Про квартиру,подскажите пожалуйста!
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)Трешка,получена отцом по военному сертификату в 2001году на всех членов семьи.С этого же года все прописаны там.Родители и двое детей.Отец собственник.Квартира приватизирована.Я дочь.Вопррс имею ли я какие то права на эту жил.плошадь если я тут прописана?мать моя говорит что нет ,не имею,она считает что жильем должен обеспечивать муж.то что я в раводе это мои проблемы.
Светлана
Если собственник один и это ваш отец, то только право проживания дает. Уточнить собственников можно в Росреестре
26.04.2016
Ответить
Людмила
В момент получения квартиры вам был 21 год вы должны точно знать что было, такие вещи не забывают, просто поговорите с отцом это ЕГО квартира им заработана. И возможно после всего этого вы лишитесь даже наследства.
25.04.2016
Ответить
Людмила
Тут только договариваться с родителями...
Вариант первый если вы собственник доли квартиры:о чем вы обязаны знать если платите налоги на свое имущество, попытаться продать родителям свою долю, при условии что у них есть желание и деньги купить вашу долю квартиры. Взыскать деньгами с них вы никак не можете, нет такого закона. Если они не захотят разменивать свою квартиру чтобы вам что-то выделить. Продать свою долю на сторону например черным риэлтерам, почти даром, и очень вряд ли законно, после чего у ваших родителей появится большая головная боль, начнутся суды разборки и т.д. да впрочем и у вас тоже хороших отношений с родителями больше не будет. Взамен они могут подать на вас как на дочь на пожизненные алименты, если они пенсионеры и нуждаются в помощи. И вам эта доля очень дорого обойдется.
Вариант второй если вы там прописаны: то вы имеете право без согласия родителей прописать своего ребенка по этому же адресу, и проживать там вместе. Больше вы при этом ни на что прав не имеете.
25.04.2016
Ответить
Nata
Кем и когда она была приватизирована?
Кто был прописан в квартире на момент приватизации?
24.04.2016
Ответить
ИрусЯ
приватизирована в тот же год когда отец ее получил. 2001 году,на момент приватизации тот же состав.Родители и двое детей.
24.04.2016
Ответить
Елена3003
Вы пишете что отец собственник, это означает что приватизировал на себя, а Вы отказывались....если были совершеннолетними на тот момент, то самостоятельно отказались от доли, если нет- через спец.органы(крайне проблематично).... Если не отказывались - то Вам выделена доля и Вы являетесь собственником части этой квартиры. Если отказывались, но на момент приватизации были прописаны - то только право пользования! Понятно теперь то?
24.04.2016
Ответить
Анжела
А можно поинтересоваться, каким образом вы хотите получить от родителей свою долю, если она имеется?
24.04.2016
Ответить
Елена3003
Если Вы там были прописаны и до её приватизации и добровольно отказались от приватизации, то имеете только право пользования жилым помещением!
24.04.2016
Ответить
Мария
Сертификат = военная ипотека?! Если да - то она в собственности военного (отца). Приватизация не требуется.
24.04.2016
Ответить
ИрусЯ
Нет не ипотека.Ипотека недавно появилась.Эта квартира давалась по сертификату.Выдали,заехали ,прописались,живем.Приватизирована
24.04.2016
Ответить
Мария
Тогда, я предполагаю, все, кто был прописан в квартире, на момент приватизации, получили в ней долю. Вы и Ваш сын, в т.ч.
24.04.2016
Ответить
ИрусЯ
У меня нет сына.Отец,мать,дочь(я)и мой брат.4 человека.Что значат эти равные доли?
24.04.2016
Ответить
Мария
Заехали шарики за ролики, простите))) это значит, что допустим прописаны 5 человек на момент приватизации. Каждый становится собственником 1/5 доли. Ваш ребенок тоже, если был тогда прописан. Кто-то по своему желанию мог от доли отказаться (для этого требуется письменное заявление, но!!! несовершенноголетнего лишить доли нельзя). Самый легкий способ это проверить: 1) найти свидельства о собственности 2) поднять налоговые квитанции по налогу на имущество 3) проверить информацию через личный кабинет налогоплательщика (доруступ получаете в мфц или фнс) 4) если у вас квартплата епд приходит - у нас еирц указывает сколько собственников/прописанных 5) можете узнать в егрп (платная услуга) Это тотчто в годову сразу пришло... Наверняка еще есть варианты...
24.04.2016
Ответить