История о том, как я выбивала направления на анализы по ОМС) надеюсь кому то поможет и сэкономит деньги
итак, дали мне список анализов в МОНИИАГ. Понимая, что в нашей поликлинике бесплатно мне мало что сделают добровольно, я решила пойти на опережение😅 позвонила в свою страховую компанию (у меня Согаз-мед МО), попросила подсказать мне какие анализы я могу сдать по ОМС. Продиктовала им весь свой список. Перезвонили через пол часа и рассказали, что могу, а что платно. Подчеркнутые анализы сдаю ПЛАТНО. Список меня порадовал, на гормонах немало сэкономлю. Пошла в свою поликлинику к врачу у которого ни разу не была. Отдала список, сказала что мне нужны направления. Конечно же мне сразу сказали, что анализы бесплатно сдать у них нельзя🤷♀️ предложили только оак, глюкозу, онкоцитологию и мазок на флору. ВСЕ! Остальное платно. Ну ну. Я сказала, что общалась со страховой и имею право все сдать у них по ОМС, пусть направляют. Далее мне было сказано, что они никогда не делали таких анализов и реагентов у них нет, аппарат узи есть, а врача кто может сделать нет😂 окей, направляйте туда, где все это есть. Это была сб, обещали перезвонить в пн. Взяли мазок на флору и онкоцит, дали напр на оак и глюкозу. В пн позвонила медсестра, сказала передала все главврачу и перезвонит во вт. Хорошо) Сегодня позвонили и сказали что бы приходила в четверг, все сделают)) вот так. Девочки, если хотите поберечь деньги, не бойтесь добиваться того, что вам положено

Вот тебе и Московская область, рядом со столицей. Я всю пачку на ЭКО бесплатно сдавала, все 3 года. Генетика тоже бесплатно прошли. Гистера и анализы перед ней. Даже мужа на полное обследование 2 раза отправляли по ОМС. Вплоть до ДНК-фрагментации. Могли бы и в том году сводить мужа по ОМС, но он поменял работу, на ней особо не походишь по госклиникам, надо всё сразу за 1 раз сдавать. А так вообще без проблем)) Ещё говорят, что в регионах медицина хромает. Да просто супер у нас медицина. Спасибо Министерству здравоохранения Красноярского края))