проконсультируйте о недвижимости и кредитах

если квартира куплена в браке, она просто оформлена на 1 человека, т.е. на вас , а принадлежит вам обеим! Так что ни продать ему или подарить не возможно. И я не очень поняла, значит у вас есть квартира (не в кредите), и муж хочет оформить ипотечный кредит для покупки чего то еще, под залог этой квартиры?
14.07.2011
я поняла, что продать и подарить я ему не могу,  вопрос если я подарю ее подружке (например) а он у нее купит эту квартиру через банк (через кредит) так можно сделать? да у нас есть квартира не в кредите и хотим купить квартиру в кредит еще, но квартира еще строится и документов нет на квартиру и банк не кредитует так.
16.07.2011
не нужно все так усложнять. Вы можете просто оформить ипотечный кредит под залог уже имеющейся квартиры. и за эти деньги купить квартиру, которая строиться.  так будет и проще и дешевле
24.07.2011
под залог имеющейся недвижимости % больше и сумма дают только 60% от стоимости квартиры, а при ипотеке и % меньше и сумма больше, поэтому я не спрашиваю как не усложнять я спрашиваю юридического совета можно ли так сделать.
24.07.2011
да, глянула на примере своего банка, действительно и ставки больше , сроки меньше и сумма тоже меньше. до моего дикрета было по другому. а вариант с подругой должен получиться, только там свои нюансы, на сколько я помню, эти сделки не в один день делаються, а должен пройти какой то промежуток времени, это знают юристы, а я больше по кредитам. и еще если брать кредит как на покупку квартиры, то все равно 100% то рыночной не получиться, максимум 70-80%
24.07.2011
да я знаю там нужен взнос первый 30 %, а при кредите под залог первый взнос не нужен, вообщем идея вот такая есть, пока думаем )))) спасибо за инфо. а банках наверное много изменилось за время твоего декрета)))) ты в каком работаешь?
24.07.2011
Я работаю в Укргазбанке, изменилось очень много, раньше было очень просто получить кредит, сейчас нет, нужны очень большие и официальные доходы. и ставки очень выросли. для большинства это вообще не реально платить Мы когда то очень давно, в 2004 году с мужем брали кредит на квартиру, помню двушка тогда стоила 5000 дол., сейчас это вообще смешные деньги!  и еще нам повезло, мы попали под  гос. программу молодежного кредитование, так что наше государство компенсировало часть процентов по кредиту.  
25.07.2011
да уж было проще))))
25.07.2011
Машуль, для чего такие сложные манипуляции? Я уже немного рабераюсь в тонкостях пркупок и продаж) Может смогу помочь)Такая сложная манипуляция заберет у вас много денег и времени. Ты кстати собственница квартиры более трех лет?
14.07.2011
Марин, просто банк кредитует только квартиры с документами, т.е. дом который еще не введен в эксплуатацию кредит взять нельзя, потому при такой манипуляции  у нас будет кредит как мы и планировали и наличные что бы купить квартиру в не сданом доме, а то что сейчас есть не совсем устраивает, а то что скоро будет сдаваться (сентябрь-ноябрь) нам бы можно было купить, просто купить надо в течении 2,5 месяцев, т.к. банк уже выдал положительный результат, но можем не дождаться документов например, потому в моей голове родилась вот такая схема.
14.07.2011
Ой, рискованная это затея, брать в недостроенном доме.Просто для дарения нужно будет заплатить 400-800грн за вытяг + процент нотариусу и если ты владелец квартиры менее 3 лет, то 6 % от стоимости квартиры государству. А потом все то же с покупкой, ну может без вытяга.Много денег потеряете. 
14.07.2011
ну недострой который вот вот булет сдаваться, уже дострой так сказать, т.е. в нем все готово, только документов нет, ну как-то совсем не хочется на вторичке брать, мы не жили никогда (ну не считая съемного жилья) в бу квартирах, а так все время в новых, все новое и энергетика только твоя. кстати как там твой квратирный вопрос решился?
14.07.2011
Я с тобой в этом полностью согласна)) А мой квартирный вопрос, мммм.... пока ничего не скажу Маш)) Как все прояснится тогда и можно будет о чем-то говорить.
14.07.2011
ясно, ну удачи нам с тобой в квартирных вопросах )))
14.07.2011
Это точно) Удачки вам и нам))
14.07.2011
муж не может купить квартиру у жены. По закону это и его собственность, хоть не оформлена на него. Подарки облагаются налогом, большим.
14.07.2011
Семейное право Загранпаспорта!!!