не можем понять!!!!!!! помогите кто в курсе

они хотят обязательную часть наследства отхапать, НО не всем подряд пенсионерам она положена. Если она нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и у нее пенсия по старости, то она имеет право на обязательную часть. Если пенсия трудовая, то она пролетает.
07.06.2011
спасибо большое, просто женщину так жалко, с дочкой которой 15 лет отца по горшкам таскала, те даже не ходили а теперь ......... неприятно. самое страшное когда родные из-за наследства ругаются 
07.06.2011
это да, но нотариус той женщине все должен разъяснить. надеюсь, что все будет нормально.
07.06.2011
нотариус говорит что если до 15 числа прийдут то положено, если нет то она вступает в наследство одна. а самое обидное хотела доброе дело сделать, книжку еще одну отца нашла сестрам деньги отдать хотела, а они видать в азарт вошли, вот и пошло поехало. называется ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА!!!
07.06.2011
Так а даже если бы она и не нашла, то они бы все равно эти деньги бы получили.У нотариуса, который бумагу о вступлении в наследство выдает, все  № счетов есть.
07.06.2011
Из практики, у нотариуса не может быть номеров счетов в принципе, т.к. это банковская тайна, он делает запросы в указанные наследником банки и если эти счета, ранее не известные там оказываются, то он о них получает информацию. И если даже эти сестры не вступят в наследство до определенной даты, через суд они могут всеравно своего добиться, если у них есть такие намерения((( работала в нотариальной конторе и столько таких примеров насмотрелась, что аж противно как родные люди после дележки становятся врагами. Вывод: надо все при жизни распределять что и кому, как бы это гнусно не звучало(((
07.06.2011
Какая разница есть ли № счетов у нотариуса в день смерти наследодателя или они появляются у него через время после запросов: факт остается фактом, все № счетов перечислены в док-те, выдаваемом нотариусом о получении наследства в денежных вкладах. Я имела ввиду, что сами сберкнижки в любом случае не нужны.
07.06.2011
об этом даже противно думать кашмар, а ведь многие врагами остаются. а т. лариса говорит отец при жизни с ними договорился а вот как вышло. жалко ее, она не из-за денег переживает, просто сам факт обиден((( справедливости нет
07.06.2011
есть такое выражение "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек", устные договоренности, как показывает практика, улитучиваются очень быстро, поэтому, дарственные, грамотно составленные звещания со всеми учтенными ньюансами (у нас много нотариусов грешат тем, что пришедшего написать завещание консультируют поверхностно, не объясняя, что есть обязательная категория наследников), брачные договоры, все это должно войти в нашу жизнь
07.06.2011
господи, дай бог что б мои дети так не ругались. у нас у родителей бабука умерла продали дом поделили поровну деньги и забыли, отец вообще отказался от своей доли. а тут прям я не знаю..........страшно даже думать я б так не смогла
07.06.2011
Скажите, пожалуйста, а сын, являющийся инвалидо 2 гр.относится к обязательной группе наследников?
07.06.2011
да, он относится к категории нетрудоспособных лиц
08.06.2011
А как же быть вот с этим пунктом Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 62. В соответствии со ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. А если сын-инвалид сам себя всем обеспечивает, то он не относится к обязательной группе наследников?!
08.06.2011
Даже если он сам себя обеспечивает, он всеравно относится к данной кактегории, ведь и пенсионеры и большая часть инвалидов 3 гр. у нас работают и сами себя обеспечивают! (моя бабушка в 70 лет и со 2гр инвалидности до сих пор работает по собственной инициативе и жалко ей уходить, коллектив ее любит!) Все эти детали, сами понимаете, надо рассматривать к каждому случаю конкретно, жил не жил, как получил инвалидность, не фиктивно ли и т.д., но в целом сын-инвалид имеет право на наследство)
08.06.2011
Скажите, пожалуйста, а если они являются инвалидами 2 гр. ,то им положена обязательная часть наследства?
07.06.2011
Да, см. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 62. В соответствии со ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
08.06.2011
А вы же писали, что по трудовой пенсии человек не относится к нетрудоспособным, а тут пишут, что относится? Я это постановление читала, но меня в смущает, что человек не просто должен быть нетрудоспособным, но еще и находиться на иждевении у наследодателя, а если человек - инвалид, но он сам себя всем обеспечивает?
08.06.2011
В постановлении указана пенсия по старости, а это другая пенсия :-) Если буквально читать, то право имеют: нетрудоспособные дети, супруги и родители + нетрудоспособные иждивенцы (например сестра, внук пасынок, усыновленный ребенок, ребенок сестры и т.п. да кто угодно, если его содержал наследодатель), которые на иждевении не менее года.  Ирина, я не юрист и уж тем более не по наследственным делам :-))))) просто сама недавно столкнулась с этой проблемой..Нотариус или суд все поставит на свои места, кому положена обязаловка, а кому нет.
08.06.2011
Насколько важен брак? Вход с коляской РАЗРЕШЁН!