Девочки, я к вам за советом. Моя знакомая на прошлой неделе потеряла старшего сына. Ему было 23 года, упал с девятого этажа. Следователь сказал, что на суицид не похоже- да и не было у него поводов к самоубийству: через полгода свадьба, недавно пришел с армии, работа нормальная, друзья, перспективы. По предварительной экспертизе похоже что упал случайно(Как?! Откуда?! В том доме у него нет никого знакомого!!!!). Ситуация дикая, страшная и странная. К этому добавляется еще потеря среднего сына три года назад. Тому мальчику было тринадцать, он утонул в речке. Прекрасно умел плавать, с шести лет занимался в бассейне. Много вопросов и ни одного ответа. В обоих случаях никто ничего не видел. Остался последний сынок, ему сейчас 8 лет. Плюс ко всему она перед новым годом развелась с мужем, продала квартиру, хотела в ипотеку взять новостройку, но из-за кризиса идея зависла в воздухе. В общем кругом потери и неудачи. Я вчера с ней разговаривала- сказать, что она в шоке, значит ничего не сказать. Самое ужасное, что младший пока живет у крестной, ему никто не сказал про гибель брата (он его безумно любил). Завтра мы едем забирать его домой. Что сказать ребенку? И стоит ли говорить? Но ведь и смолчать не получится- они каждый вечер шептались перед сном...Как поддержать подругу? Она вбила себе в голову, что это какой-то рок, ведь второго ребенка потеряла...Посоветуйте, как себя вести, что сказать, КАК ПОМОЧЬ ИМ????
Что сказать?
я читала что детям нужно говорить о смерти близкого, не скрывать, т.к. дети чувствуют что случилось беда, что мама несчастна и плачет и не знают почему, а т.к. дети воспринимают мир (не помню как правильно назвать) через себя (как бы они в центре), то начинают думать что это он причина такого состояния родителей и еще что нужно обязательно сказать ребенку что в смерти близкого его вины нет, опять же потому что дети склонны видеть себя причиной событий вокруг.... в общем там много было всего, если найду эту статью, то кину вам ссылку.
А по поводу подруги, все индивидуальны, и каждый горе переживает по разному, вот про себя могу сказать, мне легко, когда люди просто говорят одно слово "сочувствую" и потом не поднимают эту тему, но при этом когда я завожу тему потерянных детей готовы меня выслушать спокойно, и опять же без слов типа "не вини себя", "так было нужно", "ничего не поделаешь, нужно забывать потихоньку" и т.д......
Кстати вот и вот это правда скорее про потерю ребенка при родах, но думаю что то полезное можно вынести.
Может ей посоветовать к бабушке какой-нибудь сходить? Только чтобы бабушка все рассказала не за деньги, а за то что сама сможешь дать. Люди которые ходили к таким, говорят что помогают, и утешают. Может и вправду что-то сделали их семье. А маленькому мальчику лучше мама пусть всё расскажет, всё равно он узнает когда-нибудь.