сбил участковый. как привлечь к ответственности?

после проведения медицинской экспертизы будут сделаны выводы какой вред здоровью он причинил потерпевшим. Если тяжкий вред здоровью, то можно привлечь к уголовной ответственности, если легкий или средней тяжести вред здоровью - только к административной. У потерпевших скорее всего средней тяжести вред здоровью. Можно еще обратиться к нему с иском в порядке гражданского производства о возмещении затрат на лечение, компенсации морального вреда, компенсации утраченного заработка в период временной нетрудоспособности
03.09.2017
к сожалению, привлечь к угол. отв-ти его не получится, поскольку необходимо как минимум причинение тяжкого вреда здоровью. Судя по травмам вашей подруги, у нее легкий вред здоровью, даже не средний. Таковы законы(((( А вот что легко вы можете с него потребовать, так это: компенсацию морального вреда (тыс 10-15 дадут), утраченный заработок (при наличии), расходы на лечение (тут тоже много оговорок - если интересует - распишу подробнее), компенсацию расходов на юриста (не в 100% размере). НО! Если он не работает, то вы замучаетесь бегать к приставу, чтобы взыскать с него хоть копейку, если он хотя бы не пенсионер.
03.09.2017
Спасибо за ответ.
03.09.2017
Анюта, а если пострадавшей поступить умно и доказать причинно- следственную связь, между травмой и наступившими последствиями? Знаю одну историю, где напали на юриста, поколотив битами. Сначала, при легком сотрясении, было длительное лечение в травме, потом в сонологическом( если правильно вспомнила) отделении, а затем еще и на дому. Каждый раз она оперировала статьями и ей обеспечивали лечение, а затем и вопросы эксперту составляла. Вред признали тяжким, вызвавшим расстройства+ утраченный доход и в итоге были реальный срок и хорошая компенсация.
03.09.2017
Марина, поясняю) Всё дело в том, что в ситуации автора поста и вашей ситуации - два разных состава преступления! Для привлечения к УО в ситуации автора необходимо, повторюсь, как минимум причинение тяжкого вреда здоровью - это же ДТП и по данному составу необходимы такие последствия((( В вашей же ситуации человека судили совершенно по иному составу - за причинение вреда здоровью! Причинно-следственную связь автору и не надо доказывать - если пойдет в суд с иском, то судья и так отпишет её наличие, ибо это необходимое условие для взыскания всего, что я выше перечислила. И что касается тяжести вреда здоровью. Это исключительно медицинский критерий и в данном случае эксперты руководствуются данным актом - Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz4rcHYadxB Скопирую главное: Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности; б) в отношении средней тяжести вреда: длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть; в) в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Вывод: для тяжкого вреда здоровью нужно получить фактически инвалидность! В эту группу включены очень опасные повреждения здоровья. Окончательное решение конечно будет за мед.экспертом, но в ситуации автора, по моему внутреннему убеждению, основанному на прежней работе по угол. делам, максимально можно натянуть вред здоровью средней тяжести. Обычно такие переломы, сотрясение головного мозга, а уж тем более ушибы и гематомы, квалифицируются как легкий вред здоровью
03.09.2017
Анютка, Вы не правы, на своем примере докажу:12 января на меня совершено нападение, сотрясение мозга (тоже участковый убеждал, что шансов нет - только административка) 1,5 лечения, потом выписка судмедэксперта, чт о приченен легкий вред здоровью, на этом основании 17 марта 2017 г я признана потерпевшей по ст.115 ч.2, на обвиняемую открыли уголовное дело. Дело дошло до суда.
05.09.2017
Тома, прежде чем упрекать меня в непрофессионализме, советую ознакомиться с тем, что я разжевала выше. А точнее с тем, что для привлечения по ст. 115 УК РФ достаточно таких последствий от преступных деяний, как легкий вред здоровью! Статья так и называется "Причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью". А теперь возвращаемся с посту автора. Тут совершенно иная статья УК РФ - ст. 264 УК РФ. Читаем статью. "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. То есть для привлечения человека по данной статье необходимы последствия исключительно в виде ТЯЖКОГО вреда здоровью! Ни легкий вред здоровью, ни даже средней тяжести вред здесь не прокатит! Человек за рулем является специальным субъектом и подлежит привлечению не по любой статье УК, а только по спец. статьям УК РФ. Если бы вы были на месте подруги автора поста, т.е. вас сбила машина, то с вашими травмами никакого уголовного дела не было бы! Вопросы есть?
05.09.2017
Не переживайте, я Вас не упрекаю в непрофессианализме
06.09.2017
понимаете, это разные статьи и сравнивать их совершенно невозможно. Это как сравнить, например, кражу и грабеж. рассмотрим на примере 1 рубля Если у вас его своруют тайно, то никакой угол. отв-ти не будет, а вот если этот же рубль похитят открыто, то тогда человека привлекут к угол. отв-ти. Или на примере изнасилования - по это статье УК привлекают только за изнасилование женщин, но ведь насилуют и мужчин, однако за это никогда не привлекут именно по этой статье.
06.09.2017
Аннуляция тура в Турцию и возврат денег без штрафа Продложение истории с ДТП