Мать алкоголичка
Воспитание детей (лишение прав, определение порядка общения)
Добрый день. Подскажите, кто что знает, ситуация такая: моя родная сестра алкоголичка (ей 30 лет, пьет давно, запоями, пропивает, все что можно, ) родила ребенка (мать-одиночка), сейчас ему годик, стояла на учете в опеке, сейчас сняли, стоит на учете в наркодиспансере, за год, неоднократно бросала ребенка и уходила пить, сейчас стала брать ребенка с собой, где они находятся -я не знаю, в опеку обращалась, сказали, не лезьте в ее личную жизнь(я серьезно!!!!), а если будете писать жалобы и ходить в опеку, то ребенка просто отнимут, отдадут в детдом, и мы его больше никогда не увидем, тк существует закон (найти не смогла), где опекун (я) и мать лишенная родительских прав не имеют права жить на одной жилплощади. Я собственник жилья, она с ребенком прописана.
Сейчас хочу писать заявление в опеку, а далее в прокуратуру, хочу лишить ее родительских прав, и взять опекунство над племянником.
ЕЕ не жалко, а вот ребенок в чем виноват??? опасаюсь за его жизнь, как быть, что делать, в среду пойду на консультацию к юристу, потому что и правда боюсь, что ребенка не отдадут
Яюшка
Общайтесь с опекой путём заявлений.
О том, что оставила ребёнка и ушла, можно заявить в полицию, будет составлен протокол. Опеку Вы оформить можете, если не имеете противопоказаний, проживать девочка может и в одном помещении с матерью, хотя если у матери нет иммунитета, то можно её снять с учёта, если она насовсем уйдёт и перестанет быть членом Вашей семьи.
07.08.2017
Ответить
Марина
Правильно делаете. Она ему по факту не мать, а просто инкубатор. А что до закона про жил.площадь - Вам ни что не мешает её выписать и выгнать. Ребёнка, естественно, предварительно отобрать.
07.08.2017
Ответить