Войти
Мама мальчика (21 день), планирую беременность Ярославль

2 ноября - родительский день...

Мама троих (13 лет, 12 лет, 8 лет) Киев

какое фото папы интересное. Земля пухом малышу и папе вашему, светлая память. Вечером в храме вечерняя служба будет, батюшка может быть занят, если будет исповедовать то можно к нему на исповедь подойти и узнать когда он сможет поговорить с вами. Удачи вам и терпения пережить боль.

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Спасибо, Ирина.. Пусть земля пухом будет для всех.. А вы все знаете.. Правда служба вечерняя будет. Как раз нам и порекомендовали именно вечером прийти для разговора с Батюшкой..
0
02.11.2013
Мама троих (13 лет, 12 лет, 8 лет) Киев

я после потери сына начала воцерковляться, поэтому немного разбираюсь, но в разных храмах разные правила, поэтому надеюсь вам поможет батюшка и вы получите ответы на свои вопросы.

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль

Я тоже воцерковляюсь потихоньку.. Сначала крестилась по наставлению свекрови, тогда она еще ею не было, мы жили в гражданском браке. Во время беременности ходила часто, свечки ставила, записки писала. иконка у меня была - помощница в родах. Я с ней и рожала, рядом она лежала. Во время похорон, положила ее в гробик к сыну.. 

про ответы.. Не думаю, что батюшка их сможет мне дать.. просто так спокойнее..

0
02.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Мудрый батюшка ответы как раз даст.

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Ульян, вот были на вечерней службе сегодня.. И поговорили с батюшкой.. Завтра ждет с мужем нас на исповедь с утра..
0
02.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Исповедь очень нужна. А тебе уже можно разве?

Что батюшка сказал?

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Можно, почему нельзя? Вчера с мужем обсуждали сегодняшний визит на исповедь. Он говорит, давай в субботу следующую, а то и подготовиться не успеем. И у меня толком никаких выходных. Я не стала перечить.. Муж ведь..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Вы батюшке сказали, когда роды были? 

Должно пройти 40 дней после родов. До этого времени женщине можно стоять в притворе или при входе. К святым вещам нельзя прикладываться. Т е поведение такое же, что и при месячных. Но я знаю, что многие сейчас в храм ходят, стоят где_ хотят. Наш батюшка говорит, что это неправильно. После 40 дней батюшка читает над женщиной разрешительную молитву. Обычно это читается с ребенком на руках, ребенка и крестили раньше в это время. Но увы, надо мной одной читали. Но второй раз я держала дочку! Чего и вам желаю. 

На исповеди вы целуете крест и Евангелие, поэтому и нельзя до 40 дней. А.причастие само по себе является святым. Его принимать женщине в такие дни нельзя. Я и дочь тогда к причастию сама не ношу. Мне надо за нее чашу целовать, а нельзя.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Да, я сказала вчера, что родила 3 недели назад.. Батюшку предупредила.. У меня уже лохии не кровавые, но все же.. Может и правильно, что муж запротестовал так быстро идти на исповедь.. Может Бог нас ведет правильной дорогой.. Выжду 40 дней и пойдем..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Дело не в выделениях. Даже если они раньше закончаться, что чаще всего и бывает, то надо ждать 40 дней.

Странно, что батюшка не сказал вам. 

И я тоже так подумала, что хорошо, что муж решил идти не сегодня, и что ты его послушалась.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Да, было время строптивости.. А за время беременности, и особенно после смерти сыночка хочется быть беззащитной, спрятаться за плечо.. И быть за мужем.. За ним.. Послушание, вот к чему привел меня Господь..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

А я так и не научилась слушаться мужа. Но он у меня мягкий очень.

0
04.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Мой тоже мягкий, но это не мешает послушанию.. Он мне говорит: я киснуть не могу, кто нас тогда вытаскивать будет..
0
04.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Мне мой давал реветь вволю. Знаю, что у многих мужья запрещают, но горе надо выплакать. Я вот по папе никак не могу поплакать. Не могу при ребенке. И это очень мешает.

0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Ульяна, благодарна вам за сочувствие и дельные советы. Я хоть и крещена. Но плохо с культурой церковной знакома. Стараюсь жить по заповедям и не делать зла.. А Бог всегда со мной в сердце..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Я тоже много чего не знаю. Чаще в церковь стала ходить именно в Канаде. Но еще до беды, так что была немного готова.

Крестилась я сама, в 14 лет.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Батюшка, задал вопросы нам вчера.. Но сказал, причина есть какая-то, что Господь лишил вас живого ребенка, но какая, он не разобрался пока..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Но он сказал, что это не наказание?

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Я не поняла.. Столько много сказано было, абстрактно, не касаемо именно нас.. Просто философствовал батюшка.. Только сказал, я не могу понять вашу проблему...
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Может не сразу все понятно станет. Сейчас главное не роптать "за что? Почему я? Почему не алкашка?" и тд.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Поняла, спасибо...
0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Ульяна, не наказание это? На ваш взгляд
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Нет, не наказание. Бог милосердный, Он не может наказывать мать смертью ребенка. И ребенок ни в чем не виноват.

У меня в дневнике есть посты про потерю.ребенка, почитай. Ссылки не могу дать, я с ттелефона, 

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Хорошо, я тоже с телефона сейчас.. С компа обязательно почитаю... спасибо...
0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Задал мужу вопрос, его ли ребенок был, мой аж опешил..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Странно, почему мужу, а не тебе.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Мы сидели вдвоем напротив мужа, и задал вопрос именно ему..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Злата простите, а сына по православным канонам хоронили или просто в ноги?

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Ульян, это как в ноги?
0
02.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Не ногами на восток, как взрослых хоронят, а в ноги к уже похороненому человеку. Т е получается под памятник.

Нам предлагали купить два места (на нас или...) и малышку так положить. Но мы не стали. Во-первых, кто знает, где мы будем через 5 лет, в какой стране. А во-вторых, хотели именно по канонам.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Наверное, по канонам мы. У нас рядом с могилой отца вырыли маленькую могилу для сына. Это отдельное место, все официально, мы платили. Хотя предлагалось место на другом кладбище, но мы отказались
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Да, тогда похоже по канонам.

В ноги тоже официально хоронят. Урну с прахом тоже так можно захоронить, официально. У меня в июле папа умер. Так хоронили прах.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
У нас в Ярославле строят крематорий. Кладбища переполнены. Смертность высока..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

В Москве тоже мест нет. Давно в подмосковье хоронят. Но по православным канонам не сжигают. У мамы не было выбора просто. Папина сестра обманула, у нее сын погиб 15 лет назад. Она тогда на себя бабушкину могилу переоформила. Туда потом похоронила прах их брата. А потом у нее и дочь умерла в декабре прошлом. Она ее сожгла, потому что денег не осталось (рак был). Папу можно было похоронить нормально, но она наврала маме, что там памятник надо двигать, а это 300000 стоит и мама исругалась. А когда хоронили, мама увидела, что все это вранье....

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Бог ей судья.. Вранье тоже страшный грех.. А вы из Москвы? Батюшка дал список грехов.. Почти все относятся ко мне в какой+то степени.. У нас тоже кладбище одно есть, Леонтьевское.. В центре города, напротив ЖК, куда я ходила всю беременность с сыночком. На этом кладбище мой дед похоронен, там цены захоронений бешеные.. Элитное кладбище...
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Я москвичка, но живу в Канаде. Муж уехал и я за ним. Рожала оба раза здесь.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Здорово, хорошая жена, как декабристка. У меня много друзей и знакомых в Москве. Все уехали в поисках счастливой денежной жизни. Я и сама одно время грезила.. Но.. А в Канаде климат как у нас? Я тока в Европе бывала пока
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Муж тоже уехал не сам, родители увезли, а мы уже встречались. 

Здесь не счастливая денежная жизнь. Здесь тоже надо работать, здесь начинаешь на пустом месте, с самого начала. Язык другой, законы, менталитет и тд. Но здесь спокойнее и не как на вулкане "рванет или не рванет?".

Мы живем рядом с Торонто. Это южнее Москвы, широта Симферополя. Так что здесь просто длиннее лето, короче зима, длинная красивая теплая осень, но нет весны. Природа как в России, только дороги нормальные везде)

0
04.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Я вот задумалась: смогла бы я взять и уехать за м/ч, не мужем еще.. Блин, у меня много обстоятельств, которые не дали бы. А климат хороший. Ней знойной жары, самое главное. У нас с дорогами беда, как и во всей России.
0
04.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Ну вот представь:  друг у друга первые,  тебе 17 лет, ему 20. Встречаетесь 3 года и он уезжает. Обещаний никаких не было. Только ни я ни на кого не смотрела, ни он. Они приезжали каждые 4 месяца.

Климат такой же как и в Москве или Ярославле. Жара летом ого го. Без кондера никак. Очень большая влажность,  прямо течет с тебя. Позапрошлым летом, когда Софьке было всего 5 мес мы гуляли по ночам, потому что только тогда можно было дышать.

0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Вы как Ромео и Джульетта. Так давно вместе. Это почетно. У нас климат сейчас как субтропики. Летом жара и высокая влажность. Особенно работать тяжело
0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Ульян, нигде нет сказки, везде нужно много работать именно головой, а не 12 часов высиживать на стуле. Ты нашла себе применение? Или с Софи пока занимаешься..
0
04.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Почему-то не все так думают. За границей ведь тлько мильЁнеры живут )))

Я дома сижу, Софи не отпустит никуда, мой хвостик))) а потом и еще малыша надо

0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Раз вы так во всем разбираетесь.. Я ходила беременной на кладбища к родственникам.. Потом после смерти прочла, что примета плохая. А ваше мнение?
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Давай на ты.

В приметы православным верить нельзя, это грех. Я раньше и в зеркало смотрела, если возвращалась, и ключи на стол не клала, и соль боялась просыпать. А сейчас все это для меня ерунда.

Я всю вторую Б ходила на кладбище к дочке. И отвечала, что я не верю в приметы, что это грех. Спокойно и без нервов. И сейчас отвечаю, когда мне говорят тьфу тьфу тьфу на моего ребенка.

0
03.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Мы оказывается одногодки с тобой, с года собаки. Верные " сучки", меня муж ласково называет сучечкой. Так легко, что ты и девочки здесь не верят в приметы. Просто так тяжело, когда в окружении пытаются убедить в обратном. И поселить в тебе чувство вины..
0
03.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Да, собаки они такие, хорошие:)

Здесь многие в приметы верят, но есть и такие, которые не верят. И мне от этого тоже радостно. У меня тоже только я и муж не верим (из семьи). Но друзья тутошние тоже не верят. Одни из церкви, другие оканадились. Тут с этим проще, нет таких суеверий. А в СНГ тяжко конечно.

А людям свойственно находить виноватых. Стараюсь не обращать внимания и самой тоже не искать, а это тяжелее ))

0
04.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Верно говоришь, поиск виновато у нас торжествует. Я вроде и понимаю умом, что грех, да и не добьюсь ничего этим.. А порой все равно злой язычок скажет гадость даже мужу.. В голове все равно засело чувство вины даже перед собой..
0
04.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

И у меня было чувство вины. С психологом ращбирали это. Она сказала "а теперь проси прощения у дочки, скади за что именно" а я и не могу сказать за что именно.

0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Я была у психотерапевта один раз... больше часа рассказывала ей историю. Но все равно легче не стало
0
05.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Рассказать мало. Можно и подружкам рассказать. Я с психологом делала упражения. Почитай у меня в дневнике пост "психолог"

http://m.babyblog.ru/community/post/poteri/1698060

0
05.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Обязательно почитаю...
0
05.11.2013
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Алушта
Ульяна скажи,а вязать в воскресенье грех же,мне так говорили когда беременная была и вязала,а теперь эта мысль не отпускает

0
14.04.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Ты полностью прочитала мой коммент под которым спрашиваешь?

Бог не наказывает смертью ребенка за вязание в воскресение. Воскресение считается не днем для работы. Но это не означает, что ты должна сидеть на диване кверху лапами. В воскресение желательно сходить на Литургию. Так начать свой день. И почему бы потом не повязать....

0
15.04.2014
Мама мальчика (11 лет)

Земля пухом вашему сокровищу! Мы своего сына к моей бабушке похоронили. Но я не хожу на кладбище, сама не знаю почему. Была там только раз, после роддома сразу, так как хоронили без меня. И все. 

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
А я как раз часто ходила по кладбищам в беременность. Весной навещали, летом и теперь осенью.. После смерти сыночка, многие говорили, не надо было ходить, примета плохая.. А кроме меня некому. Я думала, богоугодным делом занималась. Да и сейчас так считаю. Для меня стыдно, когда могила необихожена.. и видно, что о ней забыли давно...
0
02.11.2013
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Брамптон

Я всю вторую Б ходила на кладбище к дочке, все хорошо. А в приметы православным верить нельзя.

0
02.11.2013
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ярославль
Спасибо.. И вашему сыночку мягких облачков..
0
02.11.2013
3.... 3...

Похожие записи