Вообщем у близкой подруги есть оболтус-брат. Ну как оболтус, работает, не пьёт , не курит. Но любит погулять. На одной из своих гулянок по клубам познакомился с девушкой. И через месяц сделал ей предложение, поженилась. Но гулять не переставал, да и она не отставала. Он с друзьями, она с подругами. Два года кое как прожили и он решил подать на развод и съехал от жены. Через пару недель она высылает ему тест на беременность, мол беременна. Давай попробуем заново. Попробовали, родился ребёнок, но жизнь так и не ладилась. Дотянули кое как до года сына, он подал на развод. Развели. Алименты платит на неё и сына. Точнее платил год. Тут она решила съездить к родителям своим, а его попросила с сыном посидеть 2 дня. Он согласился. Ну и между делом без согласия супруги, сделал тест днк, тк были сомнения как у двух русоволосых голубоглазых людей родился кареглазый брюнет ребёнок. По тесту 99,9 что он не отец. Что теперь делать? Высказал бывшей. Она сказала ты отец и точка. Как опротестовать отцовство и не платить алименты на чужого ребёнка? Согласие на днк экспертизу она не даст. А он не хочет содержать чужого ребёнка. Нужны советы юристов ( потом скину ссылку на тему подруги) либо контакты юристов.
Нужен юрист либо совет по оспариванию отцовства
В таких ситуациях как из за родительской ( материнской) глупости по итогу страдают дети. В суд подавать иск об оспаривании отцовства. Ната все подробно описала. Поддерживаю ее.
Ирина, не подскажу. Но где то читала, что если обман был умышленный и она заведомо знала что он не отец, то положительные решения были на этот счёт. Но это к юристу. Интернет в помощь. Юристов тьма
Нет конечно..юредически ребенок его,до решения суда..Алименты-это деньги на содержание малолетнего,а не просто маме..
Да можно , если докажет что умышленно был обманут. Но этого не доказать, с неё достаточно, что теперь без папы и денег сына своего оставила.
Деньги детские,ни один суд не обяжет их возвращать..не придумывайте!..
Обяжет, если докажет. Вы смотрите со стороны матери , а не со стороны закона, точно также как изымают имущество и выкидывают из квартир детей и у детей , точно также как на детей вешают миллионные долги по искам и тп .
До определённого дня ребенок юридически считается его и алименты получал законно.. по решению суда если что..
Есть решение суда,что ещё нужно доказывать? Суд изменит свое решение с нового числа и все ..что Вы городите?
При любом раскладе суд будет действовать в интересах несовершеннолетнего..и потраченные на ребенка деньги невозвратные
Если будет доказано обратное, будет делать возврат как и все, все тоже самое как выше написала и как с пособиями , никогда не волнует что вы их потратили на ребёнка, волнует законность и только . Здесь я уверенна, что просто не чем доказать. Если только не явится настоящий папаша и скажет я все знал и так она захотела итп . По человечки это не хорошо, но с точки зрения закона это так и есть и будет всегда.
В чем незаконность!?))..до такого-то числа/месяца/года ребенок был законный..аннулировали отцовство,с этого числа и прекратиться выплата алиментов..Не придумывайте того,что не может быть..С матери пусть отдельным исков пытается вернуть потраченные средства..Но именно алименты он не взыщет..
Зачем мне придумать. Я же вам сказала , что в данной ситуации, это не возможно, но в иных по закону возможно обратное.
Иск об оспаривании отцовства.
Nata, спасибо. Можно опротестовать только алименты на ребёнка? А на содержание жены какие он должен платить до 3 лет тоже можно опротестовать? И ещё вопрос- в случае положительного решения по иску, можно ли обязать бывшую вернуть алименты ранее уплаченные и на неё и ребёнка?
" А на содержание жены какие он должен платить до 3 лет тоже можно опротестовать?" - да
"можно ли обязать бывшую вернуть алименты ранее уплаченные и на неё и ребёнка?" - нет... в лучшем случае удовлетворят с даты теста, в худшем - со со дня решения суда.
Nata, на содержание жены тоже можно,но это очень много времени пройдёт,ведь сначала нужно выиграть сам суд об оспаривании,если вдруг она не будет являться,его будут откладывать ,время тянутся,только потом,доказывать,что жене не обязан платить,п.ч нет общего ребёнка. Вообщем очень все муторно. У меня у бывшей свекрови так было,её сын( брат моего бывшего мужа),вообще в 18 лет,когда дочке исполнилось,узнал что она не его,ДНК сделал,12 лет алименты платил,так ничего ему и не вернули. Мать всегда может сказать, что она сама незнала кто отец)))
"на содержание жены тоже можно" - можно....в чем Вы меня хотите уверить?
"Вообщем очень все муторно" - ни чего муторного. Простой иск и простое дело.
"вдруг она не будет являться" - ну и что? Больше 2-х раз не перенесут.
"так ничего ему и не вернули" - и не обязаны в силу статьи 1109 ГК РФ
Nata, я не вам хотела ответить,а автору. Я не утверждала,что должны были вернуть,а ответила на вопрос автора,вернут ли уплаченные алименты. Касаемо муторности,кому то и иск подать проблематично,и некогда,т.ч не все так просто, как вы пишите,всякое бывает,я это имела ввиду.
"кому то и иск подать проблематично,и некогда" - иск можно подать через интернет.... не выходя из дома
Кто хочет..... ну и далее
Nata, первый раз слышу,что иск можно подать через интернет,без явки в сам суд,где всегда нужны какие то документы и их оригиналы((( Быть может,так шагнули вперёд,что я это упустила
Да, можно, если есть подтвержденный аккаунт на госуслугах.
Но только в федеральные суды. В мировые нельзя.
НК, поэтому я и незнаю,т.к сталкиваюсь только с мировым судом)
Здесь вроде и не нужны особые контакты юристов... дело простое. Идёт в суд и подаёт исковое заявление (может быть можно и онлайн подать сейчас, главное позвонить и узнать; кому-то юрист нужен как раз в помощи написать это заявление). А дальше там и скажут, какой пакет документов требуется. К тому же здесь неважно даст она согласие или не даст, всё-равно экспертиза будет проведена, но за Его финансы (у нас в городе 15-30 тысяч она стоит, вроде недорого).
Нет. У него УЖЕ есть тест.
Экспертиза и тесты проводятся за счёт средств стороны, требующей их проведения. Далее по результатам теста расходы на тест несет сторона, чью неправоту подтвердил тест.
я это прочла.... просто иногда судье нужна экспертиза именно "конкретной лаборатории", например у нас из судмедэкспертизы, а не инвитро и т.п., поэтому возможен повторный
если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.
это было бы слишком идеально)))
у моей сестры ребёнок, в свидетельстве отец прочерк (не были женаты, даже вместе не жили, только встречались), но при этом она захотела получать алименты (он кардиолог, в хорошем медцентре, получает достойно), в итоге суд назначил экспертизу (за счёт средств мамы, но если ДНК подтверждает факт отцовства, то с него эту сумму удержали), это я к тому, что ничего за госденежки не было
Каждая из сторон доказывает обстоятельства, на которые ссылается. У вашей сестры доказательств не было, поэтому, чтобы доказать факт отцовства, по её инициативе была назначена экспертиза))) Уверена, что в деле все изложено именно так.
Здесь доказательства (тест ДНК есть) и экспертиза может быть по инициативе бж, т. е. за её счет на первом этапе.
Подавать в суд на определение отцовства и ее обяжут это сделать. Что значит не хочет)
Евгения, он по документам отец. Тк был мужем в период рождения. У ребёнка его фамилия и отчество
Ну и что, что записан. Засомневался. Пусть подаёт в суд на определение отцовства. И юриста хорошего найдёт. Ну или припугнуть мать, что во все инстанции пойдёт, может добровольно согласится
По решению суда обяжут...знаю,что при отказе отца автоматом определяют отцовство..может и в отношении матери есть такая практика при отказе?тем более предварительный тест есть
Тут даже юрист не нужен, только если написать иск сам на оспаривание. В суде все решится за 1 час.
Ну бабы нахалки и сколько таких детей воспитывается не известно...
Е.В.А, ох Ева, когда читаю подобные темы, понимаю желание мужчин делать тест днк сразу после рождения ребёнка. И понимаю недоверие к женщинам. Столько подлых женщин. Да что далеко ходить, я лишь в 15 лет узнала что того кого считала отцом, мне вовсе не биологический отец.
И я понимаю, хотя сама женщина. Это ненормально вешать чужих детей под видом своего. Это уже не хорошая личность по мне .
Добрый день! Оспорить отцовство при несогласии матери можно только через суд, будет генетическая экспертиза. Рекомендую . Много на сайте выигранных семейных споров, разумные условия работы и удобный сервис. Консультация юриста по семейным делам бесплатная.
Подаётся исковое заявление,об оспаривании. В нем так и указывается,что он не согласен,прикладывается тест ДНК,на основании него,аннулируют актовую запись в св- ве о рождении.