как заставить продать квартиру?
Семейное (развод, алименты, раздел имущества)Так случилось, что папа с мамой близки к разводу. Мама еще и тяжело больна. У папы другая женщина, он цветет и пахнет, но помимо этого еще и над мамой издевается, превратил ее жизнь в ад. В квартире живут папа, мама, сестра и бабушка (папина мать). Папа не дает им жизни, целыми днями орет матом, унижает, оскорбляет... Развод был бы выходом, но вопрос: сам по себе развод не означает же раздела имущества. А раздел имущества не обязывает собственника продать долю?
Квартира приватизирована на нас четверых поровну: папа, мама, я и сестра. Собственно, при разводе доли такими и останутся. Но! Папа не хочет продавать квартиру. Наотрез. Что делать?
Elena (ptichkapevchaja)
Искать убедительные доводы, иначе никак. Что касается продажи "проблемных долей" - это как раз Ваш случай, они очень даже практикуются, но по цене раза в два ниже, чем каждый собственник бы получил при продаже всей квартиры.
08.06.2013
Ответить
Вера
Ну если не хочет продавать, пускай покупает доли тех, кто хочет продать свою долю. Вы официально присылаете ему письмо с предложением купить долю, и по моему, если в течение месяца он не дает никаких ответов, то Вы выставляете на продажу свои доли. Вряд ли ему захочется жить с чужими людьми в своей квартире.
08.06.2013
Ответить
homa
Эта квартира в центре города, на первом этаже с отдельным входом, если ее перевести в нежилой фонд и продавать как коммерческую недвижимость - она реальных денег стоит.
А как доли в квартире - разве это кому-то интересно, покупать не целую квартиру, а доли... ?
08.06.2013
Ответить
Вера
В Москве это очень даже практикуется. Сходите в юр консультацию, они помогут. Думаю для папы это будет к поводу задуматься. И пойти навстречу. Продать квартиру или купить все доли которые теоретически и практически могут продаться.
08.06.2013
Ответить
Anna
ну хотя бы поставить перед фактом, предоставить все документы... вряд ли он сможет выкупить сразу все ваши доли, а сказать, что потом, ели он захочет продать свою, то получит копейки! сказать, что купят ваши доли за копейки цигани, будут с ним жить и он сам от туда сбежит!
08.06.2013
Ответить
homa
((( ох, как ни крути - а это конфликт... не представляю, если такое ему сказать, как там жить маме и сестре...
08.06.2013
Ответить
Anna
если он уже целыми днями орет матом и унижает ваших родных... что так, что эдак... пусть милицию вызывают, заявление участковому напишут, что он им угражает.
09.06.2013
Ответить