Папа ребенка в отпуск по уходу со дня рождения ребенка
Трудовое (работа, больничный, декрет)Папа ребенка в отпуск по уходу со дня рождения ребенка может уйти , если мама официально на больничном по БиР, до окончания этого больничного..?
Есть кто в последнее время оформлял так или законодательно нельзя?
На основании чего могут отказать?
Евгения
Добрый день! Папа может уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если вы не работаете или на этот период находитесь на работе в отпуске без сохранения заработной платы (если на это пойдет работодатель). Также папа может работать не более 30 часов в неделю и за ним будет сохраняться пособие.
03.06.2018
Ответить
Наталья
интересует момент именно на срок с рождения до окончания больничного по бир....
03.06.2018
Ответить
Евгения
этого не могу сказать, у нас мужчины на работе оформляют после окончания больничного. мне кажется, что нет, нельзя получать больничный и пособие по уходу, но лучше позвонить в ФСС и уточнить у них, как вам оформить.
03.06.2018
Ответить
~ Катрин ~
Конечно может взять с рождения. Потому что больничный даётся женщине на саму себя а не на ребёнка. Поэтому к уходу за младенцем он никакого отношения не имеет.
04.06.2018
Ответить
Наталья
Катрин, добрый день.подскажите как быть ... Как доказать на работе что муж имеет на это право. Сегодня ему кадровик на работе отказала , так как говорит отпуск по БиР и отпуск по уходу это одно и тоже(((( какие номера законов и статей можно привести?
30.07.2018
Ответить
~ Катрин ~
Так и скажите ей что отпуск по беременности и родам это на основании больничного листа. И больничный лист выдаётся женщине. Так как была беременной она. Она могла родить и отказаться от ребёнка или ребёнок мог погибнуть внутриутробно. Больничный лист она бы всеравно получила.
А отпуск по уходу за ребенком даётся на основании наличия этого ребёнка. Женщина или мужчина вообще может не рожать а взять из детдома номорожденного малыша и получить отпуск по уходу за ним.
Пусть ваш кадровик изучает трудовой кодекс. А то так и проверку можно от трудовой инспекции получить
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
31.07.2018
Ответить
Наталья
Ната, добрый день.подскажите как быть ... Как доказать на работе что муж имеет на это право. Сегодня ему кадровик на работе отказала , так как говорит отпуск по БиР и отпуск по уходу это одно и тоже(((( какие номера законов и статей можно привести?
30.07.2018
Ответить