Ипотечная квартира

Лучший ответ

А он на квартиру претендует вообще? На свою половину? Если нет, то странно делить с ним машину 🤷🏻‍♀️
03.02.2023
Nefertiti, а так, он может выставить квартирантов. Может дальше держать эту свою долю и не давать вам жизни. Вам нужно убирать его из созаемщиков.
03.02.2023
Согласна. Если он не претендует на квартиру, оставили бы ему машину и дело с концом. Только надо у натариуса это обязательно подписать , в качестве мирового соглашения. Если он не претендует на квартиру, а вы ещё пол-машины хотите оттяпать, то, конечно, только разозлите его и дележка будет полным ходом. Ну я не знаю, если только машина там Бентли дороже половины квартиры…)
03.02.2023
Скажите ему пусть закрывает ипотеку, если такой герой. А потом попробует истребовать долю за квартиру. Будет суд, будут считать кто сколько вложил в квартиру, другому присудят выплатить разницу (например 1 млн.), удерживать с зарплаты по долгам при наличии иждивенцев можно годами. Второй момент. Даже после того, как он закроет ипотеку (если закроет реально, а не просто трепет языком), сначала должны быть выделены доли ребенку/детям. Без выделения этих долей сделать с квартирой ничего юридически невозможно. А без Вас опять же он этого сделать не сможет, тк вы второй собственник (как и он). Ни один нормальный человек не купит ни квартиру, ни долю в квартире, в которую вложен МК, и не выделены законные доли детям. Вот сдать может запретить, но опять же сейчас у него даже юридических документов кроме договора ипотеки на квартиру нет, тк я так понимаю что он созаемщик, но не прописан в договоре собственником. Понятно что юридически это общая квартира, тк приобреталась в браке. Но он должен сначала по суду (или договоренности с вами у нотариуса) выделить свою долю в квартире, и тогда уже препятствовать сдаче в аренду.
03.02.2023
Светлана Т., продают квартиру без выделения долей с разрешения опеки. Деньги кладут либо на счёт, либо выделяют в новом жилье.
03.02.2023
Nefertiti, Вы пробовали? Обязательство дается на конкретную квартиру и именно там должны выделить детям их доли. А вот потом уже продавать, при согласии опеки. Деньги за доли на счет только при наличии другой недвижимости к детей. Я это все прошла.
03.02.2023
Светлана Т., естественно я с этим сталкивалась, вероятно, всё зависит от решения конкретных органов опеки.
03.02.2023
Если он закроет ипотеку,то имеет полное право отсудить у вас половину суммы с того,что он заплатит,а ипотека в браке - вы ему и так должны половину выплаченной суммы(пока в браке были) и тут суд не на вашей стороне.Вывод: если вы собственник и квартира остаётся у вас ,вы ему должны при любом раскладе.Если квартира останется у него,то должен он вам. Такие вот дела. Лучше конечно сходить к юристу,но я столкнулась с этим в жизни и точно знаю,что лучше договориться…
03.02.2023
Если квартира куплена в браке, то не важно, кто платил взносы, она всегда делится при разводе. Чтобы продать квартиру если был использован материнский капитал, то придётся выделить ребёнку долю в другом жильё, которое такое же по условиям или лучше (квадратура, ремонт). Требовать с вас деньги за свою долю он не имеет право, но так как в квартире по сути его 1/3 часть есть, то он может выставить свою долю на продажу, на это имеет право. Только така покупка вряд ли кому-то будет интересна, особенно если квартира однокомнатная, то по сути его часть это угол, если двухкомнатная, то койко-место в комнате, если трешка, то уже может кто и выкупит комнату. По закону имеет право, поэтому договаривайтесь по-хорошему
03.02.2023
Lavanda, и если он говорит, что закроет ипотеку, то может закрыть всю сумму, но от этого его доля в квартире не увеличится. Захочет продать, для этого ему ещё нужно получить ваше согласие, получить одобрение в ПФР и у опеки, и выделить ребёнку долю в другом жильё, которого у него нет, а если нет, то продажа невозможна.
03.02.2023
Добрый вечер! Банку фиолетово, кто платил ипотеку в период брака. Это совместно нажитое. Только если Вы не докажете, что платежи были за счет Вашего добрачного, например, имущества. Сейчас, если он закроет ипотеку, то сможет половину от долга отсудить у Вас. Но это долго и муторно) И, опять же, только после раздела квартиры. Отказаться от доли в квартире в пользу кого-то он сможет только после выделения этой самой доли. До этого все отказы незаконны. А доли после погашения ипотеки с использованием маткапитала обязательно выделяются Вам, ему и детям (либо по согласию у нотариуса, либо, если нет договоренности - через суд). А вот уже после выделения долей он может долю продать, но сначала обязан предложить Вам. Если Вы отказываетесь, он продает дальше, но по цене не ниже, чем предложено было Вам.
07.02.2023
Он и так имеет право на половину платежей в период брака, не важно кто платил ипотеку. Если задействован мат кап то и его доля должна быть выделена. А если его доля будет там, то да, без его согласия вы квартиру не сдадите
04.02.2023
если он после развода закроет ипотеку, то сможет эту сумму через суд требовать, все что оплачено в браке считается общенажитым, кто платил неважно. А вот после развода важно кто оплачивал
03.02.2023
доли продать в небольших квартирках не так-то просто, тем более сперва эти доли предлагаются владельцам; сдавать свой угол тоже не получится, так что пусть он ядом не плюётся, и делайте всё правильно по закону.
03.02.2023
Ничего он не может, только пиз.еть
03.02.2023
Вам нужно к юристу, потому что много подводных камней... Нужно смотреть когда была взята ипотека, машина, как платили за всё, все чеки и бумаги собирать и смотреть. На что то вы могли давать например деньги свои а оплачивать с карты мужа и хрен вы докажете что это ваши деньги были. Тут только юрист... особенно если имущества много. У меня подруга разводилась когда, так там муж даже вещи детские делить начал в суде, все чеки собрал типо он одевал и обувал ребенка, а она плохая мать и не вкладывалась...
03.02.2023
Алёна, и что суд принял сторону мужа? Вообще в браке все деньги общие и кто платил неважно, а вот после развода другой разговор
03.02.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пристав не рассчитывает сумму долга Алименты от мобилизованного