Решения суда ещё нет,а и.л есть

Лучший ответ

Вас немного ввели в заблуждение. Месяц на обжалование решения начинается с даты его отписки судом в полном объеме. А они как правило датируют задним числом. Поэтому не нужно было ждать решения, нужно было подать формальную жалобу без мотивировки для соблюдения сроков, вам бы дали время для её исправления. И постоянно ходить дергать суд, требовать решение. Что вы можете сделать сейчас: 1. Идете в суд, получаете решение под расписку, расписку с датой фоткаете. Фоткаете материалы дела после решения, чтобы подтвердить, что вам ничего не отправляли. Там могут быть реестры или квитанции что они вам отправили. Тогда нужно будет проверить номера этих отправлений и подтвердить что вы их не получили. 2. Максимально быстро пишете жалобу и к ней - ходатайство о восстановлении срока по причине неполучения решения в срок, ссылаетесь на дату, когда реально получили решение. 3. Приставам (я так поняла там уже возбуждено исполнительное производство) пишете заявление об отсрочке исполнительных действий в связи с оспариванием решения. К нему прикладываете копию жалобы с отметкой о её подаче в суд. Еще желательно к приставу прийти лично на прием и объяснить ситуацию.
26.03.2024
Юлия, нам сказали пока не получите на руки решения, ничего не имеет смысла подавать Да уж,пока сам не пройдешь через это....
26.03.2024
Ирина, это был плохой совет. Все практикующие в суде юристы знают, что лучше подать жалобу из серии «я не согласен», чтобы не пропустить срок, чем оказаться в такой ситуации как ваша. Хотя формально у нас нет «кратких жалоб» по ГПК, но все их подают. Потому что суды почти никогда не отписывают решения в срок по закону, иногда решение и полгода ждать можно. А так формальную жалобу оставляют без движения и устанавливают срок для исправления. Обычно такой срок как раз суды считают от даты реального изготовления решения. Сочувствую, что вы попали в такую ситуацию. Но есть надежда, что срок все-таки восстановят. Кстати, если не восстановят - определение об отказе в восстановлении срока тоже можно обжаловать. Главное убедиться, что суд действительно не отправлял вам решение.
26.03.2024
Ирина, и еще один совет. Всю коммуникацию с судом осуществлять письменно. Если решение не выдают - тут же в приемную подаете заявление на имя председателя о том, что вам отказано в выдаче решения, просите разобраться. И жалобу на имя председателя суда о сложившейся ситуации, что выдан исполнительный лист, хотя вы даже решение еще не получили тоже обязательно подайте. Вам терять уже нечего, зато будет чем будущие жалобы мотивировать.
26.03.2024
Спасибо всем Юля,а Вы знаете что-нибудь про работу приставов?
29.03.2024
Ирина, что именно вас интересует? Я иногда работаю с приставами, могу что-то подсказать. Но надо учитывать, что у них весьма странное представление о законе и добиться действий от них бывает ну очень непросто
29.03.2024
Написали им письмо что они начали свою работу,прежде чем мы получили решение суда. Хотим написать им,чтобы снимали сумму с учётом минимального прожиточного минимума (они же не могут всю ЗП снимать с карты)
29.03.2024
Ирина, они могут взыскивать с зп 50% . Пишите заявление именно о приостановлении действий по взысканию
30.03.2024
Ирина, нет. Существует такое понятие, как "предварительная апелляционная жалоба". Её пишут ещё до получения мотивированного решения. Чтобы потом не восстанавливать сроки.
29.03.2024
Юлия, всё верно. Записывайтесь на приём к приставам через сайт на конкретное время. Лучше сразу к начальнику ОСП. Старайтесь сделать всё максимально быстро - наложат арест на карты и списывать будут. Это у них очень быстро. К 1 му пункту - позвоните в канцелярию суда и уточните - отправляли ли решение суда вам по почте и можете ли вы подойти и получить решение. И фотографируйте расписку о получении. Чтобы 'сфоткать ' материалы дела нужно заявление на ознакомление написать и звонить уточнять. Обычно до 4 х дней. В понедельник пишете на ознакомление, в четверг или в пятницу звонят. Дело уже может быть в архиве. И не забудьте копию жалобы именно для отметки о том что суд принял жалобу. И в этот же день к приставам. Если не получается на прием - к дежурному приставу района.
26.03.2024
Исполнительный лист не может быть выдан до вступления решения в силу. Уведомление от кого Вам пришло? Вы на сайте суда смотрели движение дела?
26.03.2024
Nata, да смотрели Супруг контролировал .
26.03.2024
Добрый день. Я бы обратилась в суд, позвонила в канцелярию или приехала бы в часы приёма, запросила бы копию решения, по логике, если есть исполнительный лист, то решение уже отписано (хотя бы в электронном виде). В СПБ все решения есть в электронном виде, можно посмотреть на сайте суда или через ГАС Правосудие. Если окажется, что решение уже вступило в силу, то проверяйте сроки на подачу апелляции, если они пропущены, то надо обращаться к юристу.
26.03.2024
Наталья, добрый день! Решения у нас нет ни в каком виде. А исполнительный лист пришел в ЛК в субботу,со сроками исполнения
26.03.2024
Вы уже не обжалуете ничего, боюсь. Все сроки вышли.
26.03.2024
Анастасия, как нам сказали,у нас есть месяц со дня получения на руки решения суда.Вот так долго не можем получить.В суд попасть нереально,ездили несколько раз.Секретарь сказал ждите,пришлют по почте
26.03.2024
Ирина, если вторая сторона получила, очень странно почему вам не дали экземпляр. На сайте суда не пробовали смотреть? Вам же оригинал не нужен для подачи апелляции.
26.03.2024
Анастасия, в субботу появился исполнительный лист в ЛК на госуслугах. А решения нет ни в каком виде.Вчера супруг ездил в суд.Секретарь сказал что есть какие-то описки в решении,приходите в пятницу.Интересно,описки,решение не дали... А исполнительный лист уже работает
26.03.2024
Ирина, Юля вам выше все правильно сформулировала. Ходить и просить-дохлый номер. Писать. Всегда писать и фиксировать.
26.03.2024
Анастасия, через ГАС Правосудие лучше всего. Эл квитанция о получении, плюс можно написать хоть в 22 часа - утром распечатают.
26.03.2024
Так если в сентябре суд окончился , то уже прошли сроки подачи апелляции, им не дали бы исполнительный лист
26.03.2024
Нужна помощь Посоветуйте пожалуйста нотариуса или юриста. Владивосток.