Похоронили мы нашего сыночка 31го августа... через недельку ему было бы 2 годика. Еще месяц назад это был веселый здоровый малыш, который бегал по дому и радовал всех. Кругом все было полно жизни, радости, надежд... Коварная болезнь хитро и умело скрывалась в жизнерадостном ребенке и проявила себя настолько изыскано, что определить ее удалось лишь тогда, когда никаких шансов вылечить не было. Да их и так бы не было, как мы теперь поняли. Острый миелобластный лейкоз лечиться с огромным трудом, с ужасной статистикой...с огромной вероятностью рецидивов. Особенно эта форма. МО-М1... С высокой тромбоцитопенией и лейкоцитозом. Вначале это была просто не проходящая неделю температура, затем присоединились инфекции и геморогические проявления в виде синяков на теле и кровоточивости десен. Участковая врач лечила нас микстурами и какой-то хренью, ставила странные диагнозы. Ребенку лучше не становилось и мы сами поехали в городскую больницу. Там нам вынесли приговор... все надежды на какое-либо чудо дальше просто питали нас для того, чтобы, видимо мы смогли не сойти с ума и все это вынести. Помню ту страшную ночь в больнице... Мужу разрешили остаться с нами на ночь. Я плакала, рыдала... Малыш стоял в кроватке и своими рученками капошился в моих волосах... Затем утро... Скорая повезла нас в областную больницу в другой город... Все родственники пришли, плакали, утешали...говорили "это лечится"... Всю дорогу мой мальчик спал у меня на руках... а я смотрела на его родное, красивое личико и рыдала... целовала... Затем приехали в больницу... Анализы, боль, слезы...страдания нашего ребенка... Еще живой и такой любимый малыш... Ничего не понимает, не знает. Хочет жить, просит машинку, зовет папу и дедушку. И моя душа рвется на части, умоляет спаси малыша, не забирать его...целую его личико, так пахнут волосики. Родной, любимый, держись...может нас вылечат! Я на все готова, лишь бы ты жил! В отделении мамочки, лежащие с больными детками и медсестры убеждают не сдаваться, не отчаиваться, рассказывают о случаях излечения... Я верю. Надеюсь. И боюсь. Мы еще не знали точно наш диагноз и форму лейкоза. Узнаю, что при лимфобластном у малышей хорошая статистика выздоровления и стараюсь успокоить себя, близких... Ведь у нас не может быть иначе! Малыш такой хороший, такой умненький, послушный мальчик, так хочет жить... У нас так все хорошо, так все сказочно идеально было, это просто сон какой-то, страшный и неправдоподобный. Утром приходит заведующий... " Пришли ваши анализы.. сразу хочу вам сказать, чтобы вы крепились и набирались сил. Мы имеем дело не с лимфобластным лейкозом, который хорошо поддается лечению. В данном случае лейкоз очень агрессивный, в вашем случае еще и осложнен огромным, запредельным количеством бластных клеток в крови. Удивительно, что ваш малыш так внешне выглядит. Внутри у него кошмар. Органы поражены, кроветворная система практически полностью не функционирует. Мы будем пытаться лечить, но шансов очень мало. Крепитесь."
Это как лезвием по горлу... "Нееет!!! этого не может быть! Мой маленький! Мой любимый, родной...ты же у меня в животике жил...как так?? Почему???" Шансов мало...но они есть? Даже один шанс из миллиона если. Он ведь может быть нашим? Началось лечение. Вживили катетер подключичный под наркозом, поставили капельницы... Мы все вытерпим, мой малыш... ты же такой родной, я тебя никому не отдам... Мы будем тебя лечить, только держись! Продадим квартиры, найдем деньги, доноров. Нужна кровь... столько добрых людей, столько отзывчивых душ. Капают химию, тромбоциты... Нас поселили в отдельную палату. Малышу плохо... Но он терпеливый зайчик, спит, кушает, пьет лекарства... Он же так хочет выздороветь и поехать на море! Бедный мой... Папа приезжает каждый день. А отделение не пускают. Сидит с утра до ночи в холле и плачет, приносит нам то с магазина, то с аптеки необходимое. В палате мы одни, кроватки детской нет, чтобы выйти куда-то нужно мне либо оставить малыша одного на кроватке, либо просить кого-то с ним побыть. С кровати большой может упасть, выдернуть катетер, что угодно... аппараты пищат постоянно, надо выбегать, звать врачей. На след.день муж уговорил заведующего быть с нами вместе. Я еще и заболела сильно от того, что иммунитет снизился от стресса... Закидываюсь кучей антибиотиков, одеваю 2 маски, кварцую палату. Мужу разрешили в исключительном случае прибывать снами днем, на ночь уезжать. Ночами я не сплю... слежу за аппаратами и малышом. Днем муж нам помогает. Мылыш через пару дней оживает. Кушает лучше, у него уменьшился отек лимфоузлов, уменьшилась селезенка, Виталя разговаривает, играется... только не улыбается. Он стал очень серьезным, будто взрослым. Вздыхает, грустит... Даже провода не пытается оторвать. Начал долго и пристально глубоким взглядом смотреть нам в глаза... Неделю капали химию. Бластных клеток стало меньше. Надежда! Последний день первого блока химии... суббота. Папа приехал к нам, привез супчик и компот. Малыш хорошо покушал. Компот пил с удовольствием и играл новой машинкой. Мы дураки так радовались...думали ему стало легче. Думали, самое страшное позади... Строили планы... Ну и что, что лечиться около года, ну и что, что домой пускать не будут. Здесь много маленьких детишек и прекрасная игровая комнатка. Вот ты выздоровеешь малыш и мы пойдем туда играть... А потом вылечимся и поедим на море... Ну и что, что выпадут волосики... ты будешь таким сладким лысеньким детенышем... Последний день с нашим ребенком. Но он грустный... подолгу смотрит в глаза... и в один момент сказал, глядя на папу "Боюсь"... Это новое слово...никогда не произносил раньше. А тут так четко... Такой ужас... Но ты не бойся малыш, мама любит, папа любит, врачи говорят, ты реагируешь на лечение. Все будет хорошо. Вечером просил хлеба... брал в маленькие рученки и жевал жадно так... съел аж 4 кусочка! Он так любил хлеб! Больше всего на свете! Папа уехал, Виталя наелся хлеба, сказал "Бай" и отвернулся с пальчиком во рту...улегся... я его уговорила выпить таблеточки, обтерла влажной марлечкой всего, поменяла памперс... долго целовала ножки и пузико. И такая счастливая думала что все будет хорошо... Радость моя так крепко уснул и так сладко... меня просто убивал сон и я задремала в кресле... постоянно просыпалась и поправляла а одеялко ему, проводочки, когда виталя ворочался... Среди ночи малыш стал сильно кашлять, я его взяла на ручки, потом он очень пронзительно и сильно заплакал, затем уснул. Я позвала медсестру, но та ничего не сказала. Утром зайчик заплакал опять сильно-сильно. Я его покачала, положила на кроватку, на подушечку... Опять уснул... пошла готовить ему кашку. Скоро должен приехать папа. Назначат нам новый этап лечения и все будет хорошо. Стали приходить врачи сами... Зачем они приходят? Он ведь просто спит... Пришел заведующий...посмотрел и ушел. Мой сынок лежит с приоткрытыми глазками и ротиком, ровно и тихо дышит...он просто спит! Потом стал непроизвольно водить рученками... Пришли опять врач и заведующий. Говорят мне, что сейчас прийдет реаниматолог и унесет его в реанимацию... Зачем??? Почему??? Он ведь просто спит!!! Солнышко мое, просыпайся, сейчас папа приедет, будем кашку кушать и играть! Целую его, прошу открыть глазки... Но Виталя спит... Потом его унесли... Шок и ужас... Нет! Ему станет легче! Сейчас они ему что-то уколят и принесут обратно... Приехал муж...я рыдаю... Пришел врач... "Ваш ребенок в коме. Мы сделали КТ мозга, множественные кровоизлияния. Надежды нет, спасет только чудо". Как нет надежды??? Как нет??? Чудо произойдет! Мой малыш будет жить! Он так любит жизнь! Через час... в кому углубляется... кома 3й степени.из нее не выходят. Езжайте домой. Мы вам позвоним. Как домой??? Он будет тут один??? Он на искусственной вентиляции легких. Вы ему ничем не поможете. Приехали домой... верим в чудо. Молимся, плачем. Вечером звоним в реанимацию... Динамика отрицательная. Он углубляется в кому, давление не держит, на максимальных дозах препаратов... До утра вряд ли доживет... Страшная ночь, утром мчимся к нему. Жив. Без динамики. Пустили к нему в палату. Такой маленький, хорошенький...трубка во рту... аппараты... погладила по головке... открывай глазки, мой малыш, мама любит!
3 дня в реанимации. Каждый день ездили, молились... верили в чудо.муж видел снимки... Словно в мозг высыпали горсть кофейных зерен... все в мелкую точку... весь мозг в кровоизлияниях. Но мы верим, что они рассосутся сами и произойдет чудо. Последний день приехали, позвали врача... врач долго не выходил... Затем вышел к нам, и словно бы сказал слова "ваш ребенок описалася, принесите чистые пеленки" выпалил: "Примите мои соболезнования, ваш ребенок только что умер". На одном дыхании.. Все оборвалось... Мы даже уже не плакали. Мы просто молча приехали... Домой...сказали родным... Купили рубашечку и штанишки... А дальше...пустота и ужас. Дальше 2 страшных дня. Похороны... Слезы у гробика нашего ребенка... Ангелочек...он будто спал. Такие длинные реснички, чистые волосики и пушок золотистый на лобике... Мой маленький зайчик. Такой любимый... Положили ему игрушечки... Машинки... Я так его люблю... Я никогда его больше не увижу. Прости меня, мой малыш! Прости за то, что ругала тебя... За то, что так много занималась собой и так мало проводила с тобой время. Сейчас бы я все изменила. Я бы все отменила... Я бы сделала тебя центром своей вселенной... Прости, мой мальчик. У меня деже нет злости к миру...нет слов "За что" потому что я знаю за что... Я заслужила страдать, но ты!! Мой малыш! Ты бы мог вырасти таким умным и таким хорошим... у тебя могла бы быт целая жизнь... Я бы столькому тебя научила! Надеюсь ты меня простишь... я всегда буду твоей мамой! Я надеюсь тебе теперь хорошо и ты где-то на море... Бросаешь в воду камни... и прощаешь нас за все... А теперь пустота и ужас... Пустая кроватка, игрушки по дому...и целая вечность без тебя... не слышать тебя, не видеть... Я бы кормила тебя кашкой, мыла твои ручки, гуляла бы с тобой... Маленький... Как теперь жить???
Умер 2х летний сыночек...
И я плачу! Все вспомнила, реанимацию, врачей, пустой дом! Держитесь! Вы обязательно будете счастливы!
Конечно помогли! И время помогло! Но у вас тяжелее, я полтора месяца была с ребенком а ты 2 года!!! Я ждала свою девочку, у меня родился сын! Самый самый!!!!! Я очень горжусь им!!!! И вдруг, очень неожиданно я беременею и у нас рождается доченька, мы назвали ее так же как и первую добавив к тому имени имя Виктория! Первый сын был для нас лучиком, а дочь это наша победа!!!!! И она оооочень похожа на первую дочку!!!!! Муж говорит это наша Руслана вернулась!!!
да...и у все,у кого уходят дети,видимо,тоже(((
Вы знаете из собственного опыта: рождение ребенка - это единственное, что лично мне помогло...
Аня, ты молодец, написала мои мысли.
Плохо, когда теряешь беременность на большом сроке, плохо когда теряешь ребенка в родах. Но это!!!!
ЗЫ. Ань, может тебе не надо пока сюда ходить?
Спасибо, Ульян. Я держу себя в руках...
я посмотрела фильм "Кроличья нора" там тоже сюжет про пару, которая потеряла ребенка, как они с этим справлялись и как переживали
я тоже смотрела... У нас все же с мужем по-другому...Это нас сплотило еще больше, а винить Бога или еще кого мы как-то не пытаемся. Ну и на близких не срываемся как она...
боже...Как вы сейчас? Вам помогло рождение других деток?Господи.... у меня нет слов!!!!ком в горле...сердце просто сейчас вырвется из груди....слезы текут рекой по щекам!!!!!!!!!!!!!Боже,ну за что такие испытания деткам????
я как будто пережила все вместе с Вами....я плачу..плачу..плачу.ну как так???почему???
крепитесь.Это адская,жуткая,невыносимая боль...она не пройдет просто со временем утихнет.Помните Ваш Ангелочек,Ваш сладкий,красивый мальчик Виталичка- стал светлым Ангелом!!Он-всегда будет с Вами...будет ждать Вас...помогать в трудную минуту.
Не корите себя.Отпустите от себя. Вспоминайте его- как играл,как целовал Вас, как обнимал,как засыпал,как прижимался к Вам...вспоминайте все это.Не плачьте-он не хочет Вас такой видеть.
Помните-Виталечка,маленький Ангелочек-любит Вас до сих пор.
Пусть земля ему будет пухом.
Крепитесь.Сил Вам......
Я вам соболезную. Крепитесь.Я плачу. Простите если не корректный вопрос, а что то предшествовало болезни, анализы до болезни нормальные были?
Та вот никто этого не знает...я сама кучу версий предумала. Все не то...Непоняно. Врачи еще не выяснили причины рака,в частности лейкоза. есть версии,но каких-то конкретных стопудовых закономерностей нет. Все что угодно. Прививка, излучения,экология, какие-то вирусы,лекарства... Просто генное что-то в кроветворении. Поломка. Где-то из-за чего-то иммунитет и костный мозг сошли с ума вместе под влиянием каких-то факторов. Костный мозг стал делать неправельные клетки,а клетки иммунитета не смогли распознать их и уничтожить((( Ребеночек с рождения был абсолютно здоров,развивался прекрасно. В семье никто не курит,не пьет. Анализы всегда хорошие были. Деже когда уже были признаки болезни,ничего ужасного в анализах не было. Все всплылоо в последний момент(
Очень жаль, получается, что даже предотвратить это заболевание нельзя. Вам сил пережить это.
Дай вам Бог терпения и сил пережить всё это , сыночку вашему светлая память .
примите соболезнования, дочитала только с 3 раза, пусть вашему ангелочку земля пухом будет, а вам сил, сил и еще сил...... 
Как-будто про нас прочитала... Как же больно и страшно без сыночка...
Соболезную вам.
Пока читала рыдала... Соболезнования искренние вам. И огромного счастья и благополучия...
Я знаю что ни одно слово не утешит вас. Примите мои искреннее соболезнования. Пожалуйста, не думайте что сынок вас не простит. Он знает как вы его любите. Я надеюсь нашим малышам там действительно очень хорошо, даже без нас, хотя это очень тяжело сознавать. Крепить. Сил вам, терпения, берегите друг друга.
Cлова трудно подобрать...Я желаю Вам того ,что желаю и себе и всем мамочкам ангелочков:Пусть когда мы встретимся с нашими детками,мы будем смеяться над собой теперешними,понимая что им там очень-очень хорошо- они в раю.В это очень тяжело верить,но я хочу в это верить,только это меня спасает.
Сил Вам.
Я соболезную вам от всей души!!! Вы сильная! И самая замечательная мама! Вы сделали все что было в ваших силах!!! Не вините себя!!!
Мы с сыном прошли лечение от врожденного порока, и он 2 раза был между жизнью и смертью. Я даже боюсь представить, что бы было со мной, если бы.... Сил вам...
Читала...плакала...очень соболезную!!!! Спасибо что написали, как то ценнее начинаешь относится к тому что имеешь, мы деток воспринимаем как данность, а оказывается даже самых маленьких ангелочков может Боженька забрать...сил Вам
Самая жестокая потеря...такая потеря!Сил вам морально-душевных,берегите себя!Ваш малыш теперь ангелочек для будущих деток,он будет их оберегать!Держитесь и живите дальше... 
Какое горе. .... рыдала читая строчки. ...хочется очень помочь и незнаю как...не могу выразить словами как мне жаль.....сочувствую всем сердцем и всей душой..... царствие небесное Ангелочку Виталику...крепитесь. ....
Эта боль никогда не затихнет,я вам соболезную;у меня тоже ребёночек умер 2годика было бы.Я тоже надеялась,что все будет хорошо.... так тяжело (((!
милая вы только держитесь !!!!малюточка ваш всегда с вами!
Господи какой кошмар((((((простите(((мне так жаль
плачу даже писать не могу
Прочитала и плачу, не знаю какими словами выразить все, что на душе. Мои соболезнования. Мягких облачков вашему малышу! Не корите себя, вы не виноваты. Держитесь и постарайтесь ЖИТЬ.
Даже не знаю что сказать... Держитесь! Очень вам сочувствую и соболезную! 

Очень вам соболезную, читаю и реву... Держитесь, крепитесь. Светлая память вашему сыночку.
Соболезную вам! Мягких облачков вашему ангелочку! А вам сил,терпения и мудрости! Держитесь!
Капец.. читала и ревела...
Сил вам с мужем, терпения... тут слова неуместны...
Плачу.... К сожалению, только могу Вам посочувствовать всем сердцем! Сыночку светлая память, а Вам сил и научится вновь радоваться жизни
Плачу.. Как тяжело вам.. Сочувствую всем сердцем.. Осиротевшая мать.. Держитесь.. Сыночку светлой памяти.
