Как все же можно потратить материнский капитал?
Материнский капитал, родовой сертификатИнтересует оплата садиков, секций, бэби клубов и т.п. Можно мат.капитал пустить на оплату только гос.учреждений или любых? И оплачивать можно будет только обучение второго ребенка или первого тоже?
Svetlana
Можно оплачивать только содержание ребенка в детском саду.
Я просто сейчас как раз занимаюсь этим вопросом почти месяц, документы заставляют переделывать постоянно(((((((( Вот в понедельник уже все собрала, поехала в ПФР, сказали, что все отлично, доп.соглашение составлено правильно, но надо еще копию с печатью школы. Переделали и сегодня утром опять поехала подавать....итог: сказали, что копия+печать все правильно, а вот доп.соглашение составлено неверно (хотя в понедельник сказали, что все правильно)......короче меня там прорвало, я стала уже ругаться, завтра опять поеду.
Так что на бумаге все отлично, а по факту беготня одна, да и как мне там объяснили, что это действительно год и на след.год надо пять продлевать оплату сада мат.капиталом.
Оплачивать можно и второго и первого, если второму уже 3 года есть.
28.09.2016
Ответить
Лена О
секции и клубы точно нет, про сад надо узнавать, важно что бы был договор, аккредитация, на любого ребенка можно
21.09.2016
Ответить
Танюшка
вродеикак можно, но например больничные они не возмещают поэтому будете оплачивать полностью месяц, даже если болеть будете. и каждый месяц в пенсионный доки подавать нужно.
21.09.2016
Ответить
Елена
Вчера на собрании в саду сказали, что можно оплачивать собственно сад, а доп.занятия нельзя. Обучение любого ребенка можно.
21.09.2016
Ответить
Елена
даже не знаю, поскольку оплачивала не мат.капиталом) договор составляют, оплата на счёт комплекса через банк...
23.09.2016
Ответить
Svetlana
Нам наоборот сказали, что и занятия можно оплачивать, если это садиковские (т.е. в саду), а не частные (т.е. сад с кем то договор заключает), но пока только оформляю пока содержание в саду, тем более гемморой один(
28.09.2016
Ответить