Войти

уволить беременную

 ТК статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
13.06.2012
Ольга
Москва

это я знаю, просто она заявила о своем положении спустя месяц после окончания договора!

0
13.06.2012

Сам факт, если на момент окончания договора она была беременна, то увольнение незаконно. 

0
13.06.2012
Ольга
Москва

хм, получается, что даже спустя полгода после истечения срока ТД, если она вдруг опомнится, то договор надо продлить? и неважно, что она всего 3 мес проработала что ли?

0
13.06.2012
Катя У
Мини У, 23 года 11 месяцевМикро У, 16 лет 8 месяцев Москва

ну не уволят ее. пока она БЕРЕМЕННА. как только родит - уволят. по истечению срока ТД.

а декретные... за 3 месяца... слезы горькие. ну, посчитает бухгалтер. Где проблема?

0
13.06.2012
Ольга
Москва

так ведь ей зарплату надо платить же до декрета по беременности, декретные то вроде потом возмещаеют работодаделю как и пособие по уходу

0
13.06.2012
Катя У
Мини У, 23 года 11 месяцевМикро У, 16 лет 8 месяцев Москва

так и РАБОТУ можно требовать.

0
13.06.2012
Ольга
Москва

она и эти 3 мес не работала ни фига, что от нее требовать теперь

0
13.06.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Не требовали работы, вот и не работала.

А если требовали и не работала ,чего не уволили раньше?

Кстати, срок-то у неё какой?

0
13.06.2012
Ольга
Москва

Работа такая, что ее не сразу видно. В общем, это не важно. А раньше не уволили, потому что не подозревали, что она такая вот окажется звезда...Только теперь всплыло все. Какой срок неясно, тк никаких докуентов она пока не предъявила, только по телефону сообщила, что мол беременна и уволить не имеете права. На след неделе наверно должна приехать и что-то предъявить. Вопрос - а разве по истечении срока ТД надо какие-то процедуры проводить, типа приказа? надо мне уточнить, что они там делали. Я думала, что если срок истек и не продления нет, то до свидания

0
15.06.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Уведомить работника об отсутствии намерения продолжать трудовые отношения, издать приказ, произвести расчёт.

0
15.06.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Её уже уволили месяц назад.

0
13.06.2012
Катя У
Мини У, 23 года 11 месяцевМикро У, 16 лет 8 месяцев Москва

nnfr я поняла, что она востановления требует

0
14.06.2012
Ирина
Солнышко, 18 лет 11 месяцев Москва

а я так поняла что ее не уволили по истечении срочного договора, а только сейчас собрались, а она теперь беременна.

Разве если по истечении срочного ТД не было приказа об увольнении, он автоматически не становится бессрочным или еще каким?  

0
15.06.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Не знаю, что там на самом деле, но в посте указано, что она уже месяц не работает там.

0
15.06.2012

Хотя, первое, можно проигнорировать. Я сомневаюсь, что она найдет куда обратиться дальше. Второе, может на это тоже есть свои сроки? Например, справки годны в течении месяца. Может и договор можно продлить в течении определенного срока? Вообще, у меня муж кадровик. Но я смогу спросить только завтра.

0
13.06.2012
Ольга
Москва

ой спасибо большое!! буду очень благодарна! просто у меня фирма на мужа оформлена, эта девица заявляет, что у нее полно друзей юристов и мол затаскает по судам. Если б работала бы честно и действительно узнала в процессе, что беременна, а то полная подстава ((

0
13.06.2012
Елена
Юра, 19 лет 6 месяцевТаня, 29 лет 8 месяцевАндрюша, 16 лет 9 месяцеввнук Леонид, 5 лет 8 месяцеввнук Гриша , 2 года 5 месяцев Москва

А каким образом нагреет-то, разве пособие платит работодатель из кармана, а не гос-во?

0
13.06.2012
Ольга
Москва

а зп до наступления декретного отпуска?

0
13.06.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Так пусть работает  дальше не фиктивно, а по настоящему.

0
13.06.2012
истец во второй раз не явился на суд медосмотр 2012

Похожие записи