Войти

вчера, 26-го января, папочка умер.......

Леночка милая, держись! твой папочка ушел вслед на моей мамочкой ровно через неделю...земля им пухом и теплого местечка в раю! соболезную и скорблю вместе с тобой!

0
28.01.2013

Лилечка, спасибо за слова поддержки. Оказывается, я не могу выразить свою боль здесь, в этом сообществе...смотри пост ниже... Я не могу рассчитывать на поддержку , пусть даже незнакомых людей... Когда боль глушит, каждое слово кажется бальзамом. Лиля, ты знаешь, что такое уход из жизни ракового больного, как это происходит, и как долго длится.... А, оказывается, мне нельзя было об этом написать....................

0
28.01.2013

пиши Милая, пиши обязательно. не держи в себе..а кто не поймет, да Бог им судья...и не дай Бог понять...поймут только те кто пережил это...мы с тобой практически в ногу идем...это же надо две такие разные жизни у нас с тобой, а вот в таком горе соединились, и малышей потеряли пчти в одно в время в ноябре! это ужас...дай Бог сил! я с тобой!!!!!

0
28.01.2013

Спасибо, моя хорошая... Ты сама как? Держишься? У нас завтра похороны. Ты знаешь...я так рада за папу...ему открыта дорога в вечность...Боже, его боль закончилась. Лилечка, ты же знаешь - что это....

0
28.01.2013

одно лишь слово - ОТМУЧИЛИСЬ!

0
28.01.2013

именно так. И большими буквами. Иначе не скажешь. Адские муки были. Боже, я даже не знаю, как человек может пережить подобное...

0
28.01.2013

не приведи Господь узнать..

0
28.01.2013

стараюсь держаться.папу вытаскиваю..

0
28.01.2013

А я мамочку....

0
28.01.2013
Мама-бомба
Козюлька, 14 лет 4 месяца Козулька

Красивый был дядька... Царствие ему небесное и земля пухом. Упокой Господь душу раба Божиего Анатолия.

Леночка, примите соболезнования. Сил Вам и терпения! и не слушайте, что говорят. каждый переживает боль по-своему.

мы больше 5 лет назад похоронили своего друга, ему тогда было 21 год... веселый был, каких свет не видывал... музыку любил. так вот мы дома на поминках решили музыку включить (причем первая это сделать попросила его мать, так и сказала: "ребят, а давайте музыку включим, ведь Сережка так ее любил") включили потихоньку его муз.центр, а там заиграл оставленный самим Серегой диск, и переделанная песня "Маргарита - 206 кг целюллита" (а он под эту песню нам однажды такой спектакль показал, ржака невыносимая) и вот услышав эту песню на поминках, мы, близкие друзья вспомнили, и невольно начали потихоньку смеяться сквозь слезы... даже его мама рассмеялась... начали вспоминать Серегу-весельчака.

может кто-то и осудит за такое поведение на поминках, но поверьте, нам тогда всем стало легче. каждый переживает боль по-своему, каждый ищет именно для себя верное решение. и то, что Вы, Леночка, решили поделиться своим горем здесь, и как кто-то заметил "выложили весь интим" - это не стоит осуждать! значит Вам от этого станет легче. и не обращайте внимания на такие разговоры. да и вообще, сообщество для того и создано... кроме Вашей истории, здесь сотни таких же "интимных, со свеми подробностями"

Леночка, крепитесь! Вашему папе сейчас хорошо. и я думаю, что больше всего на свете он не хочет Ваших слез, тем более по нему.

0
29.01.2013

Полиночка, огромное спасибо за добрые слова. Светлая память вашему другу. Батюшка сегодня сказал, что чем больше людей помянет человека добрым словом и молитвой, тем легче будет его душе.

0
29.01.2013
Анна
Павел, 19 лет 4 месяцаАнгел Ян (28 недель), 13 лет 11 месяцевКнопочка, 12 лет 1 месяц Нью-Йорк

Печально, Лена.

Царствие небесное рабу Божиему...

0
28.01.2013

Анечка, что мне делать? Такое я пережила впервые...Никогда не смогу забыть... Закрываю глаза, и эта картина перед глазами...как папа умирал...на моих руках...Как это было кошмарно....Меня осудили, что я об этом так подробно рассказала здесь...Ань, если бы я не рассказала, я бы сошла с ума.... 

0
28.01.2013
Анна
Павел, 19 лет 4 месяцаАнгел Ян (28 недель), 13 лет 11 месяцевКнопочка, 12 лет 1 месяц Нью-Йорк

Лен, вот ты знаешь, мне уже кажется, что людям только дай повод. Они осудят ЗА ВСЕ! Вот всегда найдется умник, который даже самые глубокие и искренние переживания выставит в искаженном свете... Мне бы даже в голову не пришло за это осуждать, а им Бог судья... Это наша падшая природа, Лен, дьявол - мастер издевательств и искажений, вот он и приводит людям на ум такие вот мысли и суждения. А люди и  не думают, кто говорит их устами. Нам надо всем быть внимательней к своим мыслям... Тебя не за что осуждать, Лен, и тебе не за что себя судить. Мне жаль лишь одного, что вы так поздно ему рассказали, что не было у него времени подготовиться... но возможно, кто знает, у Бога все было продумано заранее. 

И это НЕ УЖАС, Лен. Это хорошая смерть на руках у близких людей. Поверь мне. Мой отец умер один, в закрытой квартире, в которую я не могла попасть, так как не была там прописана, и я даже не знаю, в какой точно день это произошло и от чего... И я виню себя за то, что меня не было с ним в последние дни, что я не молилась у его постели, и он не умер у меня на руках... А вы были все это время с папой и делали все, что могли и считали нужным.

Теперь надо усиленно молиться за упокой его души. Он крещёный у тебя? Христианин?.. Сама ты, если веруешь во Христа, то читай псалтирь за него каждый вечер, после каждого псалма произноси "Помяни, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Анатолия". Это поможет и тебе, и папе. Если сможешь 40 дней так читать - очень хорошо будет. Самая главная молитва за усопших - это молитва близких людей, она быстрее всего к Богу доходит... Тебе станет легче постепенно. После отпевания легче станет и после похорон, особенно. Просто всему своё время. 

ТЫ ВСЕ СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО. Молись теперь за папу, за оставление грехов и жизнь вечную для него. Бог услышит тебя.

0
28.01.2013

Анют, батюшка сегодня такой хороший приходил. Он все нам рассказал, и прямо ты его слова повторяешь - что самая сильная молитва - это молитва близких. И что всё это время нам нужно провести в молитве, помочь его душе спокойно уйти. Папа крещеный, конечно, хотя не религиозным человеком он был, прям совсем-совсем. Твои слова меня успокоили, хоть смерть была и не легкой, но в окружении самых родных ему людей, и под слова молитвы. Мы с мамочкой держали его за руки и усиленно читали Отче наш. Правда, я не уверена, что именно эту молитву надо было читать при отхожденни души. Ещё батюшка сказал, что не нужно говорить громких слов о заслугах усопшего, а нужно усиленно всем молиться об отпущении его грехов, которые он совершил вольно или невольно. И ещё он сказал, что родственники должны нести гроб. А мы всегда думали, что родственникам не положено. Что мы сделали правильно - это зажгли свечу не перед фотографией, а перед иконой. И не заказали музыкантов. Оказывается - нельзя. При погребении пели песню(это не песня, не знаю, как правильно назвать) - Святый Боже. Очень надеюсь, что это поможет папочкиной душе. Анюта, она улетает на 40-й день? Или когда? будем молиться, молиться и молиться... Так хочется, чтобы его душе было спокойно. Я и сорокоуст тоже заказала в церкви. И сама буду каждый день.

Анюточка, спасибо тебе огромное за поддержку и твои слова. Это неоценимо. Я чувствую, что панические атаки меня отпускают потихоньку. От всего сердца спасибо!

 

0
29.01.2013
Анна
Павел, 19 лет 4 месяцаАнгел Ян (28 недель), 13 лет 11 месяцевКнопочка, 12 лет 1 месяц Нью-Йорк

Видишь ли, Лен, тебе надо понимать, что так как папа был человеком не религиозным, и ушёл в мир иной он без покаяния и причастия, то есть не исповедовался в грехах, то его душе может быть ТАМ сейчас не легко. Именно потому ему сейчас не нужны громкие слова о том, каким хорошим и любимым человеком он был для вас и для окружающих людей. Людям может казаться, что человек был хороший, прожил достойную жизнь и т.д., но у каждого из нас есть грехи, отягощающие душу - о которых знаем только мы и Бог. И у твоего папы они были... И так как он сам не прошёл этот путь покаяния, да и вы с мамой до сих пор были достаточно далеки от церкви - то теперь ты, на волне своей любви к папе, можешь помочь ему, если сама как бы пройдёшь тот путь, который не прошёл твой папа, понимаешь? Ты можешь сейчас ради него, начать ходить чаще в церковь, попостить, исповедоваться и причаститься - стать более церковным человеком. И это все поможет твоему папе, так как ты будешь это делать из любви к нему, и будешь молиться за него - и твоя молитва будет ближе к Богу, если ты сама станешь к Нему ближе... По поводу молитв за папу. Его отпевали перед погребением? Если нет, то можно отпеть заочно. Если да, то теперь можно служить по папе панихиды (их можно служить сколько угодно, а отпевание бывает - только одно). На могилку тоже можно позвать священника и отслужить литию, например, когда будет 40 дней. Но главное, сейчас твоя регулярная молитва за него. В молитвослове есть специальные молитвы за усопших, очень трогательный Акафист за единоумершего, но обычно советуют читать псалтирь. Я читала за подругу и мне это помогало... Да, ещё ты можешь творить милостыню ради папы - то есть кому-то помогать, отдать папины или какие-то другие вещи бедным, но без фанатизма...

По поводу посмертного пути души - почитай Мытарства блаженной Феодоры. Они страшненько написаны, и тебе может быть тяжело это читать, но увы, это нужно знать, и нужно тоже понимать, что это было написано для средневековых людей, у которых порог впечатлительности был значительно выше, чем у нас (то есть их надо было по-сильнее стращать, а мы сейчас от любого чиха в обморок падаем). В общем, прочитай. Там в конце, про 3тий, 9тый и 40ой дни написано.

0
30.01.2013
Umm Daniil
Исмаила, 15 лет 1 месяцНух, 5 лет Черкассы

сочувствую...поняла что нужно ценить родных пока они рядом.как это страшно(((((

0
27.01.2013

Юля, спасибо, что не прошли мимо...

0
28.01.2013
Umm Daniil
Исмаила, 15 лет 1 месяцНух, 5 лет Черкассы
0
28.01.2013

Спасибо.

0
28.01.2013
Umm Daniil
Исмаила, 15 лет 1 месяцНух, 5 лет Черкассы

0
28.01.2013
Оля
Анна-Мария, 17 лет 11 месяцевГеоргий, 11 лет 3 месяцаЕвгений, 5 лет 5 месяцев Тула

Плачу вместе с Вами. Сил Вам....

21.02.будет 5 месяцев как нет моего папы(умирал так же тяжело как Ваш) плачу каждый день, молюсь..., вспоминаю каждую минуты этих 56 дней(от момента постановки диагноза до смерти) и плачу, плачу.... Крепитесь

0
09.02.2013

Оленька, Царствие Небесное вашему папе. Спасибо вам.

0
09.02.2013
Оля
Анна-Мария, 17 лет 11 месяцевГеоргий, 11 лет 3 месяцаЕвгений, 5 лет 5 месяцев Тула

И Вашему папе царствия небесного, а у Вас сколько времени прошло от диагноза до ухода?

0
09.02.2013
Оль, один месяц и пять дней. А врачи говорили,что два проживет. Но сразу предупредили,что очень запущенный случай. Даже не взяли ни на химию, ни на лучи. теперь учимся жить без него. До сих пор не верю. Такое ощущение, что я просто давно не была у родителей и просто нужно съездить.
0
12.02.2013
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
28.01.2013
lika-g
Ярослав, 12 лет 2 месяцаЕгор, 8 лет 1 месяц Наро-Фоминск
Как можно судить человека, каждый человек переживает горе по-своему. Некоторым проще всю боль написать здесь, чем рассказывать это друзьям, близким. У каждого свое горе, особенное.
0
28.01.2013
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва
Я писала длинный ответ, а потом стерла. Потому что этот пост не место для дискуссий. И потому, что, возможно Вы правы. Наверно, каждому свое.
0
28.01.2013

Лика, спасибо за понимание. 

0
28.01.2013

Лиля, это не подробно. Весь подробный ужас умолчан и будет со мной вечно, наверное. Рядом с мамой, да даже не с мамой, а с папой и была постоянно...весь месяц...ежеминутно....так устала...просто пару слов в поддержку хотела услышать, даже от незнакомых людей...а особенно от тех, кто такое же  пережил....Не понимаете...и дай Вам Бог никогда не понять....

P/S а вы что сами делаете в этом сообществе? Вроде, у вас никто не умер?

 

0
28.01.2013
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Я знаю, что такое потеря. Просто не считаю нужным делиться с чужими мне людьми. Я удалю комментарий, чтобы здесь дискуссию не разводить. Не место совсем.

0
29.01.2013
Анна
Павел, 19 лет 4 месяцаАнгел Ян (28 недель), 13 лет 11 месяцевКнопочка, 12 лет 1 месяц Нью-Йорк
Комментарий удален
0
28.01.2013
Лилия
Илюша, 16 лет 7 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевДимасик, 11 лет 1 месяц Москва

Я уже писала, этот пост - не место для дискуссий. Хотите поговорить? Пишите в личку.

0
29.01.2013

Мои соболезнования. Царствия небесного вашему папочке! Мой папа умер 12 июня 2012, в декабре ему было бы 53(

У Дакоты есть песня, посвященная папе:

...Знала я, что будет больно,

Что в твои глаза смотрю сейчас

И сожму твои ладони я в последний раз!

И к твоей седой щетине

Никогда опять не прикоснусь

Я знала всё, клянусь!...

Наши папочки любят нас и наблюдают за нами сверху...

0
28.01.2013

Настя, спасибо...Светлая память вашему папе....

0
28.01.2013
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Царствие небесное новопредставленному рабу Божьему. Прости, Господи, все его согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие небесное.

0
27.01.2013

Аминь. Спасибо, Леночка.

0
27.01.2013
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Крепись, Лен... У Бога мертвых нет. И папа рядом. Отмучился он. Теперь за вас там молиться будет. А вы за него тут.....

0
27.01.2013

Тоже потеряла отца, когда мне было 15. Рак, боролись 5 лет... В 14лет меня бросила мать (родители были в разводе). Иногда мне так хочется иметь родителей, к которым можно приехать в любой момент, поделиться радостью, горем, поплакать! Но ехать некуда.... (( Царствие небесное вашему отцу, берегите маму!

0
02.02.2013

Леночек, спасибо вам.

0
03.02.2013
Angelina
Тигрёшка-Даниилка, 15 лет 11 месяцев Москва

Первый раз за три с пловиной года в этом сообществе после потери сына я реву над смертью не ребенка....................... Это ужасно, дай Бог вам сил а отцу ашему вечного спокойствия.Глаза такие...в душу смотрят

0
01.02.2013

Ангелина, спасибо вам...

0
03.02.2013
Анютик
Катюша, 21 год 5 месяцевСофия-Ангелочек на небе, 13 лет 10 месяцевДимулик, 8 лет 3 месяца Москва

Леночка, Держитесь, примите соболезнования, у меня у самой папа ушел из жизни 4 года назад и тоже из-за рака надпочечников, боже как же все это страшно... 

0
27.01.2013

Анечка, спасибо большое. Это страшно нереально...Такого ужаса я не испытывала никогда...Смерть от рака - это дикий ужас. Вашему папе - светлая память.

0
27.01.2013
Juliya
Ариана, 13 лет 6 месяцев Тольятти
Я Вам очень соболезную!!!!! Близкие не умирают они просто перестают быть рядом..любовь вечна! Держитесь, милая! Светлая память этому светлому человеку!!!
0
06.02.2013

Juliya, большое спасибо за добрые слова.

0
08.02.2013
Filma
Алина, 13 лет 8 месяцев Красногорск

Очень Вас понимаю. У меня 10 января 2013 умер самый лучшый друг. Тоже от рака. Боролся целый год, сильно похудел.Все , что вы описали очень  мне близко. Очень Вам сочувствую.

0
31.01.2013

Filma, спасибо. Примите и вы мои соболезнования.

0
03.02.2013
Виктория
Максим, 33 года 5 месяцевАртём, 17 лет 7 месяцев Вольск

Плачу и скорблю вместе с вами. 14 октября от рака умер мой любимый свёкр.Смерть была очень мучительной...Пусть земля им будет пухом...Царствие небесное...

0
30.01.2013

Вика, спасибо. И вам мои соболезнования, пусть земля им будет пухом.

0
30.01.2013
Наталия
Дочь, 36 лет 5 месяцевСын, 27 лет 9 месяцевЛёвушка внук, 7 лет 6 месяцев Москва

просто без слов, плАчу

0
27.01.2013

Наташа, спасибо.

0
28.01.2013
Jevgenija
Кристиночка, 20 лет 3 месяцаКариночка, 15 летКирюшенька, 13 лет 6 месяцевКирьян, 6 лет 3 месяца Рига
Примите мои соболезнования. Моя мама точно так же умирала. Прочитав пост еще раз пережила весь тот ужас(((
0
27.01.2013

Женя, спасибо.

0
27.01.2013
CIVCIV
МЕХМЕТ СЕРДАР, 12 летХАКАН ЭРЕН, 4 года 5 месяцев Бухарест

Примите мои глубочайшие соболезнования! 

0
06.02.2013

Спасибо вам.

0
08.02.2013
Анна
Вероничка, 15 лет 4 месяцаРадомир, крестный сын, 18 лет Москва

Леночка, держитесь!!! скорблю вместе с Вами

0
04.02.2013

Аня, спасибо.

0
04.02.2013
Я вас так понимаю. С моим папой было почти так же. Разревелась от воспоминаний. Крепитесь.
0
29.01.2013

Катюша, спасибо большое. Светлая память нашим отцам и Царстиве им Небесное!

0
29.01.2013
ஐஐஐНаденькаஐஐஐ
Верочка, 16 лет 3 месяцаЛюбашенька, 14 лет 3 месяца Новороссийск

Какой красивый у вас папа, царствие ему небесного .. Соболезную ... Искренне ...

0
29.01.2013

Спасибо, Наденька.

0
29.01.2013

плачу с вами..... Очень соболезную вам............

0
29.01.2013

спасибо вам!

0
29.01.2013
Svetaeliza
Евгений, 14 лет 6 месяцевЕлизавета-Ангел ей было бы, 29 лет 1 месяцНадежда, 11 лет Жуковский

Мои самые искренние собозенования. Вечная память!

0
28.01.2013

Света, спасибо...

0
28.01.2013
nelly
Вовочка, 14 лет 9 месяцевАниточка, 9 лет Черкассы
плачу.. мой папа умер почти 5 лет назад, очень его не хватает... соболезную вам
0
27.01.2013

Нелли, спасибо вам.

0
27.01.2013
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

соболезную........папа ваш сильный и мужественный человек!!!! 

0
27.01.2013

Машенька, спасибо.

0
27.01.2013

Огромные вам соболезнования. И папе земля пухом

0
27.01.2013

Джусик, спасибо большое.

0
27.01.2013
YuLi
Лапуля, 22 года 6 месяцев Москва

Царствие небесное вашему папе! Соболезную..пишите выговаривайтесь...лишь бы вам было легче! ни кто не имеет право вас осуждать...каждый по своему переживает горе! Молитесь за него побольше..заказывайте молебны, сорокоусты. панихиды.

0
30.01.2013
LYSI4KA
Елизаветка, 16 лет 9 месяцев Киев

Я рыдаю вместе с вами, потому, что знаю, как это. Упокой, господи, душу новопредставленого раба твоего Анатолия и прости ему все согрешения его вольные и невольные и даруй ему царствие небесное.Молитесь и крепитесь.

0
30.01.2013
Каролина
Алексей, 28 лет 1 месяцПелагея, 23 года 5 месяцевНадежда, 21 год 9 месяцевАнгелочек-Елизавета!, 15 лет 7 месяцев Жуковский

Царство небесное,Анатолию!!!!!!!!!!

0
31.01.2013
Славия
Старшенький, 18 летСредненький, 15 лет 4 месяцаМладшенький, 12 лет 9 месяцев Подольск

ваш папа по описанию был сильным человеком!

пусть земля ему будет пухом!

0
05.02.2013

я тебя понимаю, мне тоже необходимо писать о своей боли, иначе я свихнусь.

0
28.01.2013
lika-g
Ярослав, 12 лет 2 месяцаЕгор, 8 лет 1 месяц Наро-Фоминск
Дайте его имя, я помолюсь за него.
0
28.01.2013

Его зовут Анатолий. Царствие ему небесное.

0
28.01.2013
Natasha
Арсений-наш Ангел, 13 лет 6 месяцевТимофей, 11 лет 4 месяцаДаниил , 5 лет 2 месяца Москва
Мои соболезнования..
0
28.01.2013

Наташенька, спасибо.

0
28.01.2013
Ульяна
Ангелочек Матрона, 15 лет 7 месяцевПтица Софья, 14 лет 5 месяцев Брамптон

Вечная память и Царствия Небеснаго

0
28.01.2013

Ульяна, спасибо.

0
28.01.2013

Мои соболезнования....

0
27.01.2013

Викуля, спасибо.

0
28.01.2013
Marya
Olegik, 17 летTrofimka, 15 лет 8 месяцевVadimka, 14 лет 5 месяцевLevik, 11 лет Москва

Царствие ему небесное. Слезы на глазах.

0
27.01.2013

Машуль, спасибо тебе.

0
27.01.2013
Ленок
Валера, 21 год 5 месяцевВладик, 18 летЗлаточка, 11 лет 2 месяцаМашулька, 3 года 11 месяцев Краснодар
Царствие ему небесное.
0
28.01.2013
может начать уже Сегодня тебе было бы 73....

Похожие записи