Завтра едим уже в Краснодар... Я не могу сказать "домой" и тут я тоже не чувствую себя дома. Я вообще себя очень странно чувствую. В субботу были на кладбище.Вообще основная цель нашего визита в этот раз-поминки Сашиного деда. Годовщина. Сыночек похоронен совсем рядом. Сначала приехали к могиле деда, потом к нему. Я сама не ожидала своей такой реакции. Только мы оказались рядом с могилкой и я взглянула на фото, так разрыдалась...Мы еще ни разу не ездили к нему толпой.А тут собрались все. Мои родители, Сашины и какие-то родственники мужнины еще приехали, знакомые.Все они столпились вокруг...Мне стало плохо как в то день ,когда хоронили. Наверное спроецировалась картинка с кучей родни и людей тогда...Н знаю.Но было так,будто снова его только что похоронила.И на фотке он такой жизнерадостный зайка!Так улыбается...Это так невыносимо! Так неправильно! Этот вонзающийся в сердце контраст...Его жизнь в фото...И его смерть в кресте,на который она прибита...Смотришь на этот маленький холмик,потом на его фотографию...И такбличку с датами и именем...И в сознании застывает вопрос "неужели вот это и все? Неужели вот так вот???? Неужели это правда?" Потом мы поехали к сашиным в дом,за стол,поминать.... Сразу оговорюсь,может кто не в курсе-муж мой армянин. И в семье у него принято старших уважать.Поминают не молча,всегда произносят слова в память о человеке, долгие и душевные... И говорящий тост,обычно самый старший,кто за столом в данный момент есть. Так вот,говорит дядька тост... Очередной. И вспоминает Виталю..Предлагает "выпить рюмку" в его честьи память...Тут меня накрывает...Наверное сложилось все во едино. я категорически против алкоголя. Особенно,если его пьют "заупокой", особенно, если это касается моего ребненка! После похорон в кафе алкоголя на столах не было. И это даже не оспаривалось. Не сточки зрения религии...Просто для меня это кащунственно как-то. Я не понимаю выпивки по таким случаям.Для меня выпивка-это сугубо дело каждого и что бы кто не говорил,какими бы событиями не прикрывался при этом,все сводится только к одному-выпивающий делает это только для того,чтобы изменилось его трезвое сознание,потому что ему это нравится. И все... Ничего общего с "памятью" к человеку это не имеет.Когда алкоголь на праздники,можно объяснить это желанием повеселиться и расслабиться. Но когда на поминки... Не знаю... Когда просто с горя-это личное дело. Хоть упейся в одиночесте,если иначе не можешь.Но вот когда так...Не понимаю... Короче, я не знаю,что ыбло со мной в тот момент,но я резко оборвала говорящего и попросила как мать после слов о моем ребенке не пить алкоголь.Если кто верит в обряды поминальные и церковные канноны,кстати,оговорюсь,что алкоголем исторически вообще никто нигде не поминает.Это считается наоборот плохо душе умершего. Все на меня конечно странно посмотрели.Дядька обиделся, все посчитали невоспитанной тварью.Мне и потом стыдно самой стало...Я вечером перед дядькой извинилась. Да и вообще день этот выдержать было трудно. И больно.Весь этот стол,вся формальность, слова...Да и день был посвящен не его памяти,а деда... Но все же...Все эти люди. Не понимаю я этого.Не понимаю к чему.... Каждый итак помнит. Кто хочет помнит,кто хочет поминает. Вот эти все годовщины, традиционные тосты....Как же все это театрально и странно.В итоге кому-то просто повод выпить... Не знаю... Ведь искренне скорбищих по 90 летнему старику так было единицы.Остальные и знать не знают каким он был.Мне б на месте этого попойного деда даже обидно было б ,что поводом его смерти прикрываются,чтобы захелеть. Противно,если честно... Может я не права...А самое противное,что тоже самое нас ждет 29 августа. Только "в честь" моего сына. 2хлетнего ребенка. Которого тоже будут вспоминать торжественно и пафасно, зажевывать эти слова картошечкой и коньячком. И если даже алкоголя не будет за этим столом, то дела это не изменит. Это просто повод лишний раз провести ножем по сердцу родителей,особенно моему,потому как мужа все это,сморю не тронуло.Ну это и понятно,он вырос в этих традициях. Да и вообще по другому потерю переносит. А я...мне стыдно чувствовать себя такой важной и что все должны меня пожелеть...Но мать, его любили все,да...Как можно не юбить такое сладкое создание? Но я мать,носившая его под сердцем! Мне может больнее в 1000 раз! Но я ничего большего,кроме упреков и осуждения в тот день не услышала. Как я могла перебить уважаемого страца, какое мне вообще дело,кто пьет кто нет.Муж высказал,что ему противно и стыдно от моего поведения,родители мои тоже сказали,что сгорали от стыда за мое воспитание.Похоже,только сам пожилой дядька и понял искренность моей боли и не стал обижаться.Сказал "девочка моя,ты тоже прости, я знаю,как тебе больно. Я не обижаюсь на тебя" А все остальные...да ну их... Я живу ,словно в фальшивом мире...И от мужа такого не ожидала. Ну и ладно. Теперь не знаю как переживу 29 августа. Не знаю... Памятник ставить,фотку выбирать...Это цветочки...Как обстрагироваться и воспринять все в тот день как нужную формальность "почтить память",когда это будут о моем сыночке? еще и вести себя достойно и уважительно к родственникам....Мне кажется,это хуже похорон самих.Там хоть мой рассудок был не особо осознающим.Все было как во сне. А теперь...Снова возвращатьс в тот день.Решила,что до этого дня забеременеть мне нельзя. Потому как не ручаюсь за свое здоровье.
День суббота...Тяжело было
мне тоже кажется мало кто вспомнит нашу дату 6 февраля..
Ты меня извини заранее за совет, если что не так, но я дочь гордой гречанки и кубанского казака приучена не выказывать чувств на людях. Выпивать не вариант — тогда точно сорвусь. Антидепрессанты, только так с затуманеным разумом, я могла достойно выдержать все церемонии. Дома мы с мамой конечно выли в голос, как два животных, а на людях только сдержанно. Правда маме помогало меньше, она периодически падала в обморок, а потом ее и вовсе увезли врачи. А я принимала соболезнования. Это был грандаксин. Попробуй, иначе, можно сдохнуть.
И если честно, лучше вовсе отказать от поминок, поставить памятник, поскорбить на кладбище и все.
Поминки делаются, чтобы бы было легче пережить потерю.Вспомнить и даже улыбнуться вспомнив чтото забавное, тем самым перейти в стадию светлой грусти. Но это если речь идет о взрослом человеке, пожившем.
Здесь все иначе. Думаю все поймут.
А мне на всех наплевать, им не понять моего горя, поэтому если говорят "за вторым ребенком пойдешь" исправляю "за третьим", если начинают про роды разговаривать -ухожу из комнаты, про морги/зомби/воскрешение душ слышу -закрываю тему самым резким образом. Кто надо, тот поймет, кто не поймет-Бог судья. Пусть лучше не зовут меня в гости и не поддерживают связь и считают сумасшедшей, но терпеть я не буду.
А поминки сына мы делали только после похорон, их вообще не обязательно делать, поавославные пусть помолятся лучше за малыша, чем будут пить и есть за упокой, тем более если им что до сыночка твоего, что до деда 90 летнего. Лучше вообще не иди на поминки, пусть думают что хотят.
я на похоронах не была.. ни первых, ни вторых. в это время была в роддоме. врач мужу сказала не брать меня, на нервах кровотечение может открыться. хоронил муж с мужчинами-друзьями, свекр.. никаких поминок не было, мы посчитали "не тот случай", малыши новорожденные, никто не знал их, да и вообще, слишком больно это обсусоливать все горе.. по поводу годовщин- ездим на кладбище к деткам в эти дни. никого не зовем. к алкоголю нормально отношусь, я это видела всегда- поминки, выпили за упокой, ничего страшного не вижу, если это культурно по пару рюмок, а не застолье. но это личное дело каждого.
В данной ситуации, никто не должен вас осуждать, правы вы или нет. Никто не был в такой ситуации и не дай Бог оказаться. Муж должен поддерживать, он должен быть с вами в любой ситуации. Я очень благодарно своему мужу, он малейшие упреки, даже разговоры, которые мне будут неприятны, пресекает, будь это его семья, моя, или кто-либо еще.
Но вы не обижайтесь на своего мужа и родных. Они вас очень любят. Может вам попробовать обсудить поминки, да есть обычаи, но может действительно не стоит устраивать все "пиршества". Просто попробовать объяснить, что вам от этого тяжело. Неужели даже в такой ситуации нельзя отойти от традиций?
Ты все правильно сделала. Это твое горе и теб решать, как поминать сыночка. Пусть дома хоть упьются. Читаю и слезы градом. ..как тяжело тебе, милая!! Я вообще не представляю, как после такой потери люди дальше ходят, едят,разговаривают, смеются над чем-то. Это очень страшно. Жить с постоянным ощущением горя. те, кто не испытал хоть долю этого, не поймут. Мне папа ва в пример приводил как у него мама умерла и как ему было плохо.блин я все понимаю, но ведь это все равно не то, это неизбежно и как -то болен естественно что ли.родитель не должен видеть смерть детей.не должен знать, когда и как это случится. Так чьо многие просто не понимают этого горького парадокса...
Случись такое мой муж тоже меня бы не поддержал..считал виноватой и нагонял на меня за это..мне кажется чьи бы не были родственники да и вообще какая бы ситуация вот такая не произошла муж должен быть на нашей стороне..на стороне жены..это же не капризы какие то..и не от хорошей жизни,не от зажравшейся..а от боли..
да уж...я прекрасно понимаю, что у тебя с тобой в тот день произошло..Кажется весь мир на другой волне и все против тебя и муж — который должен плечо подставить и поддержать — тоже с ними заодно...у нас вообще никто не понимает меня...я плюнула уже на них всех, это моя боль и буду я делать что хочу и переживать ее как хочу, оправдываьться ни перед кем не буду, они все и так думают, что я эгоистка и все такое....плевать
Когда мама умерла,тоже было противно от того что все пили,к слову мама вообще не пила поэтому традиционный хлеб с водкой я не ставила,а налила ее любимый напиток...весь этот бред придумали люди ...а не пойти бы им к черту.