Наследство
РазноеУ мужа знакомой с родителями очень плохие отношения (воспитывала его бабушка, потом были ссоры с родителями и т.п.), но суть не в этом. Сейчас они покупают квартиру и муж предлагает оформить все на знакомую (те его жену), чтобы потом в случае его смерти (после серьезного ДТП он не отпускает эту мысль из головы) его родители не могли претендовать на долю в квартире как наследники. Действительно ли это будет так или все-таки надежнее оформить квартиру вначале пополам и потом он подарит ей свою долю??? Так понимаю, что по завещанию лишить наследства родителей-пенсионеров он не может?
Nata
Так и в случае покупки квартиры в браке на имя жены он не сможет лишить своих родителей-пенсионеров наследства.
27.12.2013
Ответить
Мария
Я про это и спрашиваю: то есть они смогут потребовать выделить супружескую долю и разделить ее между наследниками? То есть вариант с покупкой пополам с последующим оформлением дарственное - самый надежный?
27.12.2013
Ответить
Nata
Самый нормальный вариант это брачный контракт..... по которому квартира полностью отходит жене
27.12.2013
Ответить
Nata
Брачный контракт может оспорить только сторона, отраженная в контракте.Завещание .... это профанация, т.к. родители-пенсионеры имеют право на наследство независимо от завещания..... 1/2 от того, что им было бы положено по закону им выдадут на "ура".
27.12.2013
Ответить
Мария
То есть они покупают квартиру и подписывают брачный контракт, что в случае смерти одного из супругов квартира остается второму? В этом случае его родители не смогут помешать оформлению квартиры?
27.12.2013
Ответить
Nata
Нет.... они должны заключить брачный контракт, что квартира ПРИНАДЛЕЖИТ конкретному супругу. Только в этом случае сторонние люди не смогут ни чего оспорить
27.12.2013
Ответить
Мария
Понятно! То есть не как в случае с дарственной (муж при разводе ничего не сможет потребовать), в случае развода - он сможет оспорить контракт, но никто сторонний уже не сможет вмешаться? ЗЫ: просто знаю, что все вопросы с наследством решают дарственными, а контракт считала всегда филькиной грамотой... у нас в стране по крайней мере
27.12.2013
Ответить
Nata
Зря считали.....брачный контракт вообще можно оспорить только если вторая половина находится в заведомо хреновом положении.... в данном случае, как я понимаю, вторая половина не собирается оспаривать контракт.Дарение от жены к мужу или наоборот частенько оспаривают.... как притворные.
27.12.2013
Ответить