Деление ипотечной квартиры

никак, увы. размер зарплаты ни имеет никакого значения, муж мог все это время вообще не рабоать, все равно половина нажитого принадлежит ему
23.07.2012
вчера вроде мирно договорились, я отказываюсь от алиментов, он от доли...теперь вопрос как это сделать в банке)
24.07.2012
да вот от алиментов нельзя отказаться, увы.. это только слова. эа бумага не может быть никак зарегистрирована, так ка то ущмление прав ребенка... а в банке надо конкретно разговаривать, в каждом по своему... но должны сделать без особой мороки..
24.07.2012
так а если это в счет доли квартиры? алименты в смысле?
24.07.2012
дык ребенку квартира принадлежать не может... поймите, это детские деньги, их надо тратить на ребенка, а не на недвижимость, даже при учете что в этой недвижимости будет жить ребенок... Вы можете писать какие-то бумаги, они даже могут пройти в каких-то конкретных случаях, пройдут и замечательно. но по закону, вы получив желаемое можете тут же побежать в суд и потребовать алименты, суд не будет рассматривать никаких иных бумаг, кроме свидетельства и рождении и заявления, ему пофигу о чем вы договорились, суд присудит алименты на ребенка. и потом уже ваш бывший муж должен будет платить алименты, при этом может подать в суд, что вы у него обменным путем получили долю, и должны будите как-то выплатить за нее деньги или отдать ее обратно. никто не может отменить аллименты. только если Вы сами на них не подаете, то их как бы нет, но это уже немного другой случай. естественно вы пообещав этого не делать можете держать свое слово и все хорошо. это все просто скорее повд вашего бывшего мужа не идти на это. если пошел - то отлично! просто сопутствующие органы типа банка будут относится к этой сделке с огромной осторожностью, ибо с точки зрения законов она фиктивна. с одной стороны вам отдают долю в кватире а с другой стороны вы ОБЕЩАЕТЕ не подовать на алименты, на которые имеет право третья сторона, ребенок, интресы которого вы представляете. Понимаете? но у нас столько неучей, так что даже юристы не всегда смогут это объяснить. поэтому я в данной ситуации идеально сделать иначе, во всяком случае у себя я склонялась к этому, правда у меня оказалось проще ипотека была только на меня и получение собственности я смогла оттянуть до завершения развода, в результате длкументы только на меня, и вся движуха и суды должны были быть организованны мужем, а он забил. например, стоимость доли - 0,5 млн руб. в банке вы заключаете договор переуступки прав на долю. то есть муж вам долю, вы ему с рассрочкой 0,5 млн. рублей одновременно вы подаете на алименты. желательно фиксированную сумму. в вашем случае это сложно, так как он не работает, в этом случае он обязан платить какую-то минимальную сумму, в москве 4600 кажется. бери где хочешь! сколько у вас я не знаю. предположим 5 000 рублей ему присудит суд. тогда в год это 60 000. так что выше в договоре переуступке вы пишите рассрочку на 8 лет 4 мес. в итоге у вас на руках бумаги о том, что вы - потребовали аллименты, он - отдал квартиру. + ДВА ОБЕЩАНИЯ: у обоих - ПЛАТИТЬ! Вы можете эти требования хранить дома, никуда не носить! а можете и отнести приставам. в результате можете каждый год встречаться, вы писать бумагу, что получили 60 тыс алиментов, он - что получил 60 тыс по вашему долгу. сложно и бредово, но я больше не смогла ничего придумать для себя, но повторю, мне не понадобилось.
25.07.2012
спасибо)) я поняла вас и про алименты,что ущемляю права ребенка и про договор по деньгам...у меня уже голова опухла от думок как сделать все.... я бы может квартиру продала...но она у нас в собственности 1,5 года еще, налог платить не хочу государству...+ еще разница на руках совсем не большая останется...можно конечно отсавить все года на полтора...я все равно хочу в 2014., квартиру продать и переехать в Красноясрк ( город крупнее, возможностей для ребенка больше). Ну и естественно продам эту квартиру, закрою ипотеку, на руках останется как минимум 500 тыс и куплю квартиру в Красноясрке...но за эти полтора года может все случиться....учитывая что у мужа есть ребенок от первого брака....а это прямой его наследник...мне такие проблемы тоже не нужны...короче я пока в замешательстве...что делать и как поступить с квартирой...Он просит просто вывести его из созаемщиков и он отписывает мне свою долю, я пообщела что не подам на алименты....конечно банку пофиг на эти обещания...и понимаю что у него риск есть, вдруг я передумаю...ой короче все так сложно)
26.07.2012
никак. Вся недвижимость приобретенная в браке делится равными долями между супругами, дети не имеют отношения к разделу имущества. При разделе не будет учтено и то, что жена платила ипотеку сама. Вариант развития событий м.б. следующим:бывшему супругу присваивают долю квартиры, оцененной по рыночной стоимости на сегодня. Жена выплачивает ему в денежном эквиваленте эту сумму, закрепляя тем самым собственность квартиры только за собой. При этом ипотека остается на жене, НО... с даты развода супруга имеет полное право в течение 3-х лет подать на возмещение кредита, заключенного в браке ровно в половину. Т.е. то, что было взято в браке, но выплачено ею после его расторжения. Грубо говоря: квартира стоит 10 000 рэ. из них 150 рэ дала жена на первоначалку с продажи своей собственности. На момент развода за квартиру выплачено 3 000 рэ (все-равно кто платил в браке). Остаток по кредиту составил 7 000 рэ на дату развода. Решением суда будет определено 5 000 рэ супруга - 75 т.р. первоначалки = 4 925 рэ, если жена подтвердит документами, что деньги вкладывала именно с обналички своей личной жилой собственности. Таким образом, жене нужно будет выплатить мужу 4 925 рэ, переоформить на себя жилье и выплачивать ипотеку. По истечению года (например) она выплатит все оставшиеся 7 000 рэ, с чеками она обращается в суд, который принимает решение вернуть жене 3 500 рэ. Подводных камней много. У мужа может не оказаться через год таких средств. Если он работает официально - его обяжут выплачивать не более 50% с дохода, а если нет, то будете бегать за ним с исполнительным листом. Проще продать квартиру и разделить сумму пополам, а Вам уже приобрести новое жилье, исходя из оставшихся средств.
19.07.2012
т.е. я не поняла, в течение 3 х лет я могу возмещать каждый год половину своих выплат так что ли?
19.07.2012
не совсем. Срок, в который Вы имеете право подать на раздел имущества после расторжения брака - 3 года с момента его расторжения. Я сделала так: три года после развода я выплачивала совместные кредиты, а когда сумма поднакопилась, подала в суд (за пару недель до истечения срока) на возмещение половины. Сейчас я продолжаю выплаты и с момента развода прошло уже 4 года, НО, т.к. это не новый иск, а смена обстоятельств уже начатого дела, то я еще буду дозаявлять в ранее указанные суммы.
19.07.2012
мм понятно! ну посмотрим, может решим еще мирным путем. я предложу ему написать отказ на долю в квартире, а я в свою очередь пишу отказ на алименты 
19.07.2012
Можно и так, и даже судом можно определить в счет алиментов. А вообще, мой совет - договаривайтесь на берегу, т.е. с адвокатом мирное решение и т.д. И нервы будут целы и ребенок не пострадает. А то потом начинаются когда все эти дележки, столько грязи выливают бывшие любящие сердца друг на друга, а детки страдают.
19.07.2012
это точно!! надеюсь что договорюсь. уж не собираюсь я его обдирать. он ко мне пришел с одной сумкой и кредитом. а щас у него шкаф вещей, куча спортивных вещей велик, горные лыжи и т.д. + пусть что хочет забирает из мебели и техники!!
19.07.2012
Ох какая Вы щедрая! )))))) Вот бы бывшей жене моего любимого человека у Вас поучиться :)))))))))))))))))))))))))))))) А то пришла ни с чем, просидела 6 лет дома и теперь хочет все с фразой "Уйди красиво" )))))))))))))))))))))))))
19.07.2012
да не жалко мне ниче)) только считаю по спроведливости что квартира должна мне остаться. все же я плачу сама все за нее! и он это знает прекрасно. 
19.07.2012
Вы молодец большая! У Вас все получится! Главное ко всему подходить объективно и разумно! Успехов! :)
19.07.2012
ой спасибо! надеюсь...устала уже. охота уже жить спокойно и все.
19.07.2012
А не получается договориться?Моей подруге в такой ситуации муж оставил квартиру.За 1,5 года из самого долга же небольшой процент был выплачен,основную долю выплат составлял ведь процент банка.Мне так подруга объяснила.
19.07.2012
ну вот я надеюсь что договоримся мирно. я согласна официально отказатсья от алиментов, в замен его отказа от доли квартиры. Самое главное мы ипотеку платим только 1,5 года, выплатили только 110 000 тыс. если щас продать хату и закрыть ипотеку + заплатить налог что хата в собсвенности менее 3 лет, то на руках у нас останется отсилы 300 тыс, если пополам то по 150 тыс. а учитывая что я 150 своих вносила при покупке, то у него ничего не останется и + я тогда подам на алименты. а я предлагаю мирно просто он не платит алименты, но отказывается от хаты.
19.07.2012
Никак,у меня была ипотечная квартира уже 5 лет назад купленная,я вышла замуж,через пол года решили продать и закрыть ипотеку.Квартиру посчитали совместно нажитым имуществом и без подписи мужа не разрешали продавать.И в дальнейшем на покупку так же требовалась его подпись,хотя деньги были мои от продажи квартиры.
19.07.2012
то что жена больше зарабатывала это не будет иметь значение при разделе имущества. Все нажитое в браке делиться пополам. Могут только вычесть 150тыс от проданной ранее квартиры. 
19.07.2012
а если разделят ипотеку, но он платить не сможет свою часть? у него зп не хватит. Тогда как? 
19.07.2012
а кто будет делить ипотеку? банк не будет этим заниматься. 
19.07.2012
ну банк думаю..хотя не узнавала , или суд. 
19.07.2012
банк это делать не будет. А в суд она может раз в год подавать,вам Светлана в сообщении об этом написала.
19.07.2012
это я свою ситуацию описываю. я там выше написала про предложение мирно все сделать...Лине ответила. Попробую такой вариант
19.07.2012
Пошлина за свидетельство о разводе???? Развод,алменты,выплаты