что-то нужно не срочно. Вот для этого омс подходит идеально: записываешься за 2 недели и включаешь ждуна. Я так к лору пыталась попасть по обходному листу на осмотр хоть на какое-то время, когда вставала на учет в ЖК. Ну не платить же ради этой печати в частной клинике минимум 1500-2000 р за прием, когда мне просто печать поставить, без жалоб. Я вас не агитирую, просто расскащываю свой опыт) Поэтому повторюсь: если есть возможность вестись платно у хорошего врача, то даже нечего думать.
11.03.2020
Спасибо за совет) боюсь не потяну платного наблюдения, но надо поинтересоваться сколько у нас это стоит!)
11.03.2020
я сходила на бесплатный скрининг и больше ни ногой туда, только платно) в жк делают узи+биохимия крови. мы сделали нипт уже после скрининга для собственного спокойствия, хотя по скринингу все ок.
11.03.2020
А что всё так ужасно в ЖК со скринингом?) Т.е. несмотря на хороший скрининг вы сами решили сделать НИПТ. Я рассчитываю по рекомендациям после скрининга, если всё ОК, то нет необходимости в НИПТ!
11.03.2020
Ужасно в том плане, что это заняло минуты три и только в самом конце она мне дала минуту посмотреть на пупса))) а я хотела рассмотреть все пальчики и тд. В итоге спустя неделю пошла делать платно, так мне там даже пол сказали (в 13 недель!!) и пяточки показали))) про нипт - все верно, скрининг хороший, но при скрининге всего на 3 аномалии смотрят по крови, мы решили перестраховаться и сделать нипт на 8 пунктов. Но это необязательно, конечно же, каждый сам решает, нужен нипт или нет)
11.03.2020
Нет, УЗИ точно надо полноценное делать, ни каких три минуты, платно даже видео малыша скинут🤗 А сколько стоит у вас НИПТ? Его можно выборочно по определённым синдромам делать? В моей клинике два вида анализа: НИПС 12 и Panorama 18 синдромов! Про Panorama 18 ни от кого не слышала!
11.03.2020
Вот именно, лучше платно узи, зато в спокойной обстановке и сможете полюбоваться малышом. Мы делали панораму на 8 аномалий, обошлось в 29000 + 2000 за услуги курьера. Наверняка ваша клиника - не единственное место, где можно сделать нипт, это можно узнать, позвонив в геномед. Про 18 - там риски не только для плода, но ещё и ваши мутации добавляются, то есть, исследование ваших мутаций, а оно вам надо?)) не факт, что малышу передадутся. В общем, мы сделали на 8 и успокоились)
11.03.2020
Как таковых показаний для нипта у вас нет. В жк можно сделать 1 скрининг узи+биохимия, если будет не очень то консультация генетика тоже бесплатно. Если решите делать нипт то в принципе все равно где делать скрининг, можно и в жк. Я все скрины делала платно у крутого врача, нипт не делала.
11.03.2020
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы делать все скрины платно, у хорошего врача!
11.03.2020
Как долго я ждала) хгч на 14 дпп (второй протокол, свежий) 5 дпп подсадки ,тест на беременность .