Войти
Мама троих (19 лет, 11 лет, 3 года) Липецк

Что сказать?

Мама двоих (14 лет, 8 лет) Сергиев Посад

я читала что детям нужно говорить о смерти близкого, не скрывать, т.к. дети чувствуют что случилось беда, что мама несчастна и плачет и не знают почему, а т.к. дети воспринимают мир (не помню как правильно назвать) через себя (как бы они в центре), то начинают думать что это он причина такого состояния родителей и еще что нужно обязательно сказать ребенку что в смерти близкого его вины нет, опять же потому что дети склонны видеть себя причиной событий вокруг.... в общем там много было всего, если найду эту статью, то кину вам ссылку.

А по поводу подруги, все индивидуальны, и каждый горе переживает по разному, вот про себя могу сказать, мне легко, когда люди просто говорят одно слово "сочувствую" и потом не поднимают эту тему, но при этом когда я завожу тему потерянных детей готовы меня выслушать спокойно, и опять же без слов типа "не вини себя", "так было нужно", "ничего не поделаешь, нужно забывать потихоньку" и т.д...... 

Кстати вот и вот это правда скорее про потерю ребенка при родах, но думаю что то полезное можно вынести.

0
01.02.2015
Мама троих (11 лет, 11 лет, 11 лет)

Дети легче принимают смерть близких.Это я по собствненному детскому опыту знаю.И вообще чтобы Вы не сказали сейчас это никак не облегчит потери вашей подруги.Когда умер мой ребенок я ненавидела всех кто пытался меня утешить.Это неутешная боль.
0
01.02.2015
Мама троих (30 лет, 22 года, 14 лет) Липецк
Дело в том, что она наоборот тянется к людям, ей хочется утешения.....
0
01.02.2015
Мама троих (11 лет, 11 лет, 11 лет)

Да.Это так,но этих слов не существует.Старайтесь ее максимальньотвлечь.Чтобы к вечеру без задних ног валилась.Со временем станет легче.
0
01.02.2015
Липецк

Может ей посоветовать к бабушке какой-нибудь сходить? Только чтобы бабушка все рассказала не за деньги, а за то что сама сможешь дать. Люди которые ходили к таким, говорят что помогают, и утешают. Может и вправду что-то сделали их семье. А маленькому мальчику лучше мама пусть всё расскажет, всё равно он узнает когда-нибудь.

0
01.02.2015
Мама девочки (13 лет) Пермь
читала недавно про детское горе, открыла для себя много нового... может, поможет статья найти слова для совета подруге

http://tehhi-karamir.livejournal.com/308721.html

0
03.02.2015
Мама девочки (7 лет) Королев
Пусть мама сама скажет о смерти брата. Как бы вы ни любили и не старались корректно сказать, вы ему чужие. Пусть мама скажет. Помочь им как?... Марально, финансово поддержать. Ничего просто так не бывает. Люди просто так из окон не падают, причина есть и порой, она не самая приятная .
0
01.02.2015
Мама мальчика (7 лет) Керчь
Это и действительно похоже на какой-то сглаз,слишком много плохих совпадений(((
0
01.02.2015
Мама девочки (16 лет) Ростов-на-Дону
Похоже на родовое проклятие ((((
0
04.02.2015
Помогите найти хорошего врача Поддержка

Похожие записи