Добрый день! Можно ли встать на биржу труда, если у меня ребенок до трех лет (1г и 7 мес) и я уволилась по соглашению сторон (это было вынужденной мерой, выживали).
Могу ли я встать на учет в ЦЗН, и сколько мне будут платить?
Будут ли мне предлагать места работы или с ребенком до 3х лет это как то иначе?
Соцпособия мне не положены, тк наша семья хоть и многодетная, но не является малоимущей (по условиям соцобеспечения МО)
Заранее огромное всем спасибо!
Биржа труда (ЦЗН) с ребенком до 3х лет
Встать на биржу можете. Предлагать вакансии будут и Вы обязаны ездить на собеседования. Платить первые 3 месяца будут 75% от средней з/п, но не более 4900. Далее все меньше и меньше.
Расчет пособия почти верный, но это для той категории людей, у которых к моменту обращения в цзн есть 26 рабочих недель. У автора поста с полутрогодовалым ребенком этих 26 на 99% нет, значит пособие по безработице будет равняться 850 рублям, при этом надо будет ездитб в центр 2 раза в месяц и если дадут вакансии, то ездить и по работодателям
Ах да, забыла еще уточнить что при этом Вам надо будет выбрать какое пособие Вы хотите получать - пособие по уходу за ребенком (которое Вы получаете через органы соцзащиты) или пособие по безработице. получать и то, и то нельзя
как быстро происходит регресс этой суммы? у меня редкая работа, могут ли мне предлагать работу не по специальности? в целом нет цели просто так получать пособие и ничего не делать, но ясно же, что с ребенком до 3х лет я едва ли куда устроюсь - работодатель меня не везьмет, я же могу уйти в ОПУР.
Но все бывает и вдруг так совпадет что где то в нашем районе я найду работу, которую можно совмещать с детьми.
"у меня редкая работа, могут ли мне предлагать работу не по специальности?" - любую подходящую по образованию и умению, а так же низко-квалифицированный труд (вахтеры, уборщицы и пр)
"как быстро происходит регресс этой суммы?" - зависит от з/п
ну в уборщицы - так в уборщицы) уйду в опур и пойду за 4м) шучу))
вот мне сейсчас в ЦЗ сказали, что тк я после декрета отработала всего 1 месяц, мне будут платить минималку (850 руб), тогда как вроде пособие определяется исходя из средней з/п за предшествующие 3 месяца. правильно я понимаю 6что то, что я заработала после декрета просто поделят на ~ 90 календарных дней? Или, действительно, если я отработала менее 3х месяцев - то сразу минималка?
Войдут ли в расчет начисленные "отступные", которые проведены по 2НДФЛ, все ка положено ?
26 это по закону? а то ведь я считай до декрета еще отработала 25 недель, а после декрета еще 31 день была в ЕОО. Укладываюсь?
Я уже поняла......
Не за что.... извините, что ввела Вас в заблуждение.
никак не могу найти текст этого разъяснения, зато нашла другое, что "По мнению Роструда, период нахождения работника в отпуске по беременности и родам неправомерно включать в 26 календарных недель оплачиваемой работы, учитываемых в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы" от 29.01.2009
Это оно и есть. Роструд считает, что этот период не должен включаться в 26 недель.
хм ну надо же! я бы это трактовала что нельзя включать для расчета, и надо брать предшествующий период - как вы изначально и говорили и что напрашивается по логике - человек то не был безработным и не бил баклуши. прям пипец, вот у нас как биржи не коснись - ни беременные, ни с детьми никто ни на что права не имеет, и и хоть сколько ты налогов уплати - всем глубоко пофиг. ррр)
Как раз если бы этот период включался, то при отсутствии дохода в нем было бы право на его замену.
т.е. женщине в отпуке по уходу за ребенком работодатель обязан сохранять уровень з/п, тут гос-во интересы женщин учитывает. А вот гос-во может закрыть глаза на предыдущий стаж и женщине с ребенком (!) предложить минималку сходу. Ну извините, не могла не посетовать)))))
Хотя, учитывая что пособие после 1,5 лет составляет всего 50 р, плати на бирже 4900 - многие бы этим "пользовались". Ну что же, нет так нет))))))
Пособие по безработице назначается на год - первые 3 месяца в размере 75% от вашего заработка но не выше 4 900, следующие четыре месяца 60% от вашего заработка, но не выше 4 900, следующие пять месяцев 45% от вашего заработка но не выше 4 900. Предлагать будут все, но подходящей для вас работой будет считаться работа по специальности или по смежной профессии, от подходящей работы вы имеете право отказаться 2 раза, после 2 отказа будет приостановка выплаты пособия до 3 месяцев. От не подходящих вариантов работы Вы имеете право отказаться сколько угодно