Хотели бы вы вернуться в Россию?

Не хотела бы вернуться) Даже в гости приезжать желания особенного нет) Здесь все прекрасно, отношение людей, отношение врачей тех же. Сейчас я наблюдаюсь по поводу беременности, и врач - сама деликатность. Никаких лишних анализов. В кабинете у себя выдал витамины, крем от растяжек, бесплатно причем. А как почитаю истории беременных о том, как они ходят по ЖК и сколько нервов им съедают гинекологи, еще раз убеждаюсь, что мне невероятно повезло забеременеть именно тут.
02.02.2018
Нет, и если бы не родители, даже бы не ездила)))
11.09.2017
Посту уже не первый месяц, но мне тоже хочется поделиться. Я очень много времени проводила в самых разных странах. И в Гонконге, и в Японии, и в Италии, Испании, Англии. Но именно жила я во Франции и Соединённых Штатах (и живу здесь сейчас). Во Франции я жила потому что муж - француз (причём француз наполовину, мама у него русская, и тоже не хочет возвращаться в Россию). Очень люблю эту страну каждой частичкой души, мне комфортно, мне уютно, люблю французских людей, люблю французский менталитет. Но муж всегда мечтал жить в Калифорнии, и сейчас я нисколько не жалею, что мы живём здесь. Мне очень нравится то, как здесь относятся к человеку и к его личности. Как уважают любую культуру, как готовы помочь. Мне нравится, что люди улыбаются при встрече. Что не выливают на тебя все свои проблемы, а предпочитают поговорить о той же погоде, например. Да и что уж тут говорить, возможностей здесь больше касаемо всего абсолютно. К тому же мне очень нравится климат, нравится солнце. А учитывая то, что у меня растёт дочь, я очень рада, что она будет ходить не в русскую школу. Я воспоминаю свою школу с ужасом, хотя училась я всегда хорошо, и в школе никаких проблем ни с кем не было. Как, собственно, не было и свободного времени. Полдня сидишь в школе, оставшиеся полдня сидишь за уроками. А на выходных снова не высыпаешься, потому что в выпускном классе тебя ждут репетиторы. Вечный стресс из-за контрольных работ, нескончаемых оценок и от того, что все преподаватели считают, что их предмет самый главный. Не хочу такого школьного времени для своего ребёнка. Конечно, и она будет жаловаться на школу в своё время, и её будет ждать домашнее задание, и тесты и все остальные радости школьной жизни. Но для неё образование не будет принуждением, для неё образование будет выбором. Мои русские родственники с ужасом хватаются за голову, говоря, что мой ребёнок к десяти годам не будет знать таблицы умножения и формулы сокращённого умножения пройдёт только в выпускных классах. А я понимаю, что мне абсолютно всё равно, во сколько лет она выучит эту таблицу и будет ли знать формулы. Для меня важно, что она подольше побудет ребёнком. Для меня важно, что у неё будет свобода и выбор. Да и вообще, я считаю, что ребёнку нужно дать немного больше, чем заставить его выучить формулы и скучные параграфы. Я скучаю по России, я рада, когда приезжаю в гости. Но мне хватает двух недель, чтобы захотеть домой. Вернуться назад на постоянное место жительства я бы точно не хотела.
22.08.2017
Спасибо огромное за Ваш такой подробный и откровенный ответ. Я с Вами во всём согласна. И про школу и про доброжелательность окружающих. Уже давно ловлю себя на мысли, что даже общение в интернете на русскоязычных ресурсах очень агрессивное и неприятное, без уважения к собеседнику. Всё как в жизни. Стала гораздо реже на них заходить, а общаться вообще не хочется, только читаю.
25.08.2017
Загляните на страничку снн в фб, там треш покруче чем в мамских группах)
15.09.2017
Я всегда хотела переехать из России, в тепло (видимо, близость с полярный кругом сыграла свою роль), 7 лет назад, закончив учиться и поняв, что даже в Москве мне не нравится, я стала искать свою страну :) Сначала были США (точнее Нью-Йорк), но через пару месяцев после возвращения поняла, что не моё, следующей оказалась Италия, по с течению обстоятельств. Тут я поняла, что вот оно :) и начались мои поездки в Италию и по всей Италии... Сразу переехать я не могла, для начала переехала в Питер, где мне тоже очень нравилось... Три года назад познакомилась со своим мужем, и уже через год мы решили жить вместе, то есть я переехала к нему. Так что вернуться назад не хочется, у меня в России только мама и несколько хороших подруг, которых я с радостью вижу в Италии)) "Лучше вы к нам" :) Пару раз в год на пару недель можно съездить в Питер, тк мужу там тоже нравится.
14.07.2017
01.07.2017
Первые пару лет очень хотелось вернуться. Мужа уговаривала русский учить. А теперь однозначно нет. Ностальгия по юности, по тусовкам, по бездетной жизни😂😂😂 но это все в прошлом. Вот планирую на нг поехать в россию, все 8 лет мечтала встретить новый год со своими и по нашему. Вот сьезжу, наверняка разочаруюсь, но успокоюсь 😂 В россию наверное вернусь только в случае развода, и то....хорошо подумаю
27.06.2017
Я в первые 3 года тоже была не против переехать в Россию с мужем. Сейчас даже мысли такой в голову не приходит. Муж относится к России с симпатией.
28.06.2017
Тысячу раз НЕТ! нет нет и нет! ни за что. Во Франции я нашла себя, нашла свою Родину, которую могу любить и уважать. Нашла свое место. О россии не скучаю, иногда она мне снится в кошмарах. пишу об этом редко и почти ни с кем не говорю, чтобы не обижать остающихся, но на прямой вопрос не смогла не ответить.
26.06.2017
Наташ, а почему так? Что конкретно не нравилось в России? Меня в России не устраивает отношение к человеку, как личности, агрессия, отсутствие уважения, невозможность свободно и спокойно высказать свою точку зрения. Но это не от страны зависит, а от людей, её населяющих. В Италии я чувствую себя человеком.
26.06.2017
Страна и люди это единый организм.
26.06.2017
Я не могу россию воспринимать всерьез(( Я ее не уважаю. Мне кажется, что это как жить в Африке где-то - и фиг знает, какую еду тебе подадут, какой врач придет, если что, какое образование там (к сож, знаю эту кухню изнутри, в россии теперь даже в престижных вузах диплом по сути стоит не больше, чем купленный в метро((( плохо учат...), грязь, некрасивые городские пейзажи... Ну и безусловно варварство, бедные люди неразвиты совершенно - отсюда неуважение, отсутствие гуманизма, бытовое хамство. Нет, подальше от России, мне так лучше. Я вот морально готовлюсь на пару недель домой в Москву съездить, надо бы, а стремно((.
27.06.2017
И да и нет ))) я люблю и там и там с деньгами везде прекрасно а если еще близкие и родные рядом родители и муж и тд вообще сказка
25.06.2017
Я бы не ставила так вопрос, переезжать в Россию или нет, конечно нет, для этого мне надо развестись как минимум. И то даже этого не хватит. Я бы спросила хотите ли вы связать свою жизнь с Россией? Я хочу, это сложно усидеть на двух стульях, и очень дорого, и билеты это даже не самое дорогое. Счас скоро полечу в Москву, сначала мне не нравилась эта идея, а теперь рада. Поеду заряжаться энергией, и там не так жарко! И людей я там встречала очень вежливых, с коляской помогали, в магазине помогали, машины дорогу пншеходом уступают и вообще культуры очень много. А в Италии мне очень скучно, просто день сурка, не знаю как у других, возможно что потому что с детьми сидишь дома. Ну и подруги, конечно самые лучшие в Москве.
25.06.2017
А у меня, наоборот, в Питере был день сурка. Работа-работа-работа...и ничего кроме. На работу идёшь-ещё темно, с работы выходишь-уже темно. Даже деньги было некогда тратить, не было на это времени. И это у меня нe было детей. Как там жить с детьми, я вообще себе не представляю. Ходили бы затюканные воспитанные.
25.06.2017
А у меня о Питере офигительные воспоминания, ездили туда развлекаться. В Москве у меня на все время хватало, на работу, учёбу, путешествия и развлечения.
25.06.2017
Я тоже как-то умудрилась закончить институт.:) Но отдыхать не получалось. Отпуск был два раза в год по неделе. Это только отоспаться, по большому счёту.
25.06.2017
Мне здесь в Италии все нравится, только работы вне дома с другими людьми мне не хватает. Хотя работать на износ я бы тоже не хотела.
25.06.2017
Нет. Даже в отпуск на неделю не хочу.
25.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько денег нужно в аэропорту? Стокгольм - муки выбора