Что подавать мировому судье- заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? И в чем юр. разница?
Алименты в браке
Судебный приказ выдаётся по бесспорным требованиям, то есть должник не против взыскания, должник никому больше алиментов не платит, то есть ничьи интересы этим взысканием затронуты не будут. Судебный приказ исполняется только на территории России.
если платит от первого брака, соответственно я подаю на 16,5% , должник не против взысканий(наверно вместе надо идти к мировому?) можно судебный приказ?
Не возможно, поскольку взыскание алиментов в пользу второй взыскательницы, может затронуть интересы первой.
Судебный приказ выносится без присутствия сторон, но в случае подачи возражений от ответчика -отменяется и придётся подавать в исковом порядке. А иск рассматривается с участием сторон, дольше по времени.
Спасибо! Если я правильно поняла, то если муж не против, то я могу подать на выдачу приказа?
Да. То есть вы должны быть уверены, что он после получения копии судебного приказа не напишет возражения, иначе получится пустая трата времени.
Вы таким образом хотите уменьшить алименты на ребенка от первого брака?