Оформление опеки над пожилым человеком

все не так уж сложно, поверьте.
12.05.2013
Всем большое спасибо за комментарии. Сейчас пребываю в ступоре, потому как думала, что все намного проще, видимо забыла в какой стране живу... И еще про бабулю: последний год ведет себя очень спокойно, да действительно ходит и немного разговаривает... Но скольку я ее помню, она всегда была сильно сумашедшая... Она разговаривала с телевизором, стенами, могла на улице одна кричать, случались припадки эпилепсии. Вот такой городской сумашедший... Все ее знали и внимание не обращали. Но сейчас может показаться, что вполне приличная старушка, только очень слабая...
05.05.2013
Как вариант, обратиться к прокурору, он может обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной. Предварительного солярия на учёте не требуется. В рамках гражданского дела назначается судебно-психиатрическая экспертиза, для производства которой требуется психиатрическое освидетельствование, которое назначит суд, согласия бабушки не потребуется.
04.05.2013
Только выигрывают в этих процессах мало кто, т.к. чтобы человека признали недееспособным нужно доказать, что он невменяем, что не ориентируется ни во времени , ни в пространстве, не помнит как его зовут, не может сам совершать покупки или получать пенсию. При чем бабушка действительно этого может и не делать, но на момент осведетельствования не факт, что у нее просветление не наступит. Да и пару подружек может привести, которые подтвердят, что она еще в светлом уме и доброй памяти находится. Грубо говоря, человек как растение должен быть, чтобы его недеспособным признали, если это так и есть, то, конечно, можно и судиться.
04.05.2013
Невменяемость-то при чём? Это уже уголовное право) Психиатров дураками тоже не стоит считать. Если они не смогут определиться при  амбулаторном освидетельствовании, они могут потребовать назначить стационарное.
05.05.2013
В смысле при чем невменяемость?! А кого же тогда недееспособным признают?! "Цель признания гражданина недееспособным обеспечить интересы гражданина, который вследствие психического заболевания не в состоянии отдавать отчет своим действиям"  "Для признания лица недееспособным необходимо сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими), выражающим определенную степень расстройства психической деятельности"       Как они могут потребовать стационарного освидетельствования, не имея согласия пациента и решения суда о принудительном осведетельствовании?! Это же замкнутый круг. Мы по нему уже 3 года ходим и без толку, кстати, если подавать заявление о принудительном освидетельствовании, то нужно помнить о том, что это могут сделать только близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ). В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (выписки из историй болезни, выданные в установленном порядке; медицинские справки о черепно-мозговых травмах, врожденных умственных недостатках; материалы из правоохранительных органов; заявления граждан о совершении лицом поступков, вызывающих сомнение в его психической полноценности, а также свидетельствующие о его социальной и трудовой дезадаптации, и т.п.).
05.05.2013
Вот только не прокурор. Не наделен он таким правом.
05.05.2013
Откуда знаете? Статью 45 ГПК РФ отменили?
05.05.2013
Практически да, т.к. по смыслу ст. 45 ГПК РФ с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным вправе обратиться также прокурор. Однако с позиций Пленума Верховного Суда РФ, по делам данной категории ст. 45 ГПК РФ не применима, т.к. перечень заявителей определяется в специальной норме – ст. 281 ГПК РФ [ См.: Обзор судебной практике Верховного Суда РФ за II квартал 2004 года, утвержденный постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г. (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2005, № 1) ].Кто входит в этот перечень, я уже написала ниже.
05.05.2013
Именно, именно...
06.05.2013
Для того , чтобы признать бабушку недееспособной вам нужно сначала поставить ее на учет психдиспасере, если она уже когда-то стояла там, то было бы намного проще, если вы нашли подтверждение этому (в архиве же должна была сохраниться ее карта). Вообще этот процесс достаточно сложный, например, у нашей свекрвои стоит уже диагноз деменция, стоят рекомендации наблюдаться у психиатра, но в ПНД требуют , чтобы она сама лично пришла или хотя бы дала согласие на осведетельствование (в нашем случае это практически невозможно), может ваша бабушка и согласиться добровольно пройти осведетельствование на признание ее недееспособной.   По поводу помощи от гос-ва, я буквально в апреле узнавала, как нам могут помочь в уходе за свекровью на время нашего отъезда, так вот есть несколько вариантов: в собесе вы можете закрепить за ней соц. работника, собрав все необходимые док-ты и встав на очередь, но функционал такого работника не очень большой: покупка продуктов, оплата квитанций, разогрев еды и чайника, уборка в спальне и на кухне, платно тоже можно вызывать соц. работника (230 руб. за вызов), но в этом случае он только покупает продукты, лекарства и оплачивает квитанции.  Уход можно получить также встав на очередь в отделе соц. защиты в дом ветеранов (проще говоря в дом престарелых), платно туда можно поселить на время вашего отъезда, стоит это 1440 руб. в сутки + 70% от пенсии, т.е. примерно 50 000 в месяц.
04.05.2013
Комментарий удален
04.05.2013
Да , все так и есть, очереди огромные, так как выбывают оттуда, как мне сказали только одним путем, т.е. не своими ногами, но нам на совсем и не надо было, нам буквально на месяц необходимо было уехать, а в этом случае, несколько лет стоять на очереди не будешь, а платно для нас слишком дорого, дешевле так человека по уходу найти или в больницу на время поместить.
04.05.2013
Как же по факту это сложно. Мы не смогли.... При том, что в больнице старик (отец свекрови 85 лет) был привязан к кровати, итак был буйным, после операции по удалению паховой грыжи, потом стало совсем туго, и нас попросили забрать его раньше выписки так как он опасен для себя и окружающих, но зафиксировать сей факт в выписке отказались. Вызывали врачей на дом. Нам так и сказали, что пытаемся избавиться, чтоб не ухаживать, еще намекали на квартиру, но он не был собственником, и меркантильную основу исключили. Что же он творил, причем днем спал, а ночью бил стекла, все громил, мог укусить...свекровь забрала его к себе. До этого жил один. И просила врачей выписать лекарства, чтоб он был спокойным. Фига. Про соц работника, несколько раз в неделю приходила женщина и приносила продукты Макс. 3 кг еще что-то по дому делала. Мы нанимали сиделку на ночь.
09.05.2013
что нужно сделать для лишения род. прав и оформления опеки? Как оформить временное опекунство?