кесарево сечение, опыт мам
ДругоеПривет, всем.
У меня 36 неделя беременности, врач определили
меня на кесарево сечение, так как тазовое предлежание мальчика +
двукратное обвитие вокруг шеи плода.
Но я очень хотела родить сама.(
Дорогие девушки, поделитесь, пожалуйста, информацией о кесаревом сечении.
У какого какой был опыт.
К чему готовиться?
Сколько примерно женщина восстанавливается после кесарево?
Как это происходит? какие ощущения?
Как быстро приходит молоко?
Кто, сколько отходит от эпидуральной анестезии?
Как долго зарастает шов после КС?
Можно ли носить ребеночка на руках после КС? и т.д.
Буду рада, если Вы поделитесь своим опытом.
Спасибо!
Лучший ответ
Юля
У меня первые были ЕР ,а вторые КС. мне больше понравилось КС (не так больно), но мне не повезло и после КС у меня началось воспаление. вместо 5 дней провела в роддоме 2 недели. постоянные капельницы и антибиотики через катетер внутривенно. но ребенка грудью кормить разрешали. КС было под эпидуралкой, сразу показали малыша и в ИТАР после приносили прикладывать к груди. расхаживаться было больно, но это не идет в сравнение с болью при ЕР. и у меня после эпидуралки был побочный эффект - жуткая головная боль при вставании с кровати, но опять же после капельницы и таблетки через день все прошло. молоко пришло одинаково что после ЕР что после КС. после КС около 6 часов была в ИТАРе , а потом сразу с ребенком в палату
13.01.2014
Ответить
Nutella
У меня было экстренное кс.увезли в операционную, через мин 6 малого принесли мужу.мне делали общ ый наркоз,спид урал ки боялась очень,могут не туда уколоть,вообще инвалидом можно стать.проснулась после наркоза,первая мысль где мой живот,ребенка нет..поняла что уже все закончилось..и жутко холодно в ноги..муж пришел,смотрит на меня,слези текут ему..а я опять от кл ю училась..потом мелкого принесли,посмотрела и унесли..спать после наркоза не могла вообще.кололи морфий два раза..утром попиталась опустить ноги получилось.потом перевели в палату..везли на караоке...в палате попиталась идти,голова очень кружилась,но пошла...ребенка можно было оставить в детскойна первую ночь но я не хотела,там дети так орали чт мне было жаль своего оставлять..на шов не смотрела вообще..было страшно..молоко прибыло аж на 4 ссут ку,ребенок хотел есть...грудь это отдельная тема...очень больно кормить было,соски пекли,даже кровь была...мазь не помогала...поднималась температура ,думаю что от груди..кололи антибиотики..большой проблемой был туалет..он был в другом конце коридора..шла ооочень медленно и держалась за живот,было очень больно...выписали меня на 7день...я уже нормально себя чувствовала..дома аж посмотрела на шов..на 10день после родов я уже бегала,и пилесосила,к крещении готовились,шов не болел.....через 5недель я уже во всю занималась бодифлексом..потом забросила...через 2мес.поднимала ведро 10 л когда купала ребенка..можно было раньше,но боялась что бы швы не разошлись..спустя 4 мес.я начала качать пресс дома,потом полгода-пошла на аэробику,там нагрузка еще та...чувствую себя отлично..шов не болит,маленький, тоненький и внизу живота..правда сейчас над швом висит кожа ео это думаю когда по худею то такого не будет....Что еще сказать..это операция...я не хотела кс вообще,но промучавшись 8 часов ссхватка ми знаете человек уже на все согласен..потом как оказалось это вышло к лучшему..у ребенка шейка 2раза была обмотана,а на узи никто даже не сказал((страшно представить если бы рожала сама...если говорить о ребенке,то родился абсолютно здоров..то что большой очень 3800и 56 роста..мне не по силуего было родить...но все как говорится к лучшему,значит я должна была такое пережить..но все как я говорю забили как на собаке и все со мной и малышом хорошо)))чего и вам желаю:-)
20.01.2014
Ответить
dabone
Да, такое очень обидно, но главное - это здоровье ребенка. Никакой маленький шов не стоит ужаса который может произойти с человечком в неклассических родах! Проиходит все быстро! Первый раз у меня было кс экстренное в родах - я вообще заснула на столе от пережитых мучений))) второй раз планово - все внимательно подсматривала))) никакиз ужасов в операции нет, если быть готовой морально - то это не хуже родов) вставать надо через 6 часов после операции, как раз наркоз полностью отойдет. чтоб спаек не было, потихоньку ходить.. Боль коненчо будет, еще несоклько дней, советую просто пользоваться услугами медсестер и колоть обезболивающее! Молоко приходит в таком же режиме как и при обычных родах. Шов уже на выписке выглядит хорошо! Его можно будет мыть!!!! Ребенка носить нужно сразу, больше других тяжестей не поднимать! Короче, через месяц все будет ок!
14.01.2014
Ответить
Yanusik
У меня было плановое КС. Ребенок сидел на попе. Все прошло удачно, молоко пришло на 2 сутки. Шов почти не видно. В роддоме где рожала в то время был такой порядок что кто то из родственников должен прийти и ухаживать за мамой и ребенком. Вот это было супер. Так что если есть такая возможность, то воспользуйтесь.
14.01.2014
Ответить
Anna
Было пкс. В 10 утра все сделали, в 6 вечера уже ходила по палате. Делали эпидуралку, все ок. Даже не знаю в какое место, но где-т в спине...не больно совсем и не беспокоит. полностью почувствовала все тело через 10 часов(на меня всегда очень долго дейсвуют такие препараты).в пите провела 6 часов кажется. В этот же день одела бандаж и взяла ребенка на руки. На след день с легкостью поднимала ноги, только чуток потягивал шов при вставании. Через 3 недели живот уже был плоский как и до родов. Молока пришло оооочень много на 3 день....я вообще очень боялась, но все оказалось гараздо менее больно, чем я думала. На второй день полностью отказалась от обезболивающих. Для меня самый шок был это зайти в операционную голой, где все в халатах готовились к операции, вот это меня реально очень напугало и я разревелась))))
13.01.2014
Ответить
Вера
У меня было обвитие и тазовое, в 36-37 недель ребенок перевернулся и распутался. Я делала упражнения и инете есть, чтобы плод перевернулся. Вот так бывает) врачи говорили что это невозможно!
13.01.2014
Ответить
Елена
Поддерживаю. Все возможно. У меня тоже было тазовое предлежание, а на контрольном УЗИ в 38 недель в головном. Тоже делала упражнения и разговаривали с малышом, уговаривали перевернуться. Хотя моя гинеколог сказала, что на него никак не повлияешь. Было однократное обвитие пуповиной. Я и сама родилась с обвитием. А перевернуться ребенок может и за 2 недели до родов (у снохи так было) и даже во время схваток.Моя гинеколог рассказывала, что одной девочке дала направление на кесарево. На следующий день она должна была ложиться в больницу. Она приехала в роддом утром, а там посмотрели, а ребенок в головном предлежании. За ночь перевернулся. Вот как бывает. В результате отправили домой, кесарево делать не стали, далее родила естественным путем!
14.01.2014
Ответить
Гуля
У меня были оба ЭКС. Первое эпидуралка, но я отключилась, в интенсивке пролежала почти 2 суток, на 3 встала и перевели в общую палату, тогда и ребенка отдали., шов болел недели 2 , и заживал долго. Второе тоже была эпидуралка, была в сознании, перевели сразу в палату , через 12 сасов уже ходила, болеть перестал на 8 сутки, зажил намного быстрее.После вторых остались положительные эмоции.
13.01.2014
Ответить
Dolly
Плановое кесарево, через 5 часов встала, на третий день была дома с мелкими уже. Болел шов может дня 1,5... Зажил быстро и не беспокоит... Детей носила с первой минуты;)))))) не переживайте;)))) у меня только хорошие воспоминания. Да, была эпидуралка;))))
13.01.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.