Проблема такого плана.Муж является владельцем двух легковушек и грузовика.Пришло время продлевать полис ОСАГО на легковой автомобиль.. Заехал к страховщикам,и там сказали, что стоимость страховки для него увеличена,т.к. муж числится виновным в ДТП.В другой страховой компании то же подтвердили. Естественно, что никакого ДТП не было.В базу его занесла страховая компания "РЕСО" где муж оформлял страховку. .По их данным ДТП произошло в августе 2014 года на грузовом автомобиле. Но,при этом у мужа на руках полис ОСАГО на легковой автомобиль и на грузовик за прошедший период с марта 2015 года ,при оформлении которого никаких проблем не возникло.То есть,спустя более 5 месяцев после мифического ДТП в базе он числился как добросовестный водитель и стоимость страховки была обычная. На грузовик страховка оформлялась вообще в мае 2015г., и данных в базе страховщиков тоже ещё не было(а это уже 8,5 месяцев после типа ДТП) Соответственно, стоимость страховки была обычная.При обращении в эту самую компанию "РЕСО" получили подтверждение,что выплачивали 31тысячу рублей по возмещению по КАСКО в ДТП,где муж признан виновным.Никакой информации они больше не дают,кроме даты ДТП.При обращении в отдел ГИБДД нам подтвердили, что с 2012 года(время регистрации транспортного средства) никаких ДТП с этим грузовиком не зарегистрировано.Но, справку давать отказались, ссылаясь на то,что вдруг не внесли в базу.Как заставить страховщиков убрать неверные сведения из базы? Срок автоматического удаления по истечении 3-х лет с момента ДТП.А он только в следующем году и нам "светит" увеличенная вдвое страховка на три транспортных средства в этом и следующем году.В связи с описанными обстоятельствами нам понятно, что это мошенническая схема с участием сотрудников данной компании.Иначе нас так долго бы в базу не заносили.
Проблема с автостраховщиками.
Спасибо за ответ.Но,выплата по полису оформленному на мужа была сделана,т.е. полис не был двойным, был зарегистрирован в компании на имя мужа.
там не про двойной полис речь, а про возможность проверить корректность КБМ на сайте РСА и действия при несогласии с примененным коэффициентом.
Спасибо ещё раз,я сейчас всё это изучаю и это реальная возможность как-то повлиять на этих товарищей.Коэффициент меня не интересует,т.к. ДТП не было в действительности.Нужно как-то повлиять на этих товарищей и заставить убрать из базы недостоверные сведения .Членами РСА они являются,лицензия у них не приостановлена.Но в нашем городе под своей вывеской они значатся по одному адресу,а находятся совсем по другому и без вывески.Хотя представители других страховых компаний в курсе их местонахождения и адрес нам дали.
Если спор не удаётся урегулировать без суда, он разрешается судом.
Звонила сегодня в РСА, объяснила ситуацию.Сказали обращаться с заявлением к страховщику, с которым у нас на данный момент есть действующий договор ОСАГО. Вот насколько они захотят, и смогу ли я их заставить исполнить необходимые мне действия. Пока получается это возможно без судебного вмешательства.С судом -то понятно с самого начала,но без юриста не обойтись, и его услуги будут стоить больше, чем сумма переплаченных страховых.И вряд ли удастся получить возмещение от страховщиков.,на это данная мошенническая схема и рассчитана.
Выигравшей стороне проигравшая обязана возместить расходы на юриста.
Если сможем доказать их непосредственную вину(страховщиков)- да.Но,это труднодоказуемо.Они возмещали другой страх.компании понесённые расходы по КАСКО(с их слов). Если исходить из того, что имеет место мошенничество и в базу по КБМ нас не вносили очень долго(а наши страховщики сказали ,что так долго не должны в базу заносить- фактически 9 месяцев с момента "ДТП"),то,скорее всего ,существует срок хранения документации по ДТП.И он прошёл.Суду смогут не предоставить никаких затребованных им документов на этом основании.Мужа на основании справки ГИБДД об отсутствии ДТП с участием нашего ТС, признают добросовестным водителем и всё,виновное лицо не будет установлено.Я сегодня была в страховой компании, с которой у нас действующий договор ОСАГО. Разбирали ситуацию,написала им заявление.Будут делать запрос в ГИБДД и далее решать как быть с КБМ.Убрать из базы страховщиков недостоверные сведения могут только они.Теперь я разбираюсь, что такое КБМ. Хотя, из комментариев ниже понятно уже самой, что очень он причём.