Помогите разобраться.
Дарственная или завещание? Второе жилье в собственности.
"Может ли она оспорить завещание, если она не пенсионер по возрасту и не инвалид?" - оспорить может кто угодно и что угодно.... вопрос в результате
"Возрастет ли оплата за подмосковную квартиру?" - нет
"может налог возрастет?" - нет
Спасибо. Тогда почему все вокруг говорят о втором жилье как о чем-то из ряда вон в плане оплаты? Не понимаю.
А я всегда думала, что нельзя детей лишить законного права на наследство. Получается, можно? Обычно же квартира делится между детьми. Т.е. если дети совершеннолетние и в пользу одного написать завещание, то квартира ему отойдет?
Делится если дети несовершеннолетние , даже если есть завещание. Если дети совершеннолетние, то квартиру получит тот на кого завещание(но!! Тут тоже тонкостей много)
У несовершеннолетнего ребенка только обязательное право на наследство, т.е. 1/2 от того, что ему пологалось бы при наследовании по закону.
"то квартира ему отойдет?" - верно, если только у других наследников первой очереди нет обязательного права на наследство (инвалидность, пенсионный возраст, иждивение).
Наследница первой очереди ведь еще и моя мама получается? Она по сути тоже может оспорить завещание? Она пенсионер. У нее кстати тоже есть дочь от первого брака, но с ними и в этой квартире она не жила.
Если Ваши родители в браке, то у Вашей мамы есть обязательное право на наследство.
То есть по этому завещанию, где про мою маму ничего не написано вобще, а написано лишь про нас со сводной сестрой (что он ее лишает наследства), моя мама все равно получит 1/2 квартиры? Отец всегда смеется над мамой, что она никто в этой квартире, т.к. по незнанию приватизацию оформили только на него, а не в долях на них обоих.
Ваша мама, как супруга на пенсии, имеет право на 1/2 от 1/3, т.е. на 1/6 от квартиры мужа. К тому же, у Вашей мамы есть право пожизненного проживания в квартире, т.к. она отказаласьт от приватизации. И ни кто и ни когда ее не сможет из нее выписать
Скажите, а квартира, которую вам завещают оформлена в приватизацию, когда родители были женаты? Дело в том, что в этом случае не зависит на кого оформлена приватизация, половина квартиры и так мамина. Т.е. папа имеет право завещать только свою половину, кстати, и дарственную без согласия мамы он написать не сможет.
В вашем случае я бы сделала дарственную , вдруг завещание вступит в силу когда дочь отца уже будет пенсионного возраста, тогда оспорить может . Оплата жкх не изменится.
Отец болен, рак, по прогнозам - 2 года, за это время она пенсии не достигнет, ну если только вдруг инвалидность.... тогда да.
Дарственная делается очень просто и быстро , и вам не надо будет после смерти отца бегать и доказывть свое право на наследство, а это стоооько бумажек ,ну и ждать пол года для того чтобы вступить в наследство
Болезнь это повод для оспаривания. Был под сильным действием лекарств. Они затуманили мозг.
мм тогда это др.дело. Он на учете состоит где нибудь? Вызывалась ли милиция (полиция) на Ваш адрес?
Наверное да, у онколога. Он инвалид 2 группы. Но это только год назад произошло, а завещание вроде 2013 года. Полицию вроде не вызывали на нас) Мы вызывали на соседей.
Делайте дарственную. Пусть напишет ее задним числом, например, "три года назад", оформите ее быстренько, и подкопаться, и оспорить будет нереально. Ну и что, что продать только через 5 лет можно. Можно посдавать 5 лет. Ну или продать и налог платить, как вам выгодней. Главное, что она вашей будет уже сейчас, а не после смерти папы. Не в тему- прогнозы- это ерунда, надо бороться. У нас знакомый 15 лет живет, хотя ему прогнозировали всего 2 месяца. Каждый раз удивляет врачей, появляясь у них на приеме)) Жажда жизни творит чудеса.
Что значит задним числом? Это договор, который регистрируется, кто ж его задним числом оформит.
Этот договор составляется дома на коленке. Так что число пишете любое, а регистрируется, естественно, текущим числом. Плавали-знаем)) Да и регистрировать у нотариуса его необязательно
Так какая разница что вы себе дома на коленке написали, если сроки исчисляются с момента оформления квартиры в собственность в рег. палате?!
Если вас только налог интересует, то да. А как же возможность оспаривания дарственной? Нужно все предусмотреть. Мы именно с этой целью задним числом ее сделали, чтобы все сроки оспаривания вышли
Если может оспорить, тогда в чем вобще смысл завещания. В нем же выражена его воля.
В завещании много тонкостей и лазеек оспорит его, государство не может оставить без наследства детей,пенсионеррв,инвалидов
Дочери отца уже 45 лет, она довольно скоро станет пенсионером, а инвалидом можно стать вообще в любой момент (не дай Бог, конечно). Может, она ради наследства липовую инвалидность оформит))))
Дарственную и обязательно у нотариуса, а не на коленке, как вам тут писали. Жкх конечно вырастет. А вы хотите и рыбку съесть и ножки не намочить?
